Под натиском продавцов индекс ММВБ упал к 1400 пунктам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под натиском продавцов индекс ММВБ упал к 1400 пунктам

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую по- ложительную динамику в пределах 0,4%. Выходившая статистика из США носила смешанный характер
1 сентября 2014 Витус
В МИРЕ Конфликт на юго-востоке Украины и роль России в этих событиях по- прежнему являются одними из главных внешнеполитических вопросов для стран Запада. 30 августа на заседании саммита стран ЕС в Брюсселе обсуждались экономические способы остановить вмешательство России в конфликт, а 4–5 сентября украинские события станут одной из главных тем саммита НАТО, который пройдет в валлийском Ньюпорте.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Киев в очередной раз отверг компромиссную цену на газ, предлагае- мую Россией. После переговоров между Еврокомиссией, российским Мин- энерго и «Газпромом», которые в пятницу прошли в Москве, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что цена $385 за 1 тыс. куб. м является дискриминационной. ЛУКОЙЛ первым из крупнейших нефтяных компаний объявил о планах снижения капитальных затрат в 2014 году. Причины — западные санкции и низкие цены на нефть. В этих условиях компания хочет создать денежную «подушку».

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Великобритания лоббирует отключение России от системы SWIFT. Эксперты предупреждают, что если эта угроза реализуется, то все валютные платежи между банками в России и за рубежом будут заморожены. Альфа-банк стал санатором Балтийского банка, получив от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) кредит в размере 57,4 млрд руб. Это первый банк, который Альфа-банк взял на санацию с кризиса 2008 года, когда ему досталась «Северная казна». Альфа-банк после оздоровления получит не только офисы и клиентов «Балтийского», но и активы в виде недвижимости, среди которых два здания в центре Санкт-Петербурга.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую по- ложительную динамику в пределах 0,4%. Выходившая статистика из США носила смешанный характер. Так, расходы населения США в июле неожиданно упали на 0,1%, впервые за шесть меся- цев, по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали роста показателя на 0,2%. Дохо- ды американцев выросли в июле на 0,2% при прогнозах роста на 0,3%. Кроме того, индекс потре- бительского доверия в США вырос в августе до 82,5 п. с 81,8 п. месяцем ранее. Аналитики ожида- ли показатель на уровне 80 пунктов. Положительную динамику продемонстрировали и европей- ские площадки. Лучше выглядел французский индекс CAC, прибавив 0,34%. Инфляция в еврозоне в августе составила 0,3% относительно того же месяца прошлого года. Таким образом, рост потребительских цен в регионе замедлился по сравнению с июльским уров- нем и оказался минимальным с октября 2009 г. Данные совпали с прогнозом аналитиков. Безра- ботица в еврозоне не изменилась в июле по сравнению с предыдущим месяцем, оставшись на уровне 11,5%. Аналитики также не ожидали изменения показателя. Российский рынок не поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав отрицательную динамику на фоне роста геополитических рисков, а также роста опасений новых санкций со сто- роны Запада. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,62%, закрывшись на уровне 1400,71 п. С технической точки зрения ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1384 п. и 1368 п., сопротивлениями – 1417 п. и 1433 п. соответственно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter