Индекс DJ Industrial Average: технический потенциал роста исчерпан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс DJ Industrial Average: технический потенциал роста исчерпан

В нашей аналитической записке «Индекс DJ Industrial Average: большие циклы конъюнктуры» от 28 января 2013 г. мы рекомендовали ПОКУПАТЬ индекс DJIA по 13 896 п. Вчера, 16 июля 2014 г., индекс установил новый исторический максимум на отметке в 17 139,2 п., что всего на 10,8 п. ниже нашей технической цели в 17 150 п.
21 июля 2014 Газпромбанк | Dow Jones (DJIA) Кравчук Владимир
Индекс DJ Industrial Average: технический потенциал роста исчерпан


В нашей аналитической записке «Индекс DJ Industrial Average: большие циклы конъюнктуры» от 28 января 2013 г. мы рекомендовали ПОКУПАТЬ индекс DJIA по 13 896 п. Вчера, 16 июля 2014 г., индекс установил новый исторический максимум на отметке в 17 139,2 п., что всего на 10,8 п. ниже нашей технической цели в 17 150 п. В настоящее время технический потенциал роста индекса DJIA составляет всего 0,07%.

Новая техническая рекомендация: ПРОДАВАТЬ БЕЗ ПОКРЫТИЯ (открывать короткие позиции) индекс DJIA по рынку (на момент написания отчёта – 17 138,2 п.) со среднесрочной технической целью в 13 064 п., что подразумевает технический потенциал понижательной коррекции около 23%. Долгосрочная техническая цель на горизонте двух-трёх лет составляет 10 545 п.

 С позиции графического технического анализа индекс DJIA продолжает медленно двигаться вверх внутри очень узкого диагонального треугольника на Диаграмме 1. С другой стороны, на Диаграмме 1, вероятно, формируется потенциальная техническая модель «бычья западня», т.е. потенциально ложный прорыв более крупного клина.
 Долгосрочный тренд в индексе DJIA пока остаётся повышательным: линия тренда SATL на Диаграмме 2 растёт выше индикатора RSTL в тандеме с ним. Однако между индикаторами STLM и SATL наблюдается мощная «медвежья» дивергенция - на ее фоне уже полгода находится в фазе падения циклический индикатор RBCI (прошедший двойной «гребень» в начале 2014 г.), что крайне негативно и приближает начало масштабной понижательной коррекции, которая продлится от двух до трёх лет.

Индекс DJ Industrial Average: технический потенциал роста исчерпан


С позиции графического технического анализа индекс DJIA продолжает медленно двигаться вверх внутри очень узкого диагонального треугольника на Диаграмме 1. С другой стороны, на Диаграмме 1, вероятно, формируется потенциальная техническая модель «бычья западня», т.е. потенциально ложный прорыв более крупного клина. Во многом этот рост обусловлен манипуляциями ФРС на финансовых рынках, известными широкой общественности по кодовым названием «QE». Другими словами, на американском рынке акций за счёт эмиссии доллара медленно надувался «пузырь», который рано или поздно должен лопнуть или его кто-то «проколет». Вопрос только в том, когда это случится?

Вчера, 16 июля 2014 г., индекс установил новый исторический максимум на отметке в 17 139,2 п., что всего на 10,8 п. ниже нашей технической цели в 17 150 п. В настоящее время, технический потенциал роста индекс DJIA составляет всего 0,07%, т.е. он практически отсутствует.

Мы полагаем, что масштабная понижательная коррекция индекса DJIA стала уже практически неизбежной. Мы ожидаем, что она начнётся не позднее января 2015 г. Наша среднесрочная техническая цель по индексу DJIA равна 13 064 п. Эта техническая цель совпадает с 38,2%-ным уровнем коррекции Фибоначчи на предшествующий 6-летний рост от уровня 6 470 п. до 17139 п.

На наш взгляд, более вероятно, что коррекция закончится в диапазоне 6 500-10 500 п., что было бы вполне закономерным и справедливым финалом политики QE.

Долгосрочный тренд и циклы в индексе DJIA После продолжительной консолидации в 2012 г. долгосрочный тренд в индексе DJIA снова стал повышательным с начала 2013 г.: медленная адаптивная линия тренда SATL в верхней части Диаграммы 2 возобновила рост в январе 2013 г. и в настоящее продолжает расти над линией динамической поддержки RSTL в тандеме с ней.

Начало роста индекса DJIA в январе 2014 г. было столь стремительным, что медленный опережающий индикатор STLM стал «отставать» от динамики индикатора SATL. Локальный минимум индикатора STLM был сформирован лишь во втором квартале 2013 г., когда трендовый индикатор SATL уже находился в фазе роста. Такое «неправильное» поведение технических индикаторов подтверждает чисто спекулятивный характер роста индекса DJIA начиная с 2013 г.

В настоящее время опережающий индикатор SATL продолжает расти на положительной территории, формально указывая на присутствие долгосрочной тенденции к повышению в индексе DJIA. Однако текущее значение индикатора STLM значительно ниже его последнего локального максимума, что говорит о слабости господствующей повышательной тенденции.

Наконец, между индикаторами STLM и SATL наблюдается просто чудовищная «медвежья» дивергенция, которая многократно усиливает наше «медвежье» настроение и увеличивает вероятность того, что грядущее падение индекса DJIA может оказаться значительно глубже чем 23%.

Составной волновой цикл RBCI в нижней части Диаграммы 2 прошёл свой второй «гребень» волны в умерено перекупленной области, сформировав модель «двойная вершина» и уже полгода находится в фазе падения, что способствует приближению масштабной понижательной коррекции, которая должна привести к перелому долгосрочной повышательной тенденции. Между индикаторами RBCI и FATL тоже наблюдается сильная «медвежья» дивергенция. Наконец, снижение индикатора RBCI происходит на фоне сужающейся волатильности цикла, что косвенно указывает на приближающийся «всплеск» волатильности цикла.

Индекс DJ Industrial Average: технический потенциал роста исчерпан


Уровни поддержки и сопротивления

Ближайшие уровни поддержки и сопротивления в индексе РТС показаны в таблице и на Диаграмме 1. Ключевой уровень поддержки в 14 562 п. — это текущее значение многолетней восходящей линии тренда на Диаграмме 1. Основная поддержка расположена на отметке в 10 545 п. Это 61,8%-ный уровень коррекции Фибоначчи на предшествующий 6-летний рост от уровня 6 470 п. до 17 139 п.

Заключение

С учётом вышеприведённых факторов мы делаем следующие выводы:

1. С позиции графического технического анализа индекс DJIA продолжает медленно двигаться вверх внутри очень узкого диагонального треугольника на Диаграмме 1. С другой стороны, на Диаграмме 1, вероятно, формируется потенциальная техническая модель «бычья западня», т.е. потенциально ложный прорыв более крупного клина.

2. Долгосрочный тренд в индексе DJIA пока остаётся повышательным: линия тренда SATL на Диаграмме 2 растёт выше индикатора RSTL в тандеме с ним.

Однако между индикаторами STLM и SATL наблюдается мощная «медвежья» дивергенция – на ее фоне уже полгода находится в фазе падения циклический индикатор RBCI (прошедший двойной «гребень» в начале 2014 г.), что крайне негативно и приближает начало масштабной понижательной коррекции, которая продлится от двух до трёх лет

3. Наша среднесрочная техническая цель по индексу DJIA равна 13 064 п. Это – 38,2%-ный уровень коррекции Фибоначчи на предшествующий 5-летний рост от уровня 6 470 п. до 16 588 п. Однако если отметка в 13 064 п. не устоит, станет актуальной следующая техническая цель – 10 545 п., что на 38% ниже текущего уровня.

4. На американском фондовом рынке достаточно производных финансовых инструментов, чтобы извлечь прибыль от масштабной игры на понижение в индексе DJIA.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter