Самая главная ставка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самая главная ставка

Ключевая ставка и ставка рефинансирования - инструменты денежно-кредитной политики Центробанка Российской Федерации. Какая из них важнее, а какая имеет второстепенное значение?
7 июля 2014 РБК Артемьева Карина
Ключевая ставка и ставка рефинансирования - инструменты денежно-кредитной политики Центробанка Российской Федерации. Какая из них важнее, а какая имеет второстепенное значение?

Начнем с необходимой "матчасти". Специалисты знают, что в сентябре 2013г. Банк России объявил ключевой ставкой денежно-кредитной политики, определяющей стоимость заимствования в рублях, процентную ставку по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности на аукционной основе на срок одна неделя. Банк России использует ключевую ставку в качестве основного индикатора направления денежно-кредитной политики.

При этом ставки по операциям Банка России постоянного действия по абсорбированию и предоставлению ликвидности на срок один день определяют нижнюю и верхнюю границы процентного коридора, которые симметричны ключевой ставке. При принятии Банком России решения об изменении уровня ключевой ставки границы коридора будут автоматически сдвигаться на величину ее изменения.

Самая главная ставка

Источник: ЦБ РФ

На заседании совета директоров ЦБ РФ 16 июня 2014г. ключевая ставка была сохранена неизменной (7,5%), после чего эксперты заговорили о том, что ее "временное повышение" до 7,5% все больше напоминает постоянное (напомним, минимальная величина ключевой ставки составляла 5,5%). Банк России мотивирует сохранение "временно повышенной" ставки необходимостью регулировать и сдерживать инфляцию. Кроме того, по мнению регулятора, повышенная ставка должна помочь экономическому росту.

Однако все шаги, которые совершает ЦБ, дают нам понять, что не экономический рост является первоочередной целью регулятора. Его главной, стратегической задачей, которую он решает с завидным упорством, было (и это в своих выступлениях неоднократно обозначала Эльвира Набиуллина) и остается сдерживание инфляции. И сколько бы бизнес-сообщество и банки не говорили о необходимости снизить стоимость заимствований, сделать более доступными кредиты (а из-за повышения ключевой ставки сначала до 7% в марте, а затем и до 7,5% эта возможность ограничивается), мы должны очень четко осознавать следующий расклад приоритетов: если будут возникать дальнейшие инфляционные угрозы, ставка может быть поднята выше текущих 7,5%. То есть ЦБ, как только потребуется, скорее всего, вновь повысит ключевую ставку.

Более того, эксперты отмечают, что сейчас нет существенных предпосылок, которые позволяли бы надеяться на замедление инфляции в среднесрочной перспективе (май завершился с показателем в 7,6% годовых). В качестве аргументов приводится сложная геополитическая ситуация и слабость российской экономики.

Впрочем, у вышеприведенной точки зрения есть противники, считающие, что при замедлении инфляции (по подсчетам аналитиков "ВТБ Капитала", в начале июля сформируется устойчивый дезинфляционный тренд, а годовой рост индекса потребительских цен к концу 2014г. замедлится до 5,8%) можно в конечном итоге ожидать и снижения ключевой ставки.

Самая главная ставка

Источник: ЦБ РФ

Ожидается, что к началу 2016г. регулятор скорректирует ставку рефинансирования до уровня ключевой ставки. До указанной даты ставка рефинансирования будет иметь второстепенное значение. Это связано прежде всего со сменой Банком России в 2013г. всей системы инструментов денежно-кредитной политики вследствие перехода к режиму таргетирования инфляции.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter