Вновь в центре внимания геополитика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь в центре внимания геополитика

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 0,3%. Выходившая статистика из США была практически проигнориро- вана в связи с возросшими геополитическими рисками
29 августа 2014 Витус
В МИРЕ Президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении российских войск на территорию Украины. Именно этим он объяснил большие успехи противника на юге Донбасса. Присутствие российских солдат подтвердили представители ДНР и НАТО. В четверг ситуацию должен был обсудить Совет Безопасности ООН, в пятницу — Совет НАТО, а в субботу — саммит ЕС. Не исключено усиление санкций в отношении России. Она участие своих войск в конфликте по-прежнему отрицает.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Правительство уступило просьбам автопроизводителей, которым угрожает обвал продаж в этом году на 12–18%. Программа утилизации вернется на четыре месяца для легковых и грузовых машин. Впервые за пять лет «Аэрофлот» зафиксировал убыток в полугодовой отчетности в размере 1,9 млрд руб. Так на его финансах отразились рост затрат на топливо, персонал и банкротство туристических фирм.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР В первом полугодии 2014 года большую часть резервов Альфа-банк начислил по кредитным картам и кредитам наличными. Объем резервов по ним составил $284 млн и превысил сумму созданных по этим кредитам резервов за весь прошлый год. Министерство экономического развития (МЭР) получило согласие от президента России на создание спецмеханизма выработки цели по инфляции с участием ЦБ и Минфина. ЦБ в ответ напомнил, что у МЭР и Минфина уже сейчас есть право участия в заседаниях совета директоров ЦБ, но с правом совещательного голоса, а также предложил допустить Банк России к участию в принятии решений по налоговой и тарифной политике.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 0,3%. Выходившая статистика из США была практически проигнориро- вана в связи с возросшими геополитическими рисками. Так, количество заявок на пособие по без- работице в США составило на прошлой неделе 298 тыс., ожидалось 300 тыс. ВВП США во втором квартале увеличился на 4,2% в годовом исчислении, хотя предварительная оценка свидетельство- вала об увеличении показателя лишь на 4%. Результат оказался лучше прогнозов аналитиков, ко- торые ожидали пересмотра первоначальной оценки в сторону снижения – до 3,9%. Незавершен- ные продажи домов на вторичном рынке жилья США выросли в июле на 3,3% в месячном выра- жении, ожидался рост на 0,5%. В свою очередь. европейские площадки также продемонстрирова- ли отрицательную динамику. Хуже выглядел немецкий индекс DAX, снизившись на 1,12%. Выхо- дившая статистика из европейского региона носила в основном смешанный характер. Число без- работных в Германии выросло в августе на 2 тыс. человек. Аналитики прогнозировали падение числа безработных на 5 тыс. человек. При этом уровень безработицы в стране остался на уровне 6,7% седьмой месяц подряд, что совпало с ожиданиями аналитиков. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны снизился в августе до 100,6 пункта. Аналитики ожидали падения показателя до 101,5 пункта. Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав отрицательную ди- намику на фоне возросшей геополитической напряженности. В частности, Президент Украины Петр Порошенко выступил с обвинениями во вводе российских войск на территорию страны. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,67%, закрывшись на уровне 1423,78 п. С технической точки зрения ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1400 п., где на данный мо- мент проходит 21-дневная скользящая средняя. Ближайшим сопротивлением теперь выступает уровень 1428 п. Дальнейшая динамика российского рынка будет зависеть от развития ситуации на Украине, а также вероятности введения новых санкций Запада в отношении России.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter