В понедельник на ключевых мировых площадках отсутствовала единая динамика торгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник на ключевых мировых площадках отсутствовала единая динамика торгов

Американские и российские площадки показывали положительную динамику торгов. Ключевые площадки Азии шли в «красной зоне». Европейские индексы также отметились небольшим улучшением уровня индексов. Исключение составил английский FTSE 100, который шел в «красной зоне»
26 августа 2014 Gran Capital
Американские и российские площадки показывали положительную динамику торгов. Ключевые площадки Азии шли в «красной зоне». Европейские индексы также отметились небольшим улучшением уровня индексов. Исключение составил английский FTSE 100, который шел в «красной зоне». Объяснение может быть найдено в том, что активно в понедельник 25.08.2014 акции не торговались (выходной в Англии). Развивающиеся рынки (Турции, Индонезии, Бразилии, Индии) также отличались противоречивой динамикой. Из ключевых событий, оказавших влияние на динамику и объемы торгов, следует остановиться на встрече Д. Йеллен и М. Драги по ключевым вопросам развития американской и европейских экономик. Рецепты по воздействию на экономики ведущих стран при этом были совершенно противоположные. Если для американской экономики, находящейся на стадии оздоровления, следует сместить акцент с инфляционной политики на меры в области рынка труда, его поощрении, то для европейской экономики в условиях дефляции инфляционная политика оказывается неработоспособной и поэтому следует акцентировать внимание на проведение фискальной политики. Таковы основные выводы встреч М. Драги и Д. Йеллен на прошлой неделе. Инвестиционную доходность, на наш взгляд, исходя из установок политиков, следует искать для американского рынка в колебаниях волатильности ценных бумаг в секторах американской экономики, а в Европе следует обратить внимание на общих колебаниях основных индексов. Среди новостей валютного рынка следует обратить внимание на дальнейшую динамику укрепления китайского юаня, колебания пары «доллар-евро» и курса российского рубля. В понедельник колебания курсов «евро-доллар» оставались на отметке 1.32, доллар прибавил по отношению к рублю (+0.33%). На нефтяном рынке в понедельник цена за нефть колебалась в «узком диапазоне» и продолжала оставаться на низкой отметке (102.66), чуть подорожав к вечеру (+ 0.76 %).

По итогам торговой сессии понедельника американским индексам удалось закрыться на положительной территории. Рост на основных площадках происходил в пределах (+0.5 %).Из самых главных новостей США следует обратить внимание на выступление Д. Йеллен на конференции по вопросам инфляции и безработицы. Она отметила, что большую часть последних пяти лет перед комитетом по открытому рынку стояла довольно серьезная проблема в виде слабого состояния рынка труда и существенных рисков по снижению темпов инфляции к крайне низким уровням. «В таких условиях необходимость экстраординарной поддержки со стороны монетарной политики, на мой взгляд, неоспорима», - заключила Д. Йеллен. «Однако, по мере того как экономические показатели приближаются к целевым уровням, основной акцент обсуждения в комитете по отрытому рынку смещается к вопросу максимальной занятости». Д. Йеллен констатировала, что при инфляции выше 2% антиинфляционные меры будут ужесточены. В тоже время борьба с безработицей в США происходит также успешно. Данное сообщение в американской печати и заключения экспертов в вопросе монетарной политики успокоило инвесторов. В понедельник также были опубликованы данные по макроэкономическим показателям. Следует отметить индекс деловой активности в сфере услуг, индекс продажи нового жилья (ежемесячный), индекс деловой активности ФРГ Далласа. Индекс деловой активности в сфере услуг составил 58,5 % при ожидаемых 60,8 % и 59,5 % прошлого периода. Индекс продажи нового жилья (ежемесячный) составил (-2.4 %) при (-7.0%) прогнозируемых и (+5.7 %) прошлого периода. Индекс деловой активности ФРГ Далласа составил (+7.1%) при (+12.7 %) ожидаемых и +12.8 % прошлого месяца. Основными сообщениями корпоративного характера уходящей недели можно назвать новости о выплатах штрафов в размере $16,6 млрд. Bank of America (BAC) и $1,2 млрд. банком Goldman Sachs (GS), а также квартальные отчёты Home Depot (HD) и Hewlett Packard (HPQ). Акции BAC за неделю подорожали почти на 6%, акции GS – на 1,6%. Акции HPQ поднялись на 3,94%, а бумаги HD – на 8,78%. Среди компонентов индекса Dow Jones по итогам недели показали отрицательную динамику только акции телекоммуникационных гигантов AT&T (T, -0,77%) и Verizon Communications (VZ, -0,26%). Максимальный рост за неделю показали акции Home Depot (HD, +8,71%). Все секторы индекса SnP 500, несмотря на солидную волатильность, по итогам недели выросли. Лидером положительной динамики стал сектор производителей промышленных товаров (+2,2%).По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.44%); SnP 500 +0.35%; Nasdaq (+0.41%).

В понедельник торговые площадки Европы скорректировались после роста накануне, вызванного комментариями главы ЕЦБ М. Драги. М. Драги посчитал, что для экономики необходимо вовлекать фискальную сторону, поскольку монетарная политика не может вызвать подъем экономики с помощью печатания денег, так как это не увеличивает спрос в экономике, только крайне незначительно ввиду эффекта богатства. Тем не менее, для осознания этого потребуется еще одна рецессия, и некоторые задаются вопросом, до какой степени ослабеет немецкая экономика прежде, чем Германия это осознает и предпримет какие-то меры, учитывая позицию Германии в отношении фискальной честности. Пока не оправдывает ожиданий и Германия – во втором квартале рост ее ВВП замедлился с 2,5% до 0,8%. Крупнейшая экономика Европы была локомотивом её экономического развития в последние несколько лет, однако в этом году происходит постепенное ухудшение деловых настроений. Сегодня ожидается публикация индекса Ifo, который отражает экономические условия ведения бизнеса для 7 тысяч немецких компаний. В начале 2014 г. индикатор достиг 111 пунктов, что является максимумом за три года. Однако уже в летние месяцы, аналогично другому индикатору настроений ZEW, индекс Ifo начал падение, достигнув минимума за год. Скорее всего, эта тенденция продолжится и в августе, означая, что восстановление экономики всей Еврозоны будет крайне длительным и медленным процессом, несмотря на идеальные финансовые условия. Становится понятным, что возможности развития Европы и Америки по высказываниям М. Драги и Д. Йэллен совершенно разные. Если США имеют неплохие шансы своего восстановления после 2008 г., то для Европы такой возможности не представляется. Поэтому варианты развития Европы сводятся либо к усилению налоговой политики, либо режима экономии, либо через рецессию. Среди макроэкономических статистической отчетности понедельника особых докладов не было. В понедельник в Англии на валютных рынках был выходной. Можно отметить лишь данные по индексу закупочных цен производителей Испании (ежегодный) который составил (- 0.4%) при (+0.4 %) ожидаемых и (+0.1 %) прошлого периода. Давление на европейские индексы в конце недели оказывала слабая макроэкономическая статистика из Германии и слабые квартальные отчетности ряда корпораций. В корпоративном секторе стоит выделить падение второй по величине в Европе телефонной компании Telefonica на 2.6% после того, как зафиксировала 14% -ное падение операционной прибыли в первом квартале. Среди лидеров торгов следует выделить Banca Monte dei Paschi di Siena (+ 5,8%), Banca Popolare dell'Emilia Romagna (+ 4,5%), Enel SpA (+ 3,7%), Eurazeo SA (+ 3,4%). Среди лидеров падения стоить отметить акции Umicore SA (-0,9%), Swiss Life Holding AG ( -0,9%), RTL Group SA ( -0,9%), Delhaize Group SA ( -0,8%).По итогам дня: DAX (+1.83%), французский CAC 40 (+2.1%), FTSE 100 (- 0.04%).

Фондовые рынки в России в понедельник 25.08.2014 вновь демонстрировали положительную динамику торгов, вопреки расчетам и прогнозам многих аналитиков. Некоторый спад деловой активности пятницы, вызванный геополитическими событиями, сменился положительной динамикой торгов. Примечательно, что все основные индикаторы рынка – «голубые фишки» дали рост от 0.2 % до 2.15 %. Подогрели положительный настрой на фондовом рынке и объявления правительства по поддержанию основных банков (ВТБ и Россельхозбанка), и геополитические события (контрнаступление на Украине и возможная встреча В. Путина и П. Порошенко 26.08.2014 в Минске). Акции Газпрома прибавили (+0.81 %), Лукойл (+ 0.14 %), Роснефть (+0.72 %), Сургутнефтегаз (+0.25 %), Русгидро (+ 1.51 %), Сбербанк (+0.22 %), ВТБ (+2.14 %), Норникель (+0.58 %), Ростелеком (+0.05 %). На этом фоне Полюсзолото (- 0.3 %) выглядело «белой вороной». Любопытной особенностью рынка было и то, что на фоне положительной динамики торгов депозитарные расписки шли в «красной зоне», как будто обнаруживая стремление избавиться от данного типа ценных бумаг. В целом, еще раз подчеркнем, что настрой «покупать» в понедельник явно превосходил настрой «продавать», а динамика фондового рынка демонстрирует все противоречия мятежной «русской души русского человека», сбивая логичные выводы и предсказания аналитиков. По итогам торгов, ММВБ (+0.56 %), РТС (+ 0.58%).

На торговых площадках азиатско-тихоокеанского региона наблюдалась разнонаправленная динамика при доминировании отрицательного тренда из-за общего курса индексов китайского и японского фондового рынка.

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter