Геополитика вновь в центре внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика вновь в центре внимания

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 0,2%. В отсутствии значимой макроэкономической статистики внимание инвесторов было приковано к выступлению главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодной междуна- родной банковской конференции в городе Джексон-Хоул
25 августа 2014 Витус
В МИРЕ Накануне минских переговоров с Владимиром Путиным Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили мирный план президента Украины. Ключевое предложение — контроль за российско-украинской границей. Россия не пойдет на уступки, если Киев не начнет переговоров с ополченцами, считает эксперт. В воскресенье в Абхазии состоялись досрочные президентские выборы, по предварительным данным, в них приняли участие более половины избирателей. В своей агитации перед выборами ни один из кандидатов не поднимал вопрос вхождения Абхазии в состав России, отношения с Москвой они хотели бы закрепить в новом большом договоре.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Санкции не окажут серьезного влияния на российский ТЭК, утверждает рейтинговое агентство Standard & Poor’s (SnP). У России остаются большие запасы углеводородов, которые можно добывать традиционными способами, а большинство нефтегазовых проектов, где требуется использование новых методов добычи, находятся в зачаточной стадии. «Аэрофлот» создаст новую низкобюджетную авиакомпанию вместо остановившего полеты из-за санкций «Добролета». Этот сегмент по- прежнему привлекает перевозчика, но вряд ли новый перевозчик будет летать в Крым.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР ВТБ можно защитить от санкций, передав госпакет банка от Росимущества Центробанку —такая идея обсуждалась в правительстве. Теоретически это возможно, но потребуется принять специальный закон, предупреждает эксперт

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 0,2%. В отсутствии значимой макроэкономической статистики внимание инвесторов было приковано к выступлению главы ФРС Джанет Йеллен на ежегодной междуна- родной банковской конференции в городе Джексон-Хоул. В своем выступлении Йеллен довольно четко обозначила, что по мере улучшения экономических показателей ужесточение монетарной политики становится главной темой, которую обсуждают члены федерального комитета по откры- тому рынку. В свою очередь отрицательную динамику продемонстрировали и европейские пло- щадки. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизившись на 0,93%. Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав отрицательную ди- намику после десяти дней роста. Основной причиной снижения стали возросшие геополитические риски. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,04%, закрывшись на уровне 1446,6 п. С тех- нической точки зрения ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1428 п., закреп- ление ниже которого будет означать продолжение коррекционного снижения в район 1400 п. В случае, если уровень 1428 п. устоит, у быков появится шанс поднять индекс к уровню 1476 п. Глав- ным событием текущей недели станет встреча президентов России и Украины в Минске.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter