Нефть пошла ко дну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть пошла ко дну

16 сентября 2014 Инвесткафе | Oil Шпилевская Кристина
Нечасто приходится с такой регулярностью пересматривать собственные прогнозы. Стремительный обвал Brent заставляет это делать. Едва я успела поставить таргет по североморской нефти, как через несколько дней он оказался достигнут. Дальше — больше. Если событие происходит лишь раз, можно не дождаться его опять, но если история повторяется дважды, то эффекту дежавю удивляться не приходится. Ситуация для «медведей» по черному золоту оказалась столь соблазнительной, что их теперь от рынка за уши не оттянешь.

Все три группы факторов, о которых я говорила в своем первом материале по Brent, продолжают топить котировки. Китай, Штаты и ОПЕК образовали некий порочный круг, выход из которого отыскать совсем не легко. По информации Министерства энергетики США, запасы нефти по итогам первой недели сентября сократились на 972 тыс. при прогнозах в -1500 тыс. баррелей. Мощность НПЗ, напротив, выросла до отметки 93,9%, максимальной с 2005 года. Земля полнится слухами о том, что рост показателя связан со скорым началом сезона сервисного обслуживания, в результате которого НПЗ сократят мощности, а запасы станут расти, что приведет к продолжению пике WTI. К тому же Штаты третий месяц подряд после 40-летнего запрета экспортируют едва обработанную (ультралегкую, или конденсат) нефть в Европу и в Южную Корею. Вспомним Китай. Рост экспорта нефтепродуктов увеличивает потребность в собственной добыче и ведет к снижению импорта. То же самое происходит в США, стране, доля которой, по оценкам МЭА, составляет 21% от мирового спроса на черное золото в 2014 году.

Еще 11% потянет Поднебесная. И здесь картинка рисуется невеселая. Замедление темпов роста промышленного производства в августе до 6,9% г/г, минимальной отметки за последние шесть лет, аукнулось всему товарному рынку. Не стала исключением и североморская нефть, котировки которой рухнули до двухлетнего минимума.

В такой ситуации буфером безопасности для товаропроизводителей могла бы стать ОПЕК. Предыдущие заявления Эр-Риада о желании видеть Brent на отметке $100 за баррель и сокращение Саудовской Аравией добычи на 330 тыс. баррелей в сутки в августе рассматривались в качестве последней соломинки, за которую готовы были ухватиться «быки». Не срослось. По заверениям министра нефти ближневосточного государства аль-Наими, Эр-Рияд не обеспокоен текущим падением котировок. Чем не повод для новых распродаж?

Производители действительно оказались прижатыми к стенке: медиана доходности капитала для 15 крупнейших добывающих компаний мира в 2013 году составила 9,3%. Цифра, сопоставимая с показателем 2002 года (11,5%), но в то время нефть торговалась по $20-30 за баррель. Неужто те $20 эквиваленты текущим $100? Проблема, наверное, не в росте стоимости, а в увеличении затрат. По оценкам Ernst & Young, фактические расходы на разработку новых месторождений оказывались в среднем на 59% выше ранее запланированных.

Если прибавить ко всем вышеизложенным негативным факторам ревальвацию американского доллара, которая нефти ничего хорошего не сулит, и понимание того, что падение до определенного критического уровня приведет к сокращению объемов поставок на мировой рынок, то не следует исключать провала Brent к отметкам $93-95, а WTI — к $85-87 за баррель. Шорты по черному золоту следует удерживать, наращивая позиции на росте.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter