ДВМП интересен для покупки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ДВМП интересен для покупки

Санкции санкциями, а работать надо. Пыль уляжется и все встанет на свои места, а пока гремит гром, стоит поискать наиболее вкусные и перспективные для роста активы
22 июля 2014 Вектор Секьюритиз | ДВМП (FESCO)
Санкции санкциями, а работать надо. Пыль уляжется и все встанет на свои места, а пока гремит гром, стоит поискать наиболее вкусные и перспективные для роста активы. Одним из таких активов мы считаем акции ДВМП (Открытое акционерное общество «Дальневосточное морское пароходство»).

С 2011 года акции компании очень сильно просели с почти 20 рублей за штуку до 3 рублей сейчас. Ввиду этого компания в данный момент стоит неприлично дёшево, менее 300 млн. долларов. Для компании с размахом деятельности в более чем миллиард долларов, дешевле этого уже банкротство.

Судя по динамике выручки, дела у компании идут не так уж и плохо, учитывая нынешнее общее положение в экономике. Выручка в 2013 году составила 1110 млн. долларов, ранее в 2012 году она была равна 1 225 млн., в 2011 году 1028 млн., а в 2010 она составляла 800 млн. долларов. Результаты можно назвать более менее стабильными.

В части прибыли, компания конечно же не радует глаз инвесторов. После прибыли в объеме 449 млн. долларов в 2010 году, в 2011 показатель обвалился до 19 млн., далее в 2012 году был зафиксирован убыток в размере 20 млн. долларов, в 2013 прибыль составила всего 15 млн. долларов. Но стоит учитывать то, что несмотря плохие показатели по прибыли, компанию нельзя назвать проблемной, поскольку компания продолжает заниматься инвестированием в основные средства, закупает новые суда, строит и покупает терминалы. Предбанкнотным «ДВМП» назвать нельзя, поэтому очень низкая цена в размере 3 рублей за акцию уже включает в себя весь негатив.
И даже при учете того что в ближайшей перспективе дела у компании будет двигаться в том же русле что и ранее, 3 рубля за акцию, это все равно неприлично дёшево и простой отскок, потенциально, за год полтора, может принести прибыль исчисляемую сотнями процентов.

В итоге главный аргумент в идее инвестирования в «ДВМП», это чрезмерно сильное падение акций компании, несоответствующее реалиям. Компания не является банкротом, она не находиться в плачевном состоянии. Так же стоит учесть, что «ДВМП», это дальневосточный морской порт России и какие бы санкции
не ввел Запад в отношении России, «ДВМП» это коснется меньше всего. Более того, «ДВМП» может наоборот, выиграть от сложностей на Западе. Любые проблемы в транспортно-логистической деятельностью на Западной границе России, автоматически приведут к тому что частично грузовые потоки переместятся на Восток, отчего «ДВМП» только выиграет. Плюс к этому, стоит отметить то, что как бы теперь не сложилась ситуация в будущем по поводу санкций в отношении России. Российский вектор развития, так или иначе будет смещен в сторону Китая. А это опять же только на руку «ДВМП». В итоге с такими политическими подарками, «ДВМП» в
будущем не то что не будет банкротом, компания имеет все шансы на то чтобы расширить свою деятельность и увеличить все показатели деятельности. При достаточной загрузке основных средств, прибыль компании непременно подтянется, ввиду чего слабые показатели по прибыли можно считать временными.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter