Марио Драги – ваш выход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги – ваш выход

Валютный рынок продолжает жить по расписанию «продавай EUR/USD на ожиданиях заседания ЕЦБ 5.06, покупай по факту…»
2 июня 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Краткосрочный риск: «overshoot» или снижение к 1.3550/60
Детали пакета мер от ЕЦБ 5.06
EZ: ключевые статданные – 03.06 CPI, 04.06 GDP

Валютный рынок продолжает жить по расписанию «продавай EUR/USD на ожиданиях заседания ЕЦБ 5.06, покупай по факту…».

Основной риск первой половины недели – это дальнейшее сползание евро вниз к 1.3550/60 (минимумы 12.02.14). Продажи EUR/USD могут быть банально продиктованы большим количеством понижательных рисков для евро, как публикация в еврозоне 03.06 данных по инфляции (прогноз – CPI в мае может замедлиться до 0.6% г/г против 0.7% г/г в апреле) и 4.06 ВВП (прогноз 0.2% к\к и 0.9% г\г) и, конечно, заседание ЕЦБ в четверг.

С точки зрения технического анализа речь банально идет о том, что в начале месяца и июня мы банально можем «нарисовать нижнюю тень» в EUR/USD как раз в район 1.3550\60.

Основной повышательный риск в EUR/USD на этой неделе – это завышенные ожидания по поводу пакета мер от ЕЦБ в четверг, а также то, что предстоящее смягчение денежной политики в EZ уже в цене. Для FX все это может означать риски удорожания евро после четверга.

Пакет мер ЕЦБ

В четверг Марио Драги объявит об очередном смягчение денежной политики в еврозоне и представит набор инструментов, половина из которых не работает…
Учетная ставка может быть снижена на 0.1%-0.15% с текущих 0.25% до …

Есть мнение, что давление на EUR/USD возрастет, только если ЕЦБ снизит ставку на 0.25% до 0%. На то, что снижение ставок уже в цене указывают, как опросы (95% аналитиков ждут ставки), так и динамика рынка облигаций (доходность 2-х летних Бундесов снизилась в мае до рекордных 0.05% с 0.12% в начале месяца).
Депозитная ставка может быть снижена с 0% до -0.1%-0.15%

Первое, понижение депозитной ставки на менее чем -0.1%-0.15%, как и ее не снижение вообще, может быть уже позитивом для евро. Второе, снижение депозитной ставки очень некомфортное, но при этом малоэффективное решение. Неудобное, так как в G7 на данного рода эксперимент никто еще не решался; при этом данный шаг со стороны ЕЦБ может породить ряд дисбалансов и заставить другие Центробанки (как Швеции, например) реагировать каким-либо образом.

Неэффективность заключается в то, что, как показал опыт ЦБ Дании, который отказался недавно от негативных ставок, данного рода меры ни к чему не ведут, в частности, не могут вызвать ускорение экономического роста (Дания последние годы балансировала на грани рецессии), снижения ставок по розничным кредитам или роста кредитования. Также отрицательные ставки неспособны вызвать какое-либо заметное ускорение инфляции.

Все это напоминает косметический ремонт, а не капитальный, как могло бы быть в случае полноценного QE в Европе.
ЕЦБ представит программу стимулирования кредитования и поддержки ликвидности (целевое LTRO, программа выкупа кредитов ABS/Asset Backed Securities, отказ от стерилизации ликвидности SMP).

Скорее всего, речь идет об LTRO или ABS, и тоже к смягчению денежной политики все это имеет лишь косвенное отношение. Следует помнить, что LTRO и вливание ликвидности в Европе ранее часто сначала приводило к укреплению евро, а не удешевлению. Недостатком ABS или программы выкупа у банков кредитов, выданных частному сектору, может быть то, что рынок ценных бумаг обеспеченных активами\кредитами умер в кризис и сейчас находится в обморочном состоянии; запустить такую программу будет нелегко.

И, самое важное, что эффективность всех программ стимулирования кредитования крайне низка. Последний пример — программа «Funding for Lending» в Великобритании от Банка Англии и то, что объем кредитования частного сектора снизился в стране в 1кв 2014 г на 2.7 млрд фунтов. Программа была запущена в UK в июле 2012 г, однако до сих пор есть большие сомнения в ее эффективности.
ЕЦБ представит обновленные прогнозы по инфляции и ВВП

Сейчас прогноз CPI на 2014 г 1% и 1.3% на 2015 г. Понижательный риск для евро – CPI на текущий год может быть снижен до 0.8% с 1%. Не исключено, что прогноз по ВВП может быть также ухудшен. В зависимости от новых оценок ЕЦБ по инфляции и росту, можно будет судить о силе спекуляций относительно QE в еврозоне во 2п 2014 г.
Речи о QE в еврозоне не идет

Заседание ЕЦБ, вероятно, подтвердит, что в ближайшие месяцы речи о запуске QE не идет, что само по себе может быть сильным аргументом в пользу коррекции к снижению EUR/USD с 1.40 к 1.3550/1.36.

Мы будем фиксировать прибыль по позициям на продажу в EUR/USD перед заседанием ЕЦБ.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter