Публикация очередного пакета санкций, который урезал доступ российских банков к рынку иностранного капитала, вызвала рост на наших фондовых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Публикация очередного пакета санкций, который урезал доступ российских банков к рынку иностранного капитала, вызвала рост на наших фондовых площадках

Публикация очередного пакета санкций, который урезал доступ российских банков к рынку иностранного капитала, вызвала рост на наших фондовых площадках
31 июля 2014 Паллада Эссет Менеджмент
Публикация очередного пакета санкций, который урезал доступ российских банков к рынку иностранного капитала, вызвала рост на наших фондовых площадках. Рост имел технический характер, факт опубликования санкционных списков вызвал закрытие коротких позиций, открытых на ожиданиях. Кроме того, темой дня стало обсуждение того, вошел ли «Сбербанк» в этот список или нет. У главного бака страны более 50% акций принадлежат ЦБ РФ, что формально позволяет исключить его из списка госкомпаний. Тем не менее, сегодня могут поступить уточнения от западных властей, которые включают в этот список и «Сбербанк», что может дать повод для возобновления продаж.

По итогам дня индекс ММВБ составил 1382,1 пункта (+0,9%), индекс РТС вырос на 1,12% - до 1222,4 пункта. Биржи Европы и США завершили торги разнонаправленными изменениями.

ВВП США во втором квартале вырос на 4% в пересчете на годовые темпы - это самый значительный подъем с третьего квартала 2013 года, и это выше, чем прогноз (3%). Данные снижения за предыдущий квартал были пересмотрены в лучшую сторону. Тем не менее, более позитивные данные по экономике не повлияли на решение Комитета по работе на открытом рынке ФРС США. Как и ожидалось, ставка была оставлена в диапазоне 0-0,25%, объем выкупа бумаг сокращен еще на $10 млрд до $25 млрд. Ожидается, что на следующем заседании будет сокращение еще на $10 млрд и последним шагом по сворачиванию программы станет сокращение на $15 млрд в конце октября. ФРС США не удивила рынки, обозначив в комментариях к решению позитивную оценку инфляционных изменений и обеспокоенность состоянием рынка труда. Никакого намека на более раннее или более позднее повышение ставки не прозвучало. Хорошие квартальные отчеты уже учтены американским рынком, который в июле несколько раз обновил исторические максимумы. Сворачивание QE3 и вероятность повышения ставки заставляют инвесторов более осторожно относиться к рисковым активам и обратить внимание на традиционные менее рисковые активы.

На валютном рынке после публикации данных по ВВП США американский доллар пользовался спросом, рост валюты в июле был максимальным за 9 месяцев. В пользу доллара и соотношение риторик центральных банков США и Европы. В Америке сокращают объем выкупа активов и собираются повышать процентную ставку, в Европе говорят о новых стимулах, повышающих ликвидность. Пара евро/доллар опустилась до уровня $,3362, это минимум с ноября прошлого года, темпы роста американского доллара против евро были максимальными с июля прошлого года. Нефть потеряла в цене около $2, Brent подешевела до $106,3, WTI – опустилась ниже $100.

Аргентина допустила второй дефолт за 12 лет, властям так и не удалось договориться с кредиторами о реструктуризации. Рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило обязательствам Аргентины рейтинг «выборочный дефолт».

Открытие российских площадок сегодня видится на отрицательной территории, обсуждаем и взвешиваем новый санкционный пакет от ЕС.

http://pallada.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter