Раскол мнений в Банке Англии не меняет настроения рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Раскол мнений в Банке Англии не меняет настроения рынка

В недавних публикациях мы вновь выразили своё мнение о том, что предпосылки к восстановлению экономики Великобритании и безусловной нормализации денежно-кредитной политики (в четвертом квартале) сохраняются
25 августа 2014 Saxo Bank Staines Neil
Франция не согласна с целевыми показателями по дефициту ЕС, ссылаясь на плохие данные по ВВП и уровню занятости в стране. Фото: Monkey Business Images
Мнения в Банке Англии расходятся
Симпозиум в Джексон Хоул навряд ли принесёт что-то новое
Рост безработицы во Франции продолжится

В недавних публикациях мы вновь выразили своё мнение о том, что предпосылки к восстановлению экономики Великобритании и безусловной нормализации денежно-кредитной политики (в четвертом квартале) сохраняются. На прошлой неделе и в начале этой недели мы также обсудили тот факт, что рынок слишком остро реагирует на недавнее ослабление роста заработной платы. Мы говорили, что вероятность хотя бы одного голоса «против» со стороны Комитета по монетарной политике в ходе заседания Банка Англии будет проигнорирована рынком и что любое несогласие, скорее всего, подпортит кратковременный «голубиный» настрой британского фунта.

Представитель Банка Англии Уил стоит особняком...

Согласно августовскому протоколу, опубликованному вчера, Ян Маккаферти и Мартин Уил проголосовали за незамедлительное повышение ставок на 25 базисных пунктов. Во многих отношениях, это сигнализирует о начале серьёзных дебатов по денежно-кредитной политике.

Как уже говорилось ранее, согласно нашим ожиданиям, сила экономики в третьем квартале, по меньшей мере, должна соответствовать темпам роста первого и второго кварталов в 0,8 процента на ежеквартальной основе. Постепенный рост давления на заработную плату (поскольку безработица продолжает снижаться) и стремление к плавному повышению ставок будут благоприятствовать повышению процентных ставок в Великобритании в четвёртом квартале этого года.

Наш относительно «ястребиный» настрой подкрепляется недавними событиями, согласно которым, динамика второй половины 2014 года будет сильнее, нежели ожидалось ещё в мае. Этот момент был чётко выражен в протоколе. В то время как прогноз Банк Англии на 2014 год был повышен с 3,4 до 3,5 процента (наряду с пересмотренными ожиданиями замедления темпов для второго полугодия по отношению к поддерживаемым темпам первого и второго полугодий), на наш взгляд, есть вероятность повышения до четырёх процентов по итогам года.

В дополнение к этому, Конфедерация британской промышленности (CBI) вчера представила данные своих последних исследований, согласно которым 29 процентов респондентов сообщили об увеличении заказов относительно прошлого. Принимая во внимание, что 42 процента промышленных предприятий ожидают рост производства в предстоящем квартале, показатель ожиданий замедления роста для второго полугодия уменьшается ещё больше.

«Белые вороны» или передовая группа?

Реакция рынка на разделение голосов Комитета Банка Англии по денежной политике была минимальной, так как многие предпочли отнести Уила и Маккаферти к этаким «белым воронам», а не к передовой («ястребиной») партии. В протоколе сказано: «ожидалось, что потребительские расходы, домашние хозяйства и деловые инвестиции должны будут вносить позитивный вклад в рост экономики в течение всего прогнозного периода». С нашей точки зрения, такое позитивное развитие гарантирует повышение процентных ставок в четвертом квартале по мере нормализации ставок в Великобритании.
Сотрудники банка также проведут дополнительный анализ в отношении наличия и движения рабочей силы в ближайшие месяцы. Они также попытаются разобраться в причине слабости заработной платы при сопутствующем создании новых рабочих мест, а также что может стать ключевым фактором в принятии решения относительно повышения/неповышения ставок в четвёртом квартале.

Поворот в политике Федрезерва

С нашей точки зрения, протокол июльского заседания FOMC продолжает гнуть «ястребиную» линию Федрезерва США. Такие заявления как – «многие представители Федрезерва сказали, что рост темпов создания рабочих мест может привести к раннему повышению процентных ставок» и «члены Комитета признали, что состояние рынка труда заметно приблизилось к нормальному» – свидетельствуют о том, что Федрезерв делает поворот в политике. Проведём аналогию. Учитывая размер баланса Федрезерва и чувствительность международных рынков к процессу нормализации, «поворот» может проходить так же постепенно и поэтапно как это было и во 2 квартале. Как ни крути, всё ж это поворот.

В то время как некоторые уверены в ослаблении экономики США, мы же, в целом, продолжаем считать, что она укрепляется. Следовательно, наша точка зрения, что первое повышение процентной ставки произойдёт в первом квартале 2015 г. (раньше, чем того ожидают рынки), ещё в силе. Следует дождаться следующей недели и посмотреть, что будут представлять из себя данные, но растущая доходность США продолжает выступать в роли подкрепляющего фактора для повышений доллара в ближайшее время. Завтра завершится ежегодная конференция банкиров в Джексон Хоул (штат Вайоминг), и, несмотря на маловероятность того, что в ходе данного события будет объявлено о новом курсе политики, всё же не хотелось бы исключать такую возможность.

«Необходимо изменить ритм» – Пьер Московичи

В Европе ситуация всё более усложняется во многих отношениях. Опубликованные утром августовские данные по германскому индексу PMI отразили более умеренное снижение активности, чем того ожидал рынок. Как бы там ни было, тот же индекс, измеряющий экономическую активность в Еврозоне, свидетельствовал о более резко выраженном ухудшении, указывая на увеличение темпов снижения в периферийных странах.

На протяжении всего первого полугодия показатели PMI оставались неисправными индикаторами для роста ВВП Еврозоны: в то время как они продолжали двигаться по траектории экономического подъёма, официальные значения ВВП говорили о состоянии стагнации (или даже хуже!). Таким образом, важно обращать внимание на изменения в настроении потребителей и уверенности в экономике – данные, которые тесно связаны с ВВП.

Идея жёсткой экономии не принесла результатов

Ещё одна насущная проблема в Еврозоне – это усиление политической напряжённости. Франция продолжает выступать против политики жёсткой экономии, поскольку непрерывное пребывание экономики в состоянии стагнации говорит о крайней необходимости продлить сроки достижения целевых уровней сокращения бюджетного дефицита. Пьер Московиси, бывший министр финансов Франции, сказал, что «слабый рост в Евросоюзе служит основанием для изменения целевых уровней по сокращению дефицита», и официальный представитель французского правительства Стефан Ле Фол вчера заявил, что Франции хотелось бы, чтобы «Еврозона не игнорировала кризис», поскольку инфляция сохраняет низкие уровни и рост остаётся вялым.

В то время как Германия устала отстаивать идеи жёсткой экономики и пришла в уныние из-за застоя в проведении структурных реформ, во Франции отмечаются зачаточные признаки оживления. По мнению большинства, годовой уровень роста ВВП должен составить около 1,5 процента, тчтобы можно было создать новые рабочие места. Учитывая нулевой рост в текущем году и официальный прогноз «не менее чем 1,0 процент» в 2015 году, безработица во Франции, скорее всего, продолжит расти до следующего года. И всё только начинается.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter