Фунт сбросил цепи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт сбросил цепи

19 сентября 2014 Инвесткафе | EUR|GBP Шпилевская Кристина
Ну, что же, господа недоброжелатели, режем килты и кусаем локти? Шотландия решила остаться в составе Соединенного Королевства, а фунт достиг всех поставленных мною таргетов против доллара США, а также против японской иены и швейцарского франка! А вы не верили. Несмотря на победу сторонников независимости в крупнейшем городе страны килтов и волынок, общей расстановки сил это не изменило. Глазго — это не вся Шотландия. После такого позитива от ног «британца» как будто отвязали гири, и он взлетел в небеса против основных мировых валют. Особенно впечатляющим оказался спурт пары GBP/JPY, достигшей шестилетнего максимума.

В конце августа — начале сентября фунт словно бы находился под наркозом и пребывал в состоянии пришибленного пыльным мешком опросов о предпочтениях участников плебисцита. Ноль реакции на сильную макростатистику, отправленный в игнор Марк Карни с его планами повысить процентные ставки весной 2015 года и надеждами по поводу роста зарплат вызвали бы полное недоумение, если бы не политический фактор. Уж слишком много было поставлено на карту. Нынче пелена с глаз спала, так что самое время взглянуть на реальное положение дел в Туманном Альбионе.

На мой взгляд, причины девальвации фунта в июле-сентябре следует искать не только в референдуме о независимости Шотландии, но и в отдалении срока монетарной рестрикции. Все началось после появления данных о снижении средней заработной платы во 2-м квартале. И этот индикатор многие поспешили отнести к опережающим для инфляции. Дошло до того, что разъяснения по этому поводу был вынужден давать британский центробанк на своем сентябрьском заседании. По мнению BoE, сокращение средней оплаты труда вызвано возвращением на рынок низкоквалифицированных сотрудников, долгое время не искавших работу. При прогнозировании инфляции следует уделять внимание такому показателю, как затраты на рабочую силу в расчете на единицу времени.

Влияние майских парламентских выборов на фунт в настоящее время угасает, как угли в остывшем камине. Если Дэвиду Кэмерону удалось удержать Шотландию, то победа партии власти сомнений вызывать не должна. Это обстоятельство развязывает Банку Англии руки. Ему уже не нужно ни на кого оглядываться, чтобы принять решение о повышении процентных ставок, тем более что поддерживают этот шаг еще двое — Мартин Уил и Иэн Маккаферти, которые второй раз подряд проголосовали за рост ставки РЕПО с 0,5% до 0,75%. Не далек тот день, когда к ним присоединится большинство из девяти членов комитета по денежно-кредитной политике.

И поводов переметнуться в чужой лагерь предостаточно. На своем последнем заседании BoE повысил прогноз по ВВП до 0,9% кв/кв, а уровень безработицы в мае-июле упал до отметки 6,2%, минимальной с начала 2009 года. На замедление инфляции до 1,5% г/г в августе можно смело закрыть глаза, ведь средний заработок с учетом премий, на который ранее кивали «медведи» по «кабелю», вырос в июле на 0,6% 3м/м.

На мой взгляд, Банк Англии перейдет к монетарной рестрикции раньше, чем ФРС, что позволяет рассчитывать на рост GBP/USD в направлении 1,68-1,69, а также удерживать и наращивать на росте шорты по EUR/GBP с таргетом 0,75.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter