Приятные новости по рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приятные новости по рынку

Инвесторы продолжают питать большую уверенность в том, что нефтяной рынок будет оставаться основным триггером роста российского рынка на протяжении ближайших месяцев
25 июня 2014 Риком-Траст | ГАЗ Абелев Олег
Инвесторы продолжают питать большую уверенность в том, что нефтяной рынок будет оставаться основным триггером роста российского рынка на протяжении ближайших месяцев. Вчера, правда, на первый план вышла другая новость, но глобально этот факт никто не отменял – по-прежнему и курс рубля, и сила российского рынка целиком и полностью зависит от ситуации на нефтяном рынке. Заявление президента Путина о том, что он внес предложение в Совет Федерации об отмене своего права использовать Вооруженные Силы на территории Украины, крайне позитивно повлияли на российские площадки, укрепив не только курс рубля, но и направив российские индексы в прогнозируемо растущее русло. Это привело к тому, что российский рынок акций на протяжении всей торговой сессии демонстрировал уверенный рост, закрывшись на максимальных отметках 2014-го года.

Будем считать, что вчера российский рынок смог хотя бы частично нивелировать всё снижение, которое имело место накануне на фоне украинских новостей, и вернулся на свои прежние уровни. Возможно, что теперь паника, связанная с гипотетической возможностью потенциальной войны с участием России, сойдет на нет, и инвесторы воспримут точку зрения высшего руководства страны, которое уже давным-давно публично объявило свою позицию на этот счет. Есть большая вероятность, что российский рынок избавился от больше части геополитической премии.

Внешний фон сегодня не самый приятный – цены на нефтяных рынках вкупе с начавшейся коррекцией в США будут удерживать рынок на их текущих уровнях. Даже с учетом вчерашней статистики, согласно которой продажи новостроек в США и индекс потребительской уверенности в мае выросли до своих максимумов с 2008-го года, американские площадки существенно просели. Видимо, сказалось желание зафиксироваться после уверенного роста несколько дней подряд, тем более, что и на графике SnP 500 снова появилась разворотная свечная формация. Понятно, что на российском рынке паниковать не стоит, поскольку американские инвесторы могут легко выкупить общий позитив для открытия краткосрочных длинных позиций.

Технически индекс ММВБ все-таки смог преодолеть пресловутый уровень в 1505 пунктов, но удержаться там – совсем другое дело. Сейчас целевой ориентир составляет 1540-1550 пунктов.

Индекс ММВБ к концу торгов вырос на 2,19% до уровня в 1 518,83 пунктов, что стало максимальным уровнем с февраля текущего года. Индекс РТС увеличился на 3,8% до уровня в 1421,07 пункта, что стало максимальным уровнем с января.

Торги во вторник открылись ростом цен большинства ликвидных бумаг, хотя внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был смешанный, поскольку накануне американские фондовые индексы завершили сессию разнонаправленно, несмотря на то, что опубликованная статистика в целом оказалась лучше ожиданий. После положительного открытия активность покупателей начала постепенно нарастать, и оба отечественных индикатора двинулись вверх. Закрылись торги вторника уверенным ростом благодаря возвращению некоторого оптимизма в отношении ситуации на Украине после предложений президента РФ Владимира Путина об отмене постановления от 1 марта текущего года, разрешающего использование вооруженных сил РФ на территории Украины.

На нефтяных рынках торги завершились умеренным ростом цен на нефть.

Цены на нефть активно росли на фоне известий об очередном наступлении боевиков-суннитов на севере Ирака, а также в свете прекращения экспорта энергоносителя из ливийского порта Харига. Охранники этого объекта объявили, что экспорт не будет возобновлен до тех пор, пока перед ними не будет погашена задолженность по зарплате.

Цены имеют все шансы довольно сильно прибавить в случае прямого военного вмешательства в ситуацию в Ираке со стороны США, хотя и вероятность этого события чрезвычайно мала. Госсекретарь США Джон Керри вчера отметил, что в Вашингтоне считают пока преждевременным нанесение ударов по позициям боевиков ИГИЛ в Ираке, но в то же время дал понять, что США будут всеми силами стремиться к сохранению территориальной целостности Ирака, которая в последние месяцы была поставлена под сомнение в связи с разногласиями внутри страны и наступлением боевиков ИГИЛ.

К окончанию торгов стоимость марки Brent увеличилась на $0,51 до уровня в $114,63 за баррель. На Нью-йоркской товарной бирже также наблюдался рост цен: стоимость барреля WTI на промежуточной отметке сессии вырос на 0,2% до уровня в $106,23 доллара.

На американском рынке торги завершились снижением основных котировок, поскольку инвесторы испытывали большие опасения сильного разворота вниз и стали постепенно сокращать свои позиции. Индексы в последние недели достигали новых максимальных показателей, хотя экономическая статистика и не была очень позитивной. Очевидно, что фондовый рынок США продолжает иметь возможности для обновления максимумов, но данные по ВВП и доходам компаний в последнее время были не столь безоблачными, как этого хотелось бы. Хорошо, что рынок поддерживает ФРС, что дает возможность несколько снизить нервозность в связи с возможностью снижения котировок в краткосрочной перспективе.

Неуверенность участников торгов связана также с активностью боевиков в Ираке, поскольку на Ближнем Востоке возможно любое развитие событий и пока не очень ясно, как будет развиваться ситуация.

Не смогло исправить положение на бирже и то, что индекс потребительского доверия, рассчитываемый Conference Board, повысился в мае до 85,2 пункта по сравнению с 82,2 пункта в апреле. Не сильно обрадовала инвесторов и обнародованная во вторник статистика по американскому рынку недвижимости. Согласно индексу SnP Case-Shiller, рост стоимости жилья в 20 крупнейших городах США в мае составил 1,1% в годовом исчислении. Объем продаж новых домов вырос с апреля по май на 18%.

Индекс Dow Jones сократился на 0,7% до уровня в 16 818,13 пунктов. Индекс SnP 500 вырос на 0,64% до уровня в 1 949,98 пунктов. Индекс NASDAQ уменьшился на 0,42% до уровня в 4 350,36 пунктов.

На азиатских рынках торги на Токийской фондовой бирже завершились понижением котировок под влиянием падения показателей в США и Китае.

На рынок в Токио негативное воздействие оказали итоги торгов в Нью-Йорке, где накануне индекс Dow Jones рухнул более чем на 100 пунктов, а также сообщения о снижении котировок в Шанхае. Рынок падает под влиянием ситуации на зарубежных фондовых площадках. Котировки в Токио в последние дни вышли на высокие уровни, которых они не достигали уже достаточно долго, поэтому инвесторы при наличии малейшего негатива легко продают акции для фиксации прибыли.

Скорее всего, тенденция к снижению имеет временный характер, поскольку инвесторы охотно покупают акции, когда они дешевеют до определенного уровня, - говорит он. Инвесторы должны позитивно воспринять новую экономическую стратегию, объявленную вчера кабинетом премьер-министра Синдзо Абэ, которая предусматривает поэтапное снижение корпоративного налога с нынешних 35% до уровня ниже 30%. Власти обещают также масштабные реформы в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, а также в области занятости.

Среди лидеров снижения сегодня выделяется корпорация Pioneer, акции которой продают после того, как они существенно подорожали накануне вслед за сообщением о решении этой компании продать свой убыточный аудио-визуальный сектор. Сегодня акции Pioneer подешевели на 3,1%.

Акции Itochu подорожали на 0,4% после публикации о том, что эта торгово-инвестиционная корпорация увеличит в текущем финансовом году доходы от операций на рынке продовольствия в Азии.

Индекс Nikkei 225 снизился на 0,72% до уровня в 15 266,61 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе бумаги росли, несмотря на просадки на нефтяных рынках: Роснефть выросла на 0,45%, Сургутнефтегаз – на 0,47%, ЛУКОЙЛ – на 0,28%, привилегированные бумаги Транснефти выросли на 0,88%, Газпром нефть – на 0,18%, Татнефть – на 0,92%, Газпром – на 1,83%, НОВАТЭК – на 0,47%.

2. В металлургическом секторе среди бумаг пока не наблюдается единой динамики: ГМК подешевел на 0,43%, Северсталь подорожала на 1,19%, НЛМК – на 0,02%, ММК – на 0,59%. Полюс Золото просело на 0,08%.

3. В энергетическом секторе бумаги пользовались спросом: Россети выросли на 1,13%, ФСК ЕЭС – на 1,34%, МОЭСК – на 1,67%, РусГидро – на 0,69%, Интер РАО – на 1,71%, Мосэнерго – на 0,65%.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшое снижение на фоне снижения котировок на американских рынках и на рынке нефти – все-таки рынку необходимо взять небольшую передышку после нескольких дней роста. Новость от президента, безусловно, позитивно отразится на рынке, но фактор нефти сейчас просто сильнее.

Рекомендации по бумагам

ОАО "ГАЗ"

Сегодня группа ГАЗ объявила о своей заинтересованности в организации сборочного автомобильного производства в Ираке. В рамках российско-иракского бизнес-форума представители российской автомобильного компании рассказали представителям иракского бизнеса и иракских властей обо всех моделях автомобилей, автобусов и грузового транспорта, которые производятся на Горьковском автомобильном заводе.

Иракская сторона заинтересовалась предложениями российской стороны, которая, в свою очередь, предложила сотрудничество не только в купле-продаже транспорта, но и в сфере его производства.

С учетом того, что в сентябре текущего года группа ГАЗ ожидает начала производства нового городского грузовика – модели «ГАЗель Next», мы склонны ожидать роста спроса на продукцию компании со стороны потенциальных иракских потребителей. Напомним, что работа на рынках стран ближнего востока для группы ГАЗ не нова – компания уже несколько лет занимается сборкой различных моделей ГАЗелей в Турции.
Цена: 649,8
Цель: 664,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Московская биржа"

Сегодня Московская биржа объявила о том, что с завтрашнего дня начнет оказывать услуги по предоставлению участникам торгов возможность заключения сделок междилерского РЕПО с 97 выпусками еврооблигаций российских эмитентов из ломбардного списка Банка России.

Ближе к концу текущего года биржа планирует увеличить количество еврооблигаций, торгуемых в междилерском РЕПО до 130 выпусков, а также включить часть из них в список бумаг, допущенных к операциям РЕПО с центральным контрагентом ЦК.

Напомним, что 97 выпусков еврооблигаций были допущены к операциям РЕПО с Банком России в середине мая 2014-го года, причем спрос на данный инструмент оправдал ожидания биржи – за 2 месяца суммарный объем сделок по данным инструментам превысил 200 млрд. рублей.

Среди эмитентов еврооблигаций весной текущего года к операциям междилерского РЕПО были допущены 6 акций иностранных эмитентов и 31 выпуск депозитарных расписок. В начале лета на денежном рынке биржи был установлен абсолютный рекорд по объему сделок РЕПО с ЦК – 109 млрд. рублей в день, а по итогам мая объем торгов в режиме РЕПО с ЦК достиг рекордного значения в 1,5 трлн. рублей.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Московской Биржи, поскольку сделки РЕПО с еврооблигациями остаются востребованными участниками рынка, поскольку предоставляют новые возможности по управлению ликвидностью в условиях ограничений, с которыми сталкиваются наши участники на внешних рынках.
Цена: 68,03
Цель: 78,4
Рекомендация: Накапливать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter