На фоне ухудшения геополитической обстановки начался массированный сброс акций РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На фоне ухудшения геополитической обстановки начался массированный сброс акций РФ

Игроки, загнавшие на довольно высокий уровень российские акции, растеряв покупательский запал, искали повод для коррекции, отмечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин
28 августа 2014 Оргбанк
Игроки, загнавшие на довольно высокий уровень российские акции, растеряв покупательский запал, искали повод для коррекции, отмечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Сегодня на фоне ухудшения геополитической обстановки (украинские власти заявили о прямом вторжении войск РФ), игроки начали массированный сброс российских акций. Хотя новость о российских войсках не "свежайшая". Еще сегодня утром на фоне легкого падения рынка "блистали" лидеры падения акции Мечела (вновь показал минимум на фоне жесткой позиции Зюзина по отношению к банкам-кредиторам) и Башнефти, и АФК Системы (продолжает отыгрывать информацию по решению суда).

Но вскоре волна истерии, поднятая украинскими властями, требующими созыва СБ ООН, заморозки активов РФ и транзакций российских банков и т.д. захлестнула все сегменты российского рынка: резкое ослабление рубля, падение котировок ОФЗ и корпоративных облигаций, падение котировок "голубых фишек" в Лондоне от 2 до 5 процентов ( в долларовых ценах). Особенно сильно досталось госбанкам, как наиболее уязвимым к западным санкциям.

Лучше рынка выглядят находящиеся в стадии восстановления по фундаментальным причинам акции металлургического сектора, особенно Русал (цены на алюминий продолжают оставаться на высоком уровне, тогда как себестоимость производства снижается на фоне ослабления рубля). Растут акции автопрома (АВТОВАЗ, КАМАЗ) на фоне новости о запуске правительством РФ программы утилизации старых автомобилей. Также чувствуется присутствие покупателей в акциях ПИКа и Мегафона. Дальнейшее поведение рынка безусловно в первую очередь будет зависеть от реакции "мирового сообщества", в ближайшее время - новостями с Совбеза ООН.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-09/1348573431_167f8822dccea5f3290c1bc2c5.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter