ЕЦБ протянет доллару руку помощи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ протянет доллару руку помощи

22 сентября 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Если ЕЦБ ставит цели, то разобьется в лепешку ради их достижения. Идея нарастить баланс до уровней, достигнутых в 2012 году, не дает покоя центробанку уже давно, а для того чтобы справиться с головной болью все средства хороши. Гипотетический 1 трлн евро способен исправить ситуацию, тем более что одним выстрелом можно убить двух зайцев: и инфляцию подлечить, и евро ослабить. ФРС, напротив, успела пересесть в другую лодку, и сколько бы Джанет Йеллен ни заговаривала зубы рассказами про стабильность баланса американского регулятора, от реальности не уйдешь. А она такова, что здоровье пациента идет на поправку, а с ним крепнут надежды на повышение ставок и прекращение реинвестирование доходов от покупки облигаций.

О том, что долгосрочная динамика EUR/USD определяется соотношением баланса ЕЦБ и ФРС, неизвестно только школьникам. Повышение прогнозов Федрезерва по ставке и атаки «ястреба» Фишера на позиции сторонников продолжения вливания ликвидности в экономику США позволяют надеяться на срабатывание стоп-сигнала перед балансом американского регулятора к январю 2015 года. В то же время Европейский центробанк землю готов рыть, чтобы добиться ценовой стабильности, в том числе за счет роста активов.

ЕЦБ протянет доллару руку помощи

Источник: CIBC, ECB, FED.

Необходимость вершить судьбу собственными руками вынуждает регулятора действовать. И очередного шага следует ожидать уже в октябре. Вероятнее всего ЕЦБ анонсирует старт программы количественного смягчения, состоящей из покупок облигаций, обеспеченных кредитами, и государственных бондов в 1-м квартале 2015 года. LTRO явно недостаточно, чтобы раздуть баланс до требуемых значений. В сентябре было размещено 82,6 млрд, по итогам декабря вряд ли стоит ожидать большего спроса. То есть речь пойдет о 170-200 млрд вместо запланированных 400 млрд евро. Рынок ABS даст еще 100 млрд. Где взять остальные с учетом того обстоятельства, что банки будут погашать предыдущие долги? Всплывает цифра в 500 млрд евро, о которой говорил пожелавший сохранить инкогнито собеседник Рейтер, близкий к ЕЦБ.

Европейскому центробанку нужно думать не только о балансе, но и в первую очередь о своем мандате. А в нем черным по белому прописана ценовая стабильность. Еврозона стоит на пороге дефляции, так что без «хирургического вмешательства» не обойтись. Слабый спрос на аукционах LTRO может быть связан с тем обстоятельством, что кредиты не особенно хотят брать. Это значит, что скорость обращения денег останется прежней, а с ней и сохранится и слабость потребительских цен. В итоге европейское сообщество окончательно встанет на дорогу японского «потерянного десятилетия», и вытянуть его из трясины помогут лишь масштабные инъекции ликвидности. Так зачем же ждать так долго?

Подтолкнуть сомневающихся членов управляющего совета ЕЦБ к решительным действиям позволят разочаровывающие цифры по деловой активности и немецкому индикатору условий деловой среды от института IFO , релизы которых намечены на 23-24 сентября. В то же время продолжение ралли американского PMI, восстановление позитивной динамики на первичном рынке недвижимости и сильная статистика по заказам на товары длительного пользования станут именно той входной информацией, которая необходима ФРС для принятия важных решений. Полагаю, что разница в макроэкономических индикаторах будет видна невооруженным взглядом, что вкупе со стимулирующей политикой ЕЦБ позволит продавать EUR/USD в направлении 1,25-1,26.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter