Как феномен биткоина повлияет на банковскую систему? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Регулирование обращения криптовалют в миреРегулирование обращения криптовалют в мире

Как феномен биткоина повлияет на банковскую систему?

Мир с его финансовой системой переживает нелёгкие времена, таким образом, условия для внедрения и продвижения альтернативы традиционным деньгам никогда ещё не были столь благоприятными
26 мая 2014 Saxo Bank | Bitcoin (BTC|USD) | Архив Кристенсен Ларс
• Развитие системы криптовалют – ранняя стадия смены парадигмы
• Госрегулирование может сделать биткоин привлекательной для банковского сектора
• Дальнейшие усовершенствования зависят от инновационных технологических прорывов

Мир с его финансовой системой переживает нелёгкие времена, таким образом, условия для внедрения и продвижения альтернативы традиционным деньгам никогда ещё не были столь благоприятными.

Банки потеряли доверие своих клиентов, что в большинстве случаев оправдано. Но доверие к центральным банкам упало ещё больше, не говоря уже о правительствах.

Поэтому я думаю, что вполне естественно будет рассмотреть категории биткоин и других криптовалют, и, что более важно, в полной мере разобраться как в представляемых ими возможностях, так и угрозах, которые они несут традиционной банковской модели со своими идеями децентрализованного подтверждения операций, заключения смарт-контрактов и производными.

Мы наблюдаем начало смены парадигмы, когда возможно получить большие конкурентные преимущества при вхождении в эту систему и полном вникании в её правила функционирования.

Урок, который преподнёс феномен интернет-торговли

В середине 90-х первая волна онлайн-торговли столкнулась с большой порцией скептицизма в отношении криптовалюты, особенно когда было предсказано, что очень большая масса людей однажды будет осуществлять свои сделки через интернет.

Но это было лишь временным явлением, так как люди всегда будут иметь желание торговать на биржевых площадках, они никогда не проникнутся полным доверием к интернету, а частные клиенты всегда будут полагаться на консультации продавцов и аналитиков.

Другими словами, оставим это. В те дни, торговля иностранной валютой была прерогативой богатых, которые платили очень высокую цену ввиду отсутствия прозрачности, пользуясь сомнительными стратегиями, предлагаемыми их доверенными советниками.

Сегодня же доля частных лиц в торговле иностранной валютой составляет большую часть ежедневных торговых объёмов на Форекс; и Saxo Bank с 5-7 процентами мирового объёма входит в ТОП-30 – список, который включает в себя только многомиллиардные корпорации со столетней историей. На самом деле, мы технически обеспечиваем бизнес-процессы через предоставление собственных сервисов, оказывая незаменимую помощь многим из этих крупных банков в обслуживании их «мелких» клиентов.

Недавно в Дании мы приняли наш первый оператор биткоин и сейчас надеемся на поддержку системы и в будущем, хотя это становится всё сложнее и сложнее на фоне того, что бизнес приобретает международные масштабы, учитывая регистрацию компаний в различных юрисдикциях.

Под надзором регуляторов

Сегодня под надзором регуляторов находятся все традиционные сферы финансовых рынков. И всё, что имеет хотя бы отдалённый намёк на финансовый инструмент, в конечном итоге становится объектом контроля со стороны этих органов. Безусловно, в эту категорию попадают биткоин и другие криптовалюты. Таким образом, будет регулироваться абсолютно всё, что только поддаётся регулированию.

Традиционная банковская система относится с крайней опаской к слабо регулируемым сферам, или же к тем областям, которые вызывают недоумение у самих регуляторов. Корни такого отношения кроятся вовсе не в любви к чрезмерному контролю, ограничивающему возможность банков обслуживать и оказывать помощь своим клиентам в их же интересах, ведущему к бесчисленным затратам и усложняющему работу, а в чисто политических целях. Другого объяснения просто нет.

Однако причина, почему банки так страшатся нерегулируемых рынков, в том, что довольно часто само регулирование видится с высоты прошлых событий и вытекающих из этого ретроспективных последствий для финансовых институтов. Вследствие этого, банковские организации надеятся на определённость и прозрачность регулирования, и скорее откажутся от деловой возможности, нежели пойдут на неизвестные риски.

Итак, в этом смысле, органы регулирования, возможно, окажутся для этой сферы своего рода добром под личиной зла, поскольку биткоин не будет повсеместно использоваться финансовой системой, торговцами, инвесторами и т. д., учитывая имеющееся относительно слабое регулирование.
Определённо, такое случается редко. Открывая новые возможности новоявленным инвесторам и партнёрам, в то же время оно сильно увеличивает расходы на ведение биткоин-бизнеса. Сегодня соблюдение требований регулирующих органов является основной строкой затрат в итоговых показателях любого финансового института, и очень сложно для мелких брокеров и даже банков продолжать вести прибыльные торги, учитывая, что расходы не прекращают расти.

Однозначно, для многих из биржевых игроков в области торгов криптовалютой с очень низким уровнем средств придётся весьма трудно, если расходы существенно увеличатся. Поэтому будет очень разумно уже сейчас подготовить всё для соответствия нормам регуляторов, а также неминуемых требований как борьбу с отмыванием денег, данные клиентов, предупреждение о рисках, защиту инвесторов, схемы страхований и т. д. Всё это, даже раньше чем вы думаете, может коснуться и вас. Кроме того, лучше проявить инициативу и вступить в диалог с регуляторами и объяснить им особенности вашей бизнес-среды, нежели занять позицию «ниже травы, тише воды».

Другим серьёзным замечанием является недостаточность ликвидности. Со своего скромного опыта торгов биткоином мне известно, что уровень доступной ликвидности незначителен. В действительности крупные операции между частными покупателями и продавцами должны документироваться.
В результате круг замыкается. На рынке очень небольшое число трейдеров, которые незначительно экономически стимулируют банки, снабжая их данным типом сервиса, особено, если говорить о рисках регулирования, свойственных этому процессу.

Прямое участие официальных финансовых институтов будет впоследствие очень ограничено. Для этого нужно быть энтузиастом, чтобы включиться в это дело. Циничный же подход к расчёту риска/прибыли просто не даст результатов.

Достоинства энтузиазма

Но, к счастью, энтузиасты существуют. Значительно больше людей проводят торговые операции на расстоянии, и сегодня базовую технологию с её широкими возможностями, а не просто в качестве криптовалюты, начинают принимать во внимание некоторые бизнес-аналитики и сотрудники технических отделов банков.

Для Saxo Bank применение CFD – контракта на разницу – таких, как деривативы, представляет, по меньшей мере, интеллектуальный интерес. Мы знаем о создании деривативов такого рода, и возможность преобразования их в смарт-контракты, безусловно, интригует.

Кроме того, есть определенное преимущество в том, чтобы быть на передовой линии. Однако не всегда это рациональный выбор в условиях прямого обмена, поскольку часто более поздние участники выходят победителями. Но для такой организации, как Saxo Bank, где клиенты хотят, по крайней мере, время от времени видеть инновации, биткоин может повлиять на категорию репутации банка, которую не следует недооценивать. Как правило банки обеспокоены репутационными рисками, но репутационная выгода здесь также возможна, и биткоин определенно может привнести таковую.

Так как энтузиазм в этой сфере велик и связь между пользователями биткоин весьма эффективна, потенциал для «вирусного» эффекта, благодаря которому может быть образована группа новых перспективных клиентов хотя и с применением некоторых усилий, довольно высок.

Много пытаются построить процесс валютного обмена при участии криптовалюты с присутствием совокупных объёмов ликвидности, но не стоит забывать, что в мире обмена безэквивалентными деньгами большая часть объёмов создаётся на одной банковской платформе, а не на платформах с подобными объёмами ликвидности. Поскольку рынку биткоин не удаётся разрешить вопрос с ликвидностью, стойкий организатор торговли на рынке, готовый идти на оправданный риск, удовлетворяя интересы клиентов касательно спредов при наличии разумной степени ликвидности, вполне может выйти победителем, по крайней мере в краткосрочной перспективе, как это было в случае с традиционным рынком Форекс.

Палка о двух концах

Вопрос волатильности – палка о двух концах, хотя, периодически кажется, что он постепенно снимается. Безусловно, это негативный фактор в коммерческом пространстве, где торговцы откажутся нести реальный обменный риск при таком динамичном средстве платежа. Я слышал, что многие торговцы не хотят брать на себя такой риск, даже при кратковременном использовании этой «валюты». Конечно, криптовалюта могла бы с лёгкостью быть автоматически конвертирована системным провайдером в фиат-деньги, по крайней мере, с целью оплаты мелких сделок.

С другой стороны, некоторые инвесторы активно ищут волатильность. Возьмём, к примеру, EURUSD. Наиболее важная валютная пара в мире находится на исторических минимумах и её доходность, по историческим меркам, крайне низка. На таком рынке, волатильность, предлагаемая биткоин, вполне может привлечь некоторых трейдеров при приемлемости спредов и достаточной ликвидности для установления желаемых размеров торговли.

Нет чётко определённого взгляда на биткоин. Вне всякого сомнения, что эта криптовалюта находится в нисходящем тренде со времён мощного ралли конца прошлого года, близкого к состоянию пузыря, выше 1200 долларов США. Она снизилась более чем на 70 процентов, несмотря на огромное к ней внимание со стороны средств массовой информации. Как правило, в таких условиях в порядке вещей было бы ожидать взрыва спроса и затем роста цены или, по крайней мере, более умеренного снижения с максимумов, нежели то, что мы недавно наблюдали.

Потенциал биткоина

Казалось бы, что шахтёры или инвесторы-скороспелы, которые активно избавляются от активов, удовлетворяя спрос, должны бы проявить большую заинтересованность в продажах. Довольно любопытно будет посмотреть, что же произойдет, когда эта продажа стихнет, особенно если это случится одновременно с тем, когда большая часть долгосрочных инвестиций и размещений хедж-фондов и институциональных инвесторов будет производиться с использованием биткоинов.

На очень небольшом рынке с рыночной капитализацией всего лишь в 5-6 миллиардов долларов с уменьшающейся долей акций в свободном обращении, казалось бы, могла бы появиться возможность для значительного роста цен, если не принимать в расчёт жёсткие ограничения органов регулирования. Поэтому, в моих планах рассмотреть покупку на понижении к уровню 350 долларов. Конечно же, как и любой эксперт рынка, я могу ошибаться так же часто, как и быть правым.

Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективах использование этой криптовалюты крупными банками будет ограниченным. Для более мелких, с новаторским подходом банков, а также более агрессивных это может стать возможностью создания эффективного торгового бизнеса и новых каналов обслуживания, что может добавить им некоторой популярности.

Что касается долгосрочной перспективы, то здесь, я полагаю, недавние слова Марка Андриссена (Marc Andreesen) могут оказаться пророческими. У базовой технологии есть все шансы стать реальной сменой парадигмы.

Это достаточно революционная и подрывная идея, подразумевающая замену давно существующих систем, не исключающих ошибки и работающих на доверии, на нечто децентрализованное и более надёжное. Это представляет угрозу для центральных банков, коммерческих банков, правительств, правовых институтов, бирж, провайдеров платёжных систем и многих других.

Но также и правда в том, что текущая ситуация сопоставима с внедрением интернета на ранних стадиях. Потенциал есть и он предсказуем, но как именно его реализовать и извлечь из этого выгоду, пока непонятно.

Этот потенциал будет только расти, поскольку в проведении тысяч как успешных, так и не очень экспериментов участвуют умные молодые люди. Наиболее важные изобретения, в том числе в финансовой области вряд ли могут исходить от закоренелых игроков и, конечно, не от старых традиционных банков. Они плавают в другой среде.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter