В среду 10.09.2014 на ключевых мировых площадках преобладала положительная динамика торгов, но рост продолжался в пределах 1 % » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду 10.09.2014 на ключевых мировых площадках преобладала положительная динамика торгов, но рост продолжался в пределах 1 %

На американских торговых площадках рост выразился в пределах 0.3 - 0.8 %. На мировых рынках господствовали позитивные настроения
11 сентября 2014 Gran Capital
На американских торговых площадках рост выразился в пределах 0.3 - 0.8 %. На мировых рынках господствовали позитивные настроения. Среди самых значимых событий дня следует отметить индекс SnP 500, который, предположительно, добрался до 2000 - ной отметки и превысил ее. Но, как отмечают аналитики, ресурс роста постепенно исчезает. Другой особенностью для американского рынка стало продолжение повышения курса доллара. Завершается макроэкономическая отчетность по США за август. На европейском рынке динамика торгов также была обусловлена макроэкономическими событиями (новым пакетом санкций США по отношению к России, ожидающимся проведением референдума в Шотландии и объявлением процентной ставки в Англии). На российских фондовых биржах также отметился подъем. Азиатские рынки отмечены торговлей в «зеленой зоне». Исключение уже второй день составляет корейский индекс KOSPI и индийский индекс BSF Sensex, которые соответственно сократились на 0.2 и 0.3 %. «Валютные новости» в основном ограничиваются американским долларом, евро и китайским юанем. На фоне хорошей статистики США доллар продолжает уверенную динамику торгов, китайский юань торгуется в пределах 6 юаней за один доллар и повышение его курса очевидно продолжится и далее. Аналитики обращают внимание на повышение волатильности по валютам. Доллар сохраняет ценность как средство сохранения стоимости. На сырьевых рынках следует отметить продолжение падения цен на нефть разных марок. В целом, на фондовых рынках ситуацию можно определить как выжидательную позицию, несмотря на игру «в зеленой зоне».

Фондовый рынок США в среду 10.09.2014 отметился ростом индексов. Фондовый рынок был в ожидании отчетности компаний и фиксации роста прибылей за предыдущий период. Из макроэкономической статистики следует отметить выход публикаций по недельным запасам бензина от Американского института нефти API, публикацией еженедельных заявок на ипотечное кредитование MBA и индексом товарных запасов на складах оптовой торговли. Товарные запасы на складах оптовой торговли составили 0,4 пункта при 0,3 ожидаемых и 0,5 прошлого периода. По недельным запасам бензина от Американского института нефти API индекс составил 0,719М при 0,362М ожидаемых. Коэффициент количества заявок на ипотечное кредитование от MBA несколько сократился и составил (-7.2%) при ожидавшемся уровне в (-0.2%). Данные показывают, что есть проблемы в американской экономике и, если снижение, к примеру, товарных запасов будет носить постоянный характер, то следует делать более глубокие выводы, но месячные колебания товарных запасов свидетельствуют лишь о неритмичности работы экономики. К макроэкономической статистике следует отнести данные по Канаде. Так, коэффициент использования производственных мощностей составил 80,2 % при ожидаемом уровне в 82.5 % и 83,0 % предыдущего периода. В печати отмечается слабые показатели по казначейским бумагам США. Десятилетние казначейские облигации показали самое продолжительное за три месяца падение на фоне ожиданий роста процентных ставок. Бумаги Apple подешевели на 0,4, растеряв первоначальный рост в 4,8 % после презентации новой продукции компании. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта до 2,50 %. Доллар достиг шестилетнего максимума к иене. Сырьевой индекс агентства Блумберг упал на 0,3 %. Казначейские облигации подешевели на фоне комментариев BlackRock Inc. о том, что улучшение ситуации на рынке занятости и признаки инфляции могут позволить Федеральной резервной системе повысить ключевую ставку. Согласно опубликованному вчера исследованию регионального федерального банка, инвесторы неправильно оценивают сроки повышения процентной ставки. Согласно прогнозам экономистов, данные на этой неделе укажут на снижение числа заявок на пособие по безработице и рост розничных продаж, что может стать очередным аргументом в пользу повышения ставки.По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.32%); SnP 500 (+0.66%); Nasdaq (+0.75%).

Одним из главных событий на минувшей неделе было выступление главы Банка Англии М. Карни, посвященных вопросам инфляции за II квартал. Члены монетарного комитета Банка Англии и глава Банка Англии раз в квартал, после публикации отчета по инфляции, выступают в парламенте страны, объясняют свое видение ситуации в экономике и отчитываются о том, как голосовали на заседаниях Банка Англии за прошедший год. Результаты по процентной ставке Англии остались без изменений, и это подстегнуло небольшую положительную коррекцию торгов в среду английского FTSE на 0.02 %. Среди корпоративных новостей следует отметить акции крупнейшего в мире производителя косметики L'Oreal, которые опустились на 1,3% в виду того, что компания ожидает меньшего роста объемов рынка, чем ранее. Среди аутсайдеров торгов оказалась испанская компания Gamesa Corp. Tecnologica, акции которой потеряли в цене 5,5% в связи с продажей 25,4 млн. ее акций по цене 9,15-9,35 евро за каждую. Рыночная капитализация шведско-швейцарского производителя промышленных роботов ABB увеличилась на 0,5% после сообщения о программе обратного выкупа акций на сумму $4 млрд. Лучше рынка смотрелись бумаги крупнейшей телекоммуникационной компании Италии Telecom Italia, подорожавшие на 3% ввиду возможного приобретения ее бразильского подразделения Tim Participacoes со стороны America Movil и Oi. Позитивную динамику продемонстрировали акции машиностроительного концерна Finmeccanica, прибавившие 1,6% на фоне возможного приобретения двух его подразделений со стороны компаний China CNR и Insigma Technology.Итоги дня: немецкий DAX (-0.11%), французский CAC 40 (-0.04%), английский FTSE 100 (+0.02%).

Безусловно, среда оказалась очень важной с точки зрения макроэкономических показателей. В среду было принято два принципиальных решения, которые могут повлиять на фондовый рынок. 11 сентября состоялось заседание комиссии по бюджетным проектировкам. Источник РБК в начале недели заявлял, что в случае одобрения введения налога на совещании у Путина правительство рассмотрит вопрос о поправках к Налоговому кодексу на этом заседании. В проекте повестки содержится пункт о проекте федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс. Аналитики полагают, что введение субъектами Федерации налога с продаж ускорит инфляцию на 2,1%. Налог с продаж был отменен в России с 2004 г. В августе Минфином были подготовлены поправки в Налоговый кодекс. Российские регионы получали право вводить налог с продаж со ставкой 3%. По оценке главы Минфина А. Силуанова, введение налога может принести регионам около 200 млрд. руб. Введение налога с продаж может стать частью мер для балансировки бюджета. В качестве альтернативы введению налога Минфин рассматривал повышение НДС с 18 до 20%. Кроме того, ведомство планирует увеличить ставки налога на дивиденды с 9 до 13%, а также расширить страховые взносы в ОМС в размере 5,1% на зарплаты свыше предельного уровня (624 тыс. руб. в год). Второе событие, которое может повлиять на фондовый рынок: это проводившиеся совещание по вопросам военной безопасности России. По результатам этого совещания резко вырастет бюджетное финансирование армии и структур, обслуживающих ВПК. Была принята программа "О разработке проекта Госпрограммы вооружения на 2016-2025 гг." Среди корпоративных новостей следует обратить внимание на общее собрание акционеров "Северстали"
по вопросам размеров дивидендов за первое полугодие 2014г. Также прошло заседание совета директоров "Россетей" по вопросу о создании единого казначейства общества, его дочерних и зависимых организаций. Можно отметить также заседание Совета директоров ОАО "ФСК ЕЭС". Лидерами торгов были акции «Челябинск МК» (+ 39.84 %) и «Софринский ЭМЗ» (+39.67 %) и «ЭС Ростов Эн» (+21.21%). Аутсайдером торгов стал «Южуралникель» (+ 25.71%).По итогам сессии: ММВБ (-1.62 %), РТС (- 2.4 %).

Азиатские фондовые индексы повышались в среду вслед за ростом фондового рынка США.По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.86%), австралийский ASX (+ 0.06 %), японский Nikkei (+ 0.78 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter