Борьба за уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за уровень 1400 пунктов по индексу ММВБ

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую от- рицательную динамику в пределах 0,2%. Выходившая статистика из США оказалась лучше прогно- зов аналитиков
3 сентября 2014 Витус
В МИРЕ В ходе следующего этапа санкций Евросоюз может закрыть доступ к финансированию в Европе всем российским госкомпаниям и полностью запретить поставки в Россию технологий двойного назначения.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Золотодобытчик Polymetal приостановил работы по месторождениям Албазино и Кутын в Хабаровском крае, а также по месторождению Маминское в Свердловской области. Об этом говорится в сообщении компании. «Башнефть» вернула контроль над «Башнефть-полюсом» — совместным предприятием с ЛУКОЙЛом, которому передала лицензию на крупные месторождения им. Требса и Титова. Это снижает шансы миноритария «Башнефти», оспаривающего сделку, считает юрист. «Аэрофлот» пересмотрел стратегию «Добролета», приостановившего полеты из-за санкций: флот лоукостера в 2014 году сократится вдвое от первоначального плана.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Операционная деятельность «Уралсиба» хоть и приносит ему прибыль, но недостаточную, для того чтобы компенсировать разовые убытки. В первом полугодии банк оказался убыточным, хотя размер убытка и сократился почти на 250 млн руб., в том числе за счет снижения расходов на персонал и благотворительность. Занимать за рубежом стало трудно, поэтому банки обратились за валютой к россиянам — ряд банков повысили ставки по депозитам в долларах и евро. Эксперты считают, что банки запасаются валютой для корпоративных клиентов, которые будут обращаться к ним за рефинансированием кредитов.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую от- рицательную динамику в пределах 0,2%. Выходившая статистика из США оказалась лучше прогно- зов аналитиков. Так, индекс деловой активности в производственном секторе США вырос в авгу- сте до 59 п. с 57,1 п. месяцем ранее. Аналитики ожидали снижения показателя до 57 пунктов. В свою очередь, европейские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Луч- ше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,30%. Среди выходившей статистики из европей- ского региона стоит отметить данные по ценам производителей в еврозоне, которые снизились в июле на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Данные совпали с прогнозом аналитиков. Российский рынок, вслед за большинством европейских площадок, смог продемонстрировать по- ложительную динамику, не смотря на появление новостей, относительно новых санкций со сто- роны ЕС, которые могут быть утверждены ближе к концу текущей недели. Среди новых мер про- тив России – запрет для российских госкомпаний и госбанков по привлечению средств в Евросою- зе; расширение списка, запрещающего импорт из ЕС товаров двойного назначения в Россию для всей экономики (ранее был оборонный комплекс); расширение списка, запрещающего поставки в РФ высокотехнологичной продукции и технологий для энергетики; сокращение срока обращения в ЕС долговых обязательств российских банков с госучастием с 90 дней до 30 дней. По итогам тор- гов индекс ММВБ вырос на 0,57%, закрывшись на уровне 1400,35 п. С технической точки зрения ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1384 п. и 1368 п., сопротивлениями – 1417 п. и 1433 п. соответственно.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter