Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

В понедельник Treasuries показали отрицательную динамику, в результате чего доходности UST-10 почти достигли 4% (+9 б.п.) на фоне ожиданий замедления инфляции в июле. При открытии торговой сессии американский рынок отреагировал продажей КО США после сообщений официальных лиц РФ, что войска не будут переходить на территорию Грузию. Однако наиболее сильное давление на безрисковые активы оказывали растущие фондовые индексы, которые продолжают расти на фоне стремительно дешевеющей нефти (-1.67%). Это связано с прогнозами аналитиков по темпам роста экономика США на уровне 0.7% во втором полугодии, что примерно в два раза меньше темпов роста 1-го полугодия. Вторая причина заключается в укреплении доллара, который торгуется к евро на 5-месячных максимумах
12 августа 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы

Внешний долг РФ На американском долговом рынке инвесторы сокращали свои позиции в безрисковых активах на фоне.

Внутренний долг РФ На рублевом рынке после утреннего падения, рынок к вечеру почти восстановился, закрывшись в небольшом минусе.

Внешний долг РФ

В понедельник Treasuries показали отрицательную динамику, в результате чего доходности UST-10 почти достигли 4% (+9 б.п.) на фоне ожиданий замедления инфляции в июле. При открытии торговой сессии американский рынок отреагировал продажей КО США после сообщений официальных лиц РФ, что войска не будут переходить на территорию Грузию. Однако наиболее сильное давление на безрисковые активы оказывали растущие фондовые индексы, которые продолжают расти на фоне стремительно дешевеющей нефти (-1.67%). Это связано с прогнозами аналитиков по темпам роста экономика США на уровне 0.7% во втором полугодии, что примерно в два раза меньше темпов роста 1-го полугодия. Вторая причина заключается в укреплении доллара, который торгуется к евро на 5-месячных максимумах.

Котировки российских еврооблигаций практически не изменились. С утра преобладали продажи, но после стабилизации ситуации на рынке акций цены вернулись к уровню открытия. Котировки Россия-30 к закрытию немного выросли.

Сегодня из макроэкономической статистики выходят данные по торговому бюджету, которые, на наш взгляд, не окажут значительного влияния. Инвесторы находятся в ожидании данных по инфляции, которые должны быть опубликованы в четверг, и по уровню потребительской уверенности, который выйдет днем позже.

Рынок рублевых облигаций

В понедельник утром торги на рынке российского долга продолжали пятничную тенденцию снижением котировок. Это могло стать следствием, как закрытия позиций вследствие продолжающейся напряженности вокруг Южной Осетии. В результате бумаги потеряли в среднем около 1.5%. Однако уже в середине дня котировки облигаций немного отыграли утреннее падение и по итогам дня снижение составило не более 0.5%.

Ситуация на денежном рынке остается довольно напряженной. Ставки МБК выросли до 8.5-9% годовых. При этом операции прямого РЕПО составили порядка 240 млрд руб. На наш взгляд, высокие ставки overnight могут продержаться еще несколько дней.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter