Никаких бесспорных доказательств устойчивости расширения роста в США, нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Никаких бесспорных доказательств устойчивости расширения роста в США, нет

Очень вероятно, что произойдет пересмотр темпа роста ВВП второго квартала в сторону снижения. Выпадение из числа рабочей силы будет только нарастать, поэтому показатель безработицы не является основным аргументом в определении экономического восстановления
21 августа 2014 Норд-Вест Капитал
Данные стран Еврозоны в среднем не дают особенного оптимизма. Геополитика заставляет играть на необходимость усиления доллара.

MACD – в минусовой зоне.

RSI – в зоне перепроданности.

ADX – показывает, что наблюдаемое движение имеет силу.

Реализуется вариант движения вниз, в сторону ослабления курса евро.

Действительно котировки решительно пролетел поддержку 1,3342. Уровни в районе 1,3250 достигнуты и пробиты. Ближайшая, цель -1,3162.

Могут опуститься и ниже – к 1,3030.

Кажется невероятным, но 26 августа «известная» встреча, если рассуждать логично, никаких положительных известий для Европы не принесет. Т.е. возникнет ситуация для разговоров о новых санкциях против России и, соответственно, ответных. В первую голову это скажется на евро.

Исходя из текста протокола заседания FOMС США 29-30 июля, ФРС приближается к конкретике относительно стратегии выхода из программ стимулирования. Таким образом, повышается возможность того, что это произойдет раньше, чем ожидалось.

Достижение прогнозного значения по уровню безработицы и инфляции произошло

Быстрее, чем ожидалось.

Впрочем, в итоговом документе Комитета говориться о том, проблемы на рынке труда остаются. Представители ФРС, обсуждая стратегию нормализации денежно-кредитной политики, выразили желание сохранить ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в качестве основной ставки. При этом они, по-прежнему, хотят устанавливать не точное ее значение, а диапазон в 25 базисных пунктов.

В протоколе участники заседания отметили, что «экономическая активность восстановилась во втором квартале» и «вероятность падения темпов роста инфляции существенно ниже 2 % несколько уменьшилась».

Никаких бесспорных доказательств устойчивости расширения роста в США, нет. Очень вероятно, что произойдет пересмотр темпа роста ВВП второго квартала в сторону снижения. Выпадение из числа рабочей силы будет только нарастать, поэтому показатель безработицы не является основным аргументом в определении экономического восстановления.

С другой стороны, с экономикой и геополитикой в Европе положение шаткое. Безработица в регионе высока. Продолжается движение в дефляцию, при которой только Германия имеет преимущество.

Лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц считает, что меры бюджетной экономии, введенные странами Еврозоны в борьбе с кризисом, завершились «катастрофическим провалом». Экономический рост отсутствует, уровень безработицы в Еврозоне высок. Инфляционное давление все ближе к дефляции.

Дж. Стиглиц считает, что темпы создания банковского союза в Еврозоне «слишком медленным». Экономисты высказывается за выпуск общеевропейских долговых бумаг, против чего жестко возражает Германия.

Беспрецедентные стимулирующие меры ЕЦБ не решают проблем, т.к. «кредитно-денежная политика не может быть заменителем других мер», отметил Дж. Стиглиц.

Предварительное значение индекса деловой активности для сектора производства КНР в августе снизилось до минимума за три месяца на фоне ослабления объемов кредитования и спада на рынке недвижимости.

Предварительный PMI опустился до 50,3 с 51,7 пункта в июле.

Аналитики прогнозировали уменьшение показателя только до 51,5.

Значение индекса остается все ещё выше уровня 50 пунктов, что свидетельствует о продолжающемся росте активности в производственном секторе Китая.

Предварительное значение индексов деловой активности (PMI) во Франции в августе:

- индекс сектора производства 45,4 (в июле 45,2);

- индекс сектора услуг 51,1 (50,4);

- композитный индекс 50,0 (49,4).

Последние данные дают понять, что французский частный сектора стабилизировался в августе. Возможно, закончился трехмесячный период сокращения.

С одной стороны, сектор показывает дальнейший рост активности. В отличие от этого, производители продолжали сигнализировать о падении.

Появилось подтверждение роста нового бизнеса французских фирм частного сектора. Опять же, новый бизнес в секторе услуг вырос впервые с марта. В отличие от этого, сектор производства указал на крутое снижение новых заказов в течение 16 месяцев. Сокращаются импортный и экспортный рынки.

Частный сектор, по-прежнему, не торопиться увеличивать наём. Занятость во французском частном секторе падала десятый месяц подряд в августе.

Динамика цен выявила продолжение сжатие операционной маржи французских фирм частного сектора. Производственная себестоимость выросла. Цены на продукцию продолжают падать уверенными темпами.

Компании сектора услуг были наименее оптимистичными в течение 15 месяцев в августе.

Предварительное значение индексов деловой активности (PMI) во Франции в августе:

- индекс сектора производства 52,0 (в июле 52,4);

- индекс сектора услуг 56,4 (56,7);

- композитный индекс 54,9 (55,7).

Композитный индекс указывает на продолжение роста. Увеличение нового бизнеса остается главным двигателем роста активности. Сектор услуг остается движущей силой

общего расширения. В тоже время рост производства ослаб, и был самым слабым с июня прошлого года.

Новые заказы, размещенные в немецких фирм частного сектора выросли и в августе, с увеличением темпа до самого быстрого за девять месяцев. Последнее увеличение численности персонала было самым слабым за последние пять месяцев.

Цены, с которыми сталкиваются компании немецкого частного сектора, выросли в августе, но скорость роста инфляции издержек снизилась до четырехмесячного минимума. Маржа снижается.

Немецкие поставщики услуг потеряли часть своего оптимизма в августе. В то время как общий уровень настроений оставался положительными.

Предварительное значение индексов деловой активности (PMI) во Франции в августе:

- индекс сектора производства 50,8 (в июле 51,8);

- индекс сектора услуг 53,8 (54,2);

- композитный индекс 52,8 (53,8).

Темпы роста в целом соответствует среднему показателю, но сокращаются. Степень замедления была гораздо острее в секторе производства.

Продолжающаяся приглушенная и хрупкая природа повышения экономической активности слишком слаба, чтобы стимулировать компании к росту занятости, чтобы иметь существенное влияние на уровень безработицы.

Экономическая и геополитическая неопределенность, наряду с сохраняющейся необходимостью поддержания конкурентоспособности, выступает в качестве тормоза для создания рабочих мест.

Темпы роста нового бизнеса повысились незначительно в августе.

Уровень затрат, средние входные цены выросли пятнадцатый месяц подряд в августе. Тем не менее, темпы роста снизились до трехмесячного минимума. Между тем, сохраняется слабым общий уровень спроса. При увеличении конкурентного давления сокращение средних цен на продукцию продолжается. Отпускные цены упали.

Объём строительства новых домов в США повысился в июле сразу на 15,7 %, до самого высокого уровня за последние восемь месяцев - 1,093 млн. Значение июня пересмотрено с 893 тыс. на 945 тыс. Таким образом, падение в июне составило не 9,3 %, а только 3,3 %.

Количество разрешения на новое строительство в июле варосло на 8,1 % с июня до 1,052 млн. В июне 973 тыс. (пересмотрено с 963 тыс.).

Разрешения на строительство односемейных домов, на которые приходится три четверти рынка жилья, выросло на 0,9 %, к годовому уровню 640 тыс. в июле. Разрешения на многоквартирные дома выросли на 23,6 % до 382 тыс.

Цены на жилье растут, но рынок жилья, точно не на подъеме.

Во второй половине года, тормозящие факторы будет продолжать оказывать давление на рынке жилья, поскольку оно продолжает свое медленное восстановление.

Доля покупок домов в США, оплаченных за счет собственных средств покупателей, во втором квартале 2014 г. снизилась до 38 с 42 в предыдущем квартале, что стало максимальным уровнем за три года.

Среднее значение показателя в 2001-2011 гг. было около 30 %. Тем не менее, тенденция к снижению числа покупок домов за собственные средства сохраняется.

На долю институциональных инвесторов (компании и физлица, покупающие не менее 10 объектов недвижимости в год) приходилось 4,7 % приобретенного жилья в США в минувшем квартале против 5,3 % в предыдущие три месяца и 5,8 % во втором квартале 2013 г.

Чаще всего за счет личных сбережений приобретается либо самая дешевая, либо премиальная недвижимость. Среди сделок на рынке жилья стоимостью менее $100 тыс. таких покупателей оказалось 67 %, стоимостью выше $2 млн. – 45 %.

Американское ипотечное агентство Fannie Mae ухудшило прогнозы для рынка жилья страны на текущий и следующий год. В августовском прогнозе Fannie Mae ожидает объём строительства новых односемейных домов 642 тыс. в 2014 г., что на 8 % ниже июльской оценки, на 3,9 % больше уровня 2013 г.

В числе причин называется рост процентных ставок по ипотеке, неблагоприятные погодные условия минувшей зимой и «потребительский консерватизм».

Никаких бесспорных доказательств устойчивости расширения роста в США, нет


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,3243 (1,3160);

- сопротивление – 1,3274 (1,3324).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter