EUR: 1.3700/50 — «еще не вечер» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR: 1.3700/50 — «еще не вечер»

Не так уж все и плохо для евро в эти дни. Взяв еще несколько дней на раздумье, мы приходим к выводу, что снижение EUR/USD3 июля по факту июньских Nonfar mpayrolls — это «knee-jerk reaction» или автоматическая краткосрочная реакция на хорошую статистику из США, что, впрочем, может оказаться историей одного дня
8 июля 2014 Матрёшка капитал Бочкарев Константин
Реакция на хорошие Nonfarm payrolls — «knee jerk reaction»?
Минутки ФРС 9.07: расчет на скорое повышение ставок в США может не оправдаться
Умеренные покупки EUR/USDниже 1.36 по-прежнему актуальны

Не так уж все и плохо для евро в эти дни. Взяв еще несколько дней на раздумье, мы приходим к выводу, что снижение EUR/USD3 июля по факту июньских Nonfar mpayrolls — это «knee-jerk reaction» или автоматическая краткосрочная реакция на хорошую статистику из США, что, впрочем, может оказаться историей одного дня. Как одна ласточка не делает весны, так один сильный отчет еще не предполагает старт цикла ужесточения денежной политики.

Конечно, все точки над i можно будет расставить только после выхода 9 июля протоколов к июньскому заседанию ФРС, но мы уже в понедельник вечером частично восстановили краткосрочную позицию на покупку в EUR/USDв расчете на повторное тестирование сопротивления 1.37 или рост к 1.3750 в июле и начале августа. Вторую половину позиции мы будем открывать либо уже вблизи 1.35, либо после выхода «минуток».

Протоколы ФРС

Протоколы ФРС в эту среду, на наш взгляд, могут отрезвить рынки, вновь напомнив им о том, что Центробанк США не спешит с повышением процентных ставок и каких-либо прямых намеков на эту тему давать прямо сейчас на намерен. Все так воодушевились после Nonfarm payrolls, однако не надо забывать, что «минутки» определяет не последний отчет по рынку труда, а последнее заседание ФРС (которое, кстати, стало причиной слабости доллара), производной от которого они и являются.

Сенсаций в FOMC minutes в духе «ждите повышения ставок в США уже завтра» не будет, а остальное уже в цене.

Слушать нужно прежде всего Д.Йеллен (в крайне случае главу ФРБ Нью-Йорка), которая пока играет первую скрипку и определяет направление политики Центробанка. Все остальное, как дискуссии внутри FOMC, выходящие статданные и прогнозы инвестодомов — не более чем новостной шум в разрезе однообразных летних торгов. Однако осенью все измениться.

Вообще, мы видим ряд умеренных понижательных рисков для доллара в контексте протоколов, а также заседания ФРС 30 июля, который могут не подтвердить оптимизм относительно более раннего повышения ставок в США.

Также мы видим краткосрочный повышательный риск для евро, связанный с заседанием ЕЦБ 7 августа, так как за прошедшие два месяца дискуссий по поводу смягчения денежной политики в EZданная тема себя в моменте исчерпала. Так, в еврозоне могут выходить слабые макроиндикаторы не только за июнь, но и за июль, но это не означает, что статданные обязательно приведут к понижению ставки или запуску QEв регионе уже в ближайшие месяцы, что как раз в моменте и может поддержать евро, позволив паре EUR/USDв полной мере скорректироваться к снижению в мае-июне.

Показателем силы покупателей в EUR/USD может быть неспособность евро снизиться ниже 1.36 в ближайшие дни, несмотря на разочаровывающие данные по промышленному производству Германии в понедельник и торговому балансу во вторник. Две недели подряд в еврозоне выходят откровенно слабые статданные, однако если это не означает игру на понижение по евро в расчете на пересмотр прогнозов по экросту в EZ, то вероятность увидеть 1.3750 летом выше, чем снижение ниже 1.3480\1.35.

Торговые рекомендации

Хочется напомнить, что любые попытки спрогнозировать или угадать коррекцию в EUR/USD после снижения с 1.40 к 1.35 — это хождение по лезвию ножа и очень неоднозначная история. Поэтому в данном случае следует либо ограничить размер открываемой позиции (как и риск), либо тактически действовать исключительно от границ наметившегося диапазона 1.35-1.3700/50, то есть стараться покупать евро от 1.35 или около того. Можно также использовать опционы CME Group, что мы и делаем.

Основной риск для желающих сыграть сейчас на повышение для евро — это возможное повторение истории с британской валютой в 2013-2014 г, когда все увещевания и forward guidance от Банка Англии не смогли убедить рынки, что до повышения ставок в Великобритании еще очень далеко. В результате инвесторы еще с лета прошлого года стали ставить на более раннее повышение ставок на Туманном Альбионе, что привело к росту пары GBP/USD более чем на 10% за последние 12 месяцев.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter