Среди известных событий стоит отметить расширение роли ЕЦБ, которому доверили роль надсмотрщика над банками Евросоюза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среди известных событий стоит отметить расширение роли ЕЦБ, которому доверили роль надсмотрщика над банками Евросоюза

В пятницу на ключевых мировых площадках фондового рынка наблюдалась понижательная тенденция у уровней, достигнутых на фоне позитивно воспринятых итогах заседания ФРС и данных американской и европейской экономик.
4 августа 2014 Gran Capital
В пятницу на ключевых мировых площадках фондового рынка наблюдалась понижательная тенденция у уровней, достигнутых на фоне позитивно воспринятых итогах заседания ФРС и данных американской и европейской экономик. Наибольшее падение акций отмечалось на азиатских площадках. Минимальное падение отмечалось на европейских площадках. Активно публиковались отчеты важнейших компаний США, Европы и Азии; публиковались отчеты правительственных органов по развитию экономик стран за квартал и за месяц. Американская экономика показывает неплохие результаты, что вселяет уверенность в прогнозных оценках развития экономики и фондового рынка. Европейские показатели экономики менее убедительны. Тем не менее, многими аналитиками дается все же утешительный прогноз развития европейской экономики. Ситуацию омрачает введение экономических санкций против России, порожденных конфликтом нашей страны с Украиной. Аналитики отмечают, что развитие европейской и российской экономик может замедлиться во второй половине 2014 г. из-за разрыва хозяйственных связей между Европой и Россией. Текущую ситуацию на фондовых рынках характеризует успокоенность инвесторов на основе отчетности корпораций за прошедшую неделю. Успокоенность также внесла стабильность процентной ставки ФРС, которую пока решили оставить без изменений. На азиатских рынках в пятницу хотя основные индексы торгов и показывали отрицательную динамику, тем не менее ситуацию можно характеризовать как противоречивую. Поясним. Если на фондовых рынках ведущих стран (Китай, Япония, Австралия, Южная Корея) было оживление, то на ведущих площадках Индии, Таиланда, Турции отмечался рост акций. Активность явно сместилась в сторону развивающихся экономик стран региона. Что касается российского рынка, следует признать дальнейшее ухудшение его позиций в пятницу, активность которого зависела как от внешних обстоятельств (экономические санкции), так и от внутренних (колебания покупок-продаж акций).

В пятницу индексы Соединенных Штатов продемонстрировали снижение показателей в пределах 0.5 %. Стабилизировало ситуацию решение ФРС не пересматривать процентную ставку в ближайшее время. В деле стабилизации фондового рынка существенную роль сыграли и данные макроэкономической статистики, центральное место в котором занимали данные по первичным обращениям за пособиями по безработице и индекс деловой активности ФРБ Филадельфии. Среди публикаций выделим статью журнала БКС Экспресс: «Две главные проблемы экономики США». Эти проблемы, по мнению, Дж. Гандлача, основателя инвестиционной компании Doubleline Capital, сводятся к непропорциональному нарастанию прибылей корпораций, которые явно опережают рост зарплаты. В результате это сказывается и на покупках ценных бумаг гражданами США. Д. Гандлач отмечает, что в 21 в. реальные зарплаты снижались, а многие новые рабочие места появляются в низкооплачиваемых отраслях. Все это приводит к снижению реальных расходов населения. Так, показатель на минувшей неделе снизился до 312 тыс. с 318 тыс., эксперты ожидали снижения показателя только до 316 тыс. Между тем, стало известно, что индекс опережающих экономических показателей США вырос в мае на 0.5%, в то время как согласно средним прогнозам рост должен был составить 0.6%. Среди известных событий дня следует выделить привязывание процентной ставки ФРС к уровню безработицы. Центральный банк США объявил, что будет удерживать процентные ставки на минимальном уровне до тех пор, пока уровень безработицы не упадет ниже 6.5%, а инфляция не вырастет выше 2.5%. Однако на самом деле прогнозы Федрезерва не являются сверхъестественными – они вполне совпадают с заявлениями ФРС, сделанными еще в прошлом году. «Эти цифры соответствуют экономическим прогнозам, кроме того уровень безработицы в 6.5% является выше границы коридора, о котором регулятор говорил ранее», - свидетельствует Г. Гиббс, валютный стратег из RBS. Среди известных событий дня следует также отметить желание американцев исключить российские компании из своих глобальных индексов. SnP и Dow Jones Indices могут это сделать.
Если это произойдет, российские компании потеряют фонды в качестве инвесторов, что приведет к существенному падению стоимости акций. «SnP и DJI продолжает пристально следить за ситуацией в России и продолжающимся конфликтом с Украиной. Если ситуация будет усложняться, приводя к ужесточению санкций или другим существенным изменениям на рынках любой из этих стран, SnP DJI начнет консультироваться с клиентами по поводу исключения компаний из этих стран из своих глобальных индексов», — говорится в официальном сообщении SnP Dow Jones Indices. Управляющий директор и председатель индексного комитета SnP Dow Jones Indices Д. Блитцер рассказал РБК, что компания мониторит действия Казначейства США и европейских правительств. «Мы также связываемся с нашими клиентами, чтобы лучше понять, как они могут быть задеты недавними нормами. На данный момент у нас нет достаточной информации, чтобы определить, какие корректировки могут быть внесены в наши индексы».По итогам торговой сессии: Dow Jones (- 0.42%); SnP 500 (- 0.29%); Nasdaq (-0.39%).

На европейских рынках фондовая активность в пятницу снизилась. Наибольшее падение испытал фондовый рынок Франции и Германии. Сказывался рост курса ценных бумаг этих стран в середине недели, когда активность их была наибольшей. Среди известных событий дня Европы следует отметить продолжающаяся отчетность важнейших корпораций и правительственных организаций. Котировки акций второго по капитализации банка Великобритании Barclays выросли на 4,24% благодаря тому, что кредитор во втором квартале снова стал прибыльным. Так, чистая прибыль банка в отчетном периоде составила 161 млн. фунтов стерлингов. Рыночная капитализация французского самолетостроителя Airbus увеличилась на 3,01% после того, как чистая прибыль компании в первом полугодии выросла на 50% на фоне увеличения портфеля новых заказов. Акции третьего по величине в мире производителя цемента HeidelbergCement снизились на 2,8% после того, как компания объявила о сокращении операционной прибыли на 1,5% до 699 млн евро, тогда как аналитики прогнозировали прибыль на уровне 714 млн евро. Бумаги Schneider Electric подешевели на 4,3% из-за того, что скорректированная прибыль на акцию во втором квартале оказалась хуже ожиданий аналитиков. Котировки акций французской нефтяной компании Total подешевели на 4,9% на фоне того, что прибыль без учета изменения запасов во втором квартале упала до $3,2 млрд, хотя аналитики ожидали значение показателя на уровне $3,26 млрд. В пятницу небольшая французская телекоммуникационная компания Iliad сделала неожиданное предложение о покупке контрольного пакета акций американского мобильного оператора T-Mobile USA за $15 млрд. T-Mobile USA подтвердила эту информацию. Iliad предложила за контрольный пакет акций T-Mobile USA в 56,6% $15 млрд, то есть по $33 за акцию.
T-Mobile USA — дочерняя компания немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom, которой принадлежит 67% ее акций, и четвертый по величине сотовый оператор в США. Во втором квартале число подписчиков T-Mobile USA увеличилось на 1,5 млн. человек и превысило 50 млн. Чистая прибыль компании во втором квартале составила $391 млн, а выручка — $7,2 млрд, что на 15% больше, чем годом ранее. Deutsche Telekom давно пытается избавиться от доли в T-Mobile USA — в 2011 году она договорилась о продаже T-Mobile USA телекоммуникационной компании AT&T, но сделка была заблокирована регуляторами.
Среди известных событий стоит отметить расширение роли ЕЦБ, которому доверили роль надсмотрщика над банками Евросоюза. Теперь регулятор будет напрямую регулировать работу крупных финансовых институтов и вмешиваться в деятельность мелких банков, если они будут демонстрировать тревожные признаки своей несостоятельности. Новая система регулирования банковской системы должна быть запущена к концу следующего года, хотя и не исключается, что срок затянется, так как ЕЦБ будет необходимо подготовить себя к новой роли (источник: Financial Times). Стоит отметить, что сегодня будут продолжаться публиковаться отчеты правительственных организаций Европы (индекс доверия потребителей в Европе, индекс цен производителей в Европе и др.). По итогам дня котировки следующие: немецкий DAX (-4.5 %), французский CAC 40 (–1.08%), английский FTSE 100 (-0.76 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter