Курс евро, практически перестав реагировать на публикации из Европы, оказывается все более «чувствительным» к новостям из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс евро, практически перестав реагировать на публикации из Европы, оказывается все более «чувствительным» к новостям из США

Торги во вторник вновь проходили под знаком усиления позиций доллара. Причем, "американец" активно укреплялся по всему спектру рынка, без исключений
20 августа 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Торги во вторник вновь проходили под знаком усиления позиций доллара. Причем, "американец" активно укреплялся по всему спектру рынка, без исключений. Столь однозначное укрепление курса доллара США против всех основных валют наблюдается нечасто, и почти всегда свидетельствует о том, что тенденция роста переходит в свою активную фазу.

Что является причиной столь однозначного тренда?

Причин, как всегда, несколько. Но если выделить основную, то это очевидно геополитика.

Военные конфликты, проходящие сегодня в трех центрах напряжения пока не подают признаков локализации. Напомним, что ситуация в восточной Украине; на севере Ирака; а также в израильском секторе Газа, увы, не демонстрирует готовности противоборствующих сторон к нахождению компромисса.

Есть, однако, надежды...

Так, например, во время предстоящей встречи 26 августа в Минске, где намечено проведение переговоров лидеров стран Таможенного Союза, был приглашен и украинский президент Петр Порошенко. Не исключается, что во время личной встречи между Путиным и Порошенко могут быть достигнуты новые договоренности по локализации конфликта на востоке Украины.

Другой причиной усиления курса доллара являются ожидания того, что председатель ФРС Джанет Йеллен, выступая на ежегодном симпозиуме в Jackson Hole, подтвердит проводимый курс на сворачивание программы количественного смягчения политики Федерального Резерва.

Эксперты, лично знакомые с Йеллен, уже заявили о том, что "неожиданных откровений" и "сюрпризных заявлений" от главы ФРС на этой неделе ждать не следует.

Возвращаясь к событиям вторника, заметим, что тенденция укрепления курса доллара обозначилась вчера, уже во время торгов на азиатской сессии. В роли "первой ласточки" выступил новозеландский доллар, обрушившийся после того, как Казначейство Новой Зеландии скорректировало свой предыдущий прогноз. В опубликованном документе отмечалось, что "динамика экономики замедляется, поскольку ухудшаются условия внешней торговли". Прогноз роста экономики был также уменьшен.

Так, прогноз роста объема ВВП на 2014/2015 годы был понижен с 4% до 3,6%, тогда как прогноз роста ВВП на 2015-2016 годы снизился до 2,6%.

Ситуация с долгами в НЗ также не вселяет оптимизма - пик долга, по прогнозам экспертов Казначейства, ожидается в 2014-2015 годы и составит 26,8% от ВВП Новой Зеландии. Тогда как снизить уровень долга ниже 20% от ВВП, согласно прогнозу, власти смогут лишь в 2021 году.

В результате, курс "киви" сразу после публикации прогнозов упал на 60 пунктов. Позже, в ходе вечерних торгов во вторник, курс новозеландский доллар/доллар США просел еще ниже. А затем, уже в ходе сегодняшних торгов на азиатской сессии, пара увеличила свои потери и достигла 0.8370.

Вчера наблюдался рост доллара США и против японской иены. Тенденция, которая с начала текущей недели лишь едва обозначилась, вчера и сегодня начала получать импульсы ускорения.

Определенную поддержку паре оказали отчеты, опубликованные в Японии. Так, вчера были опубликованы данные по окончательному значению композитного индекса ведущих индикаторов в Японии. Показатель, после предварительного значения 105.5, вырос в июне до 105.9. Позитивная динамика наблюдалась и в отчете по окончательному значению композитного индекса совпадающих индикаторов в Японии за июнь. Индекс, после предварительного значения 109.4, поднялся до 109.7.

Примечательно, что сегодняшние отчеты из Японии оказались не столь позитивны, однако, рост пары доллар/иена получил очередные импульсы ускорения.

Отрицательное сальдо торгового баланса в Японии увеличилось в июле до -0.964 трлн. иен, тогда как после предыдущего значения -0.822 трлн. иен, эксперты напротив ожидали его сокращения до -0.714 трлн. иен. Другой показатель - обобщенный промышленный индекс в Японии за июнь, составил -0.4%, оказавшись на уровне прогноза, однако, заметно просел по сравнению с предыдущим значением +0.6%.

С начала европейской сессии внимание участников рынка сместилось на статданные из ведущих экономик Европы. Примечательно, что показатели инфляции в промышленности Германии, оказавшиеся ниже прогнозов, так и не смогли "придавить" курс единой валюты. Напомним, что индекс промышленных цен в Германии в июле составил -0.1% за месяц, -0.8% за год, тогда как после предыдущего значения 0.0% за месяц, -0.7% за год, ожидался на уровне 0.0% за месяц, -0.7% за год.

Также не смогли оказать заметного "медвежьего" влияния на курс евро и распродажи британского фунта, получившие мощный негативный импульс со стороны данных по потреб. инфляции в Великобритании.

Но сохранять стабильность паре евро/доллар удавалось лишь до начала американской сессии. Позитив данных, свидетельствующих о росте деловой активности в сфере недвижимости, вкупе с инфляционными показателями, вышедшими почти на уровнях прогнозов, привели к очередной волне спроса на доллар.

Напомним, что количество строительств новых домов в США за июль составило 1.093 млн., тогда как прогноз сходился на цифре 0.970 млн., а предыдущее значение было равным 0.945 млн. При этом количество разрешений на строительство в США за июль, при прогнозе 1.000 млн., и предыдущем значении 0.973 млн., составило 1.052 млн.

Оценивая ситуацию, сложившую на валютном рынке к настоящему моменту, заметим, что публикация протокола заседания Комитета по денежной политике Банка Англии от 6-7 августа, вкупе с позитивными данными обзора Британской конфедерации промышленников, позволили паре фунт/доллар начать построение некоего "дна". С перспективой возможного роста.
Позднее вечером (в 18:00 GMT) показательной может оказаться реакция рынков на публикацию протокола заседания Комитета открытого рынка ФРС США от 29-30 июля. Необходимо отметить, что в результате снижения с начала текущей недели пара евро/доллар достигла первых целевых уровней, откуда возросла вероятность реализации восходящей коррекции. Однако, намечать агрессивные покупки пары станет возможно лишь после формирования устойчивых сигналов разворота. Сигналы, которые в данный момент пока никак не просматриваются

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter