11 июня 2014 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
…однако в краткосрочной перспективе еще возможны ухудшения. В апреле рост реального ВВП превзошел ожидания. С одной стороны, влияние западных санкций оказалось не таким сильным, как предполагалось. (В частности, отток капитала сократился в апреле до 4,6 млрд долл., тогда как среднемесячное значение показателя в 1 кв. 2014 г. составило 17 млрд.) С другой стороны, резкое ослабление рубля в 1 кв. 2014 г. поддержало промышленность за счет импортозамещения. Однако недавно вышедшие данные по PMI в сфере услуг указывают на резкое сокращение в секторе.
Мы также наблюдаем замедление темпов роста потребительского спроса после резкого роста количества сделок с недвижимостью и покупок товаров длительного пользования в марте, обусловленного девальвацией. Добавим, что рост инфляции негативно сказывается на реальных доходах, что еще больше ослабляет потребительский спрос. Наконец, хотя инвестиционная активность немного возросла, она все еще остается низкой. Таким образом, несмотря на некоторое улучшение в апреле, в краткосрочной перспективе состояние экономики все еще может ухудшиться. Однако мы ожидаем восстановления во 2 п/г 2014 г. за счет дальнейшего сокращения оттока капитала, улучшения экономической ситуации в Европе и ограничения роста регулируемых тарифов. Мы прогнозируем рост экономики в нынешнем году на 0,5%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
