Несладкая жизнь без какао » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несладкая жизнь без какао

Если вам не довелось принять участие в ралли какао-бобов, то вы пропустили один из лучших трендов этого года. Люди продолжают скупать этот «шоколадный продукт» с такими темпами, словно это их последний шанс в жизни цепко схватить ценную добычу
20 августа 2014 Saxo Bank | Cocoa Clenow Andreas
Если вам не довелось принять участие в ралли какао-бобов, то вы пропустили один из лучших трендов этого года. Люди продолжают скупать этот «шоколадный продукт» с такими темпами, словно это их последний шанс в жизни цепко схватить ценную добычу.
Вообще, известно два главных способа торговли какао-бобами. Вы можете торговать ими через фьючерсы в США или Великобритании. Цена на Нью-Йоркской бирже устанавливается в долларах США и размер контракта составляет 10 тонн, на Лондонской бирже размер контракта совпадает, но сами фьючерсы уже торгуются в британских фунтах. Оба фьючерса одинаковы, но время от времени могут показывать интересные структурные различия. Причём, совсем недавно они стали настолько неотличимыми, что на самом деле не имеет значения, каким из них вы собираетесь торговать.

Дневной график продолжения кривой скорректированных нью-йоркских фьючерсов на какао-бобы

Несладкая жизнь без какао

Источник: CSI Data

Дневной график продолжения кривой скорректированных лондонских фьючерсов на какао-бобы

Несладкая жизнь без какао

Источник: CSI Data

В прошлом году оба рынка выросли приблизительно на 30 процентов. В действительности это неплохой прирост, учитывая довольно низкую волатильность.

Аналитики продаж пишут о том, как повысившийся спрос в развивающихся странах вкупе с высоким риском возникновения такого опасного климатического явления как Эль-Ни́ньо подстёгивает ралли. В то время как эти факторы вполне справедливы, они слишком размыты и слабо выражены для того, чтобы торговать в их условиях. Намного важнее то, что сейчас мы переживаем очень сильный тренд, получающий поддержку со стороны временной структуры рынков. Это имеет большое значение, если вы торгуете сырьём.

Структуры двух региональных рынков какао на сегодняшний день довольно схожи. И в качестве примера мы возьмём британский рынк. Рисунок ниже изображает состояние британскойго рынка какао.

Обзор британского рынка какао

Несладкая жизнь без какао

Источник: FollowingTheTrend.com

Представленные выше графики предоставляют полную информацию по рынку какао. Все тенденции носят позитивный характер, а также наблюдается сильный положительный тренд на ценовом графике. На графике относительной волатильности, что в центре, даётся сравнение краткосрочной волатильности с долгосрочной и обозначен исторический минимум, продолжающий медленно идти вниз. И, что ещё более важно, на третьем графике представлена временная структура.

Временная структура говорит о чрезмерной бэквардации. Это означает, что рынки фьючерсов с более длительным сроком истечения дешевле тех, чей срок истечения на подходе. Обратите внимание на ценовую ось и вы увидите, что мартовский контракт 2015 года в настоящее время торгуется с годовой скидкой почти в 8 процентов к сентябрьскому 2014 года.

В действительности это говорит о том, что если фактическая спот-цена на какао не изменится, контракт H5 будет медленно и постепенно двигаться вверх, пока не достигнет того же уровня, что и U4 на данный момент. Чтобы получить прибыль около четырёх процентов по контракту Н5 в течение полугода, спотовая цена должна оставаться на прежнем уровне.

Это довольно мощная поддержка для длинных позиций. Фактически, данная временная структура является основополагающей. Но осмысление временной структуры как таковой и её значения гораздо более важно, нежели понимание данных фундаментальных факторов.

Рынки какао представляют собой место, где очень часто можно наблюдать покупки. Это состояние мы наблюдаем и сейчас, которое длится уже довольно долго

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter