Быки подняли индекс ММВБ выше 1400 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки подняли индекс ММВБ выше 1400 пунктов


По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положи- тельную динамику в пределах 0,5%. Выходившая статистика из США носила в основном смешан- ный характер
15 августа 2014 Витус
В МИРЕ Немецкая экономика впервые с 2012 года сократилась во втором квартале на 0,2%, в результате ВВП еврозоны не вырос. Свою роль сыграли украинский кризис и развернувшаяся торговая война с Россией. Это ставит под сомнение планы по восстановлению темпов роста во втором полугодии. США ужесточили санкции — теперь они автоматически распространя- ются на любую компанию, чьи владельцы сами являются фигурантами черного списка, если в сумме им принадлежит не менее 50% акций.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Если «Аэрофлот» потеряет транссибирские роялти, он может для компенсации потерь увеличить число невозвратных билетов, отменить бесплатное питание и нанять иностранных пилотов. Несмотря на то что санкции США и Евросоюза напрямую не коснулись ЛУКОЙЛа, кризис на Украине не обошел компанию стороной. Она внесла Украину в число стран, опасных для ведения бизнеса, и предупредила инвесторов о возможном падении продаж на своих зарубежных АЗС из-за ухудшения имиджа России.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Минфин США так изменил правила попадания компаний в свой черный список, что в нем чуть было не оказался любимый страховщик крупнейших российских гос-компаний СОГАЗ. Но страховая компания изменила структуру акционеров и теперь уверена, что новые правила американского Минфина и его санкции на нее не распространяются. Кроме снижения прогноза по прибыли российских банков Citi также снизил рейтинг акций российских компаний с «выше рынка» до «нейтрально». Аналитики Citi рекомендуют инвесторам не наращивать вложения в российские акции, несмотря на то что бумаги подешевели.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положи- тельную динамику в пределах 0,5%. Выходившая статистика из США носила в основном смешан- ный характер. Так, число первичных обращений за пособиями по безработице, выросло за про- шлую неделю на 21 тыс. до 311 тыс. Аналитики ожидали, что число заявок достигнет 295 тыс. Кроме того, индекс цен на импортируемые в США товары и услуги снизился в июле на 0,2% в ме- сячном выражении. Аналитики прогнозировали снижение показателя на 0,3%. В свою очередь, европейские площадки также продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 0,43%. При этом, выходившая статистика из европейского ре- гиона носила умеренно негативный характер. Так, ВВП Франции не изменился во 2 квартале по сравнению с предыдущим кварталом. Прогноз аналитиков предусматривал рост на 0,1%. ВВП Германии снизился во втором квартале на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Прогноз аналитиков предусматривал снижение на 0,1%. Кроме того, потребительские цены в еврозоне снизились в июле на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как прогнозировалось снижение на 0,6%. Экономика еврозоны за апрель-июнь продемонстрировала нулевые темпы ро- ста, тогда как прогноз аналитиков предусматривал рост на 0,1%. Российский рынок вновь поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав положитель- ную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,62%, закрывшись на уровне 1407,53 п. Тем самым, быки смогли поднять индекс выше 1400 п. Ближайшей целью роста индекса выступа- ет уровень 1430 п. При этом, учитывая рост последних, вероятность коррекционного снижения повышается. Ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1392 п. и 1370 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter