Решения ЕЦБ и заявления Драги превзошли ожидаемый результат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Решения ЕЦБ и заявления Драги превзошли ожидаемый результат

С утра российский рынок консолидировался вблизи максимальных значений, находясь (так же как и все рынки) в ожидании результатов заседания ЕЦБ
5 июня 2014 Абсолют Банк Фоменко Иван
С утра российский рынок консолидировался вблизи максимальных значений, находясь (так же как и все рынки) в ожидании результатов заседания ЕЦБ. Главным образом, участники ожидали от европейского финансового регулятора не только ослабления кредитно-денежной политики, но и дополнительные меры, направленные на стимулирование экономического роста.

Можно сказать, что решения ЕЦБ и последующие заявления Марио Драги в некоторой степени превзошли ожидаемый результат.

Помимо снижения ключевой процентной ставки, было объявлено о принятии отрицательной ставки по депозитам, скупке ценных бумаг, обеспеченных активами. Однако, на этом, вероятно, финансовый регулятор не остановится, скорее всего, в дальнейшем будут приняты и другие меры, направленные на поддержку экономического роста и достижения целевых уровней по инфляции.

Реакция фондовых рынков была положительной – рост по биржевым индексам усилился. Однако российский рынок был менее отзывчив: под конец дня большинство ценных бумаг торговалось в красной зоне.

Вполне возможно, что коррекция к недавнему росту постепенно берет свое, и в пятницу инвесторы отдадут предпочтение фиксации прибыли.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311024928_ab_logo_broker_kbc.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter