В пятницу 26.09.2014 на ключевых мировых площадках преобладала смешанная динамика торгов с преобладанием покупок на основных мировых площадках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу 26.09.2014 на ключевых мировых площадках преобладала смешанная динамика торгов с преобладанием покупок на основных мировых площадках

30 сентября 2014 Gran Capital
На американских рынках продолжали господствовать быки, которые подбросили акции еще на 1%. Позитивному настрою быки во многом обязаны макроэкономической статистике, которая опять оказалась очень обнадеживающей и заслуживает уже оценки «отлично» за пятницу. И это, несмотря на то, что обычно в конце недели торги имеют выжидательную позицию… На европейском рынке господствовал смешанный настрой в торговле. Немецкий индекс DAX чуть понизился (-0.2%), тогда как другие основные индексы отметились положительной динамикой . Заслуживает внимание появившиеся в печати информация о желании Польши присоединиться к зоне «евро», которая стремится полностью интегрироваться с Европой. В АТР сложилась типичная ситуация, когда японский Nikkei и китайский SSE идут разнонаправлено. На этот раз в минусе был китайский SSE. Общий настрой торгов в АТР - преобладание медведей из-за китайских индексов, но при всем сохраняется разнонаправленная динамика на ведущих площадках Азиатско-тихоокеанского бассейна. На российском рынке динамика торгов отметилась в «красной зоне». Неблагоприятное давление оказали скандалы, связанные с деятельностью «Мечел» «Система» и «Башнефть». На развивающихся рынках отмечена также положительная динамика торгов, где бразильский индекс Bovespa поднялся на (+2.23%), а индийский индекс Sensex (+0.07%). На валютном рынке рубль продолжало лихорадить. После рекордного уровня обесценения российского рубля к евро 17 сентября (более 50 руб. за 1 евро), схожая ситуация наблюдается по отношению к американской валюте. 29 сентября с утра был установлен новый рекорд – 39 руб. за 1 долл. США Похоже, из мировых валют только китайский юань и американский доллар извлекут выгоду. На нефтяном рынке цены на нефть марки Brent опять просели на 0.2% и прощупывают новую низшую отметку. Полагаем, что продолжение войны на Ближнем Востоке изменят настрой и траекторию движения цен на нефть. На сырьевых рынках металлы немного подорожали, за исключением олова. Таковы основные события пятницы и ушедших выходных.

По итогам прошедшей пятницы на фондовом рынке США произошел существенный рост акций в пределах 1%. Способствовало этому ряд обстоятельств. Во-первых, продолжают радовать инвестора данные по макроэкономическому развитию США за летний период. ВВП во втором квартале вырос 4,6% с 4,2% в пересчете на годовые темпы, как и ожидал рынок. Таким образом, подъем американской экономики оказался максимальным с четвертого квартала 2011 г. Индекс потребительского доверия в США в сентябре вырос до 84,6 пункта с 82,5 пункта в предыдущем месяце. Все десять отраслевых групп SnP 500 выросли в пятницу. Во-вторых, фондовые рынки продолжают играть на дешевой нефти, что чрезвычайно важно для стабильной работы американской экономки. Низкие цены на нефть перекрывают расходы на прибавки к военным расходам, вызванные войной на Ближнем Востоке. Деловая активность остается высокой. Макроэкономической статистики за прошедшие три дня было достаточно много. Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление составил 2.0% и соответствовал прогнозу. Индекс корпоративной прибыли (ежеквартальный) составил 4.6% при прогнозе в 4.2% . Ежеквартальный индекс составил 4.6% при 4.2% прогноза и 4.6% предыдущего периода. Индекс продаж в составе ВВП составил 3.2% при прогнозе 2.8% и 3.1% предыдущего периода. Реальные потребительские расходы граждан выросли на 2.5% при прогнозе в 2.5%. Индекс настроений в США составил 2.5% при прогнозе в 2.5%. Окончательный индекс настроения потребителей Мичиганского Университета составил 84.6% при таком же прогнозе и 84.7% предыдущего периода. Ожидаемая инфляция вписывалась в отведенные рамки в 3.0%. И, наконец, Недельный индекс ожидаемых инфляционных циклов (аннуализированный) /ECRI (Еженедельный) составил 2.0%. Среди корпоративных новостей можно отметить существенный рост ценных бумаг Nike Inc. (+ 12%), показав наибольший подъем среди компаний из Dow Jones. Рыночная стоимость Micron Technology Inc. увеличилась на 6,8%. Бумаги производителя смартфонов BlackBerry подорожали на 4,7%, поскольку квартальный убыток оказался в 8 раз меньше ожиданий аналитиков. В то же время акции Symantec Corp. подешевели на 0,6%. Один из ведущих разработчиков компьютерных программ для обеспечения безопасности данных объявил о том, что новым главным исполнительным директором компании становится М. Браун. На минувших выходных Apple поставил рекорд, продав более чем 10 млн. мобильных устройств. Акции iPad шли не очень хорошо– объемы продаж упали на 2,27% за первые девять месяцев финансового года, а выручка сократилась на 3,21%. Средняя цена упала почти на 1%, что составляет чуть больше $4 с устройства. Тем не менее, планшет не стоит на месте, и уже через месяц компания планирует релиз новой линейки iPad. Среди «голубых фишк» лидеров торгов можно отметить Apple (+2.94%), Microsoft (+0.8%), Google (+0.45%), Oracle (+0.49%), Vodafone (+0.45%), Intel (+0.35%), Amazon (+0.4%), Facebook (+ 2.03%).По итогам торговой сессии: Dow Jones (+0.99%); SnP 500 (+0.86%); Nasdaq (+1.02%).

Общий настрой в Европе в пятницу – позитивный.Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил сессию в пятницу ростом на 0,25% до 342.30 пункта. С начала недели, индикатор опустился на 1,8%. Основные индексы ведущих стран Европы также выросли (за исключением немецкого DAX, который за неделю потерял 3,2% вслед за падением котировок Allianz SE на 6,2%). Капитализация французской нефтегазовой компании Total SA выросла на 2,3%. По данным источников Total может продать 17%-ную долю в месторождении Tahiti в Мексиканском заливе, получив в результате $1,5-2 млрд. Акции Air France-KLM подешевели в ходе торгов в пятницу на 1,7% из-за продолжения забастовки. Стоимость бумаг британской корпорации J Sainsbury опустилась на 3,1%. Аналитики Barclays ухудшили прогнозную цену акций компании на 18%. Котировки акций британской сети супермаркетов Wm Morrison Sopermarkets Plc снизились на 1,8 %. Макроэкономическая статистика в Европе достаточно большая. Были опубликованы индекс импортных цен Германии (ежегодный), который составил (-1.9%) при прогнозе в (-1.7%) и (-2.0%) прошлого периода. Индекс потребительского климата Германии (Gfk) составил (+8.3%) при прогнозе в (+7.9%). Индекс доверия потребителей Франции составил 86 пунктов и был таким же как в прогнозных оценках. Индекс делового доверия Италии составил 95.1 пункта при ожидании в 95.4 пункта. Среди новостных событий дня следует отметить желание Польши интегрироваться еще больше в Европу. 23 сентября в Польше было приведено к присяге новое правительство, возглавляемое представителем правящей партии "Гражданская платформа" Эвой Копач. Принимавший присягу президент Польши Бронислав Коморовский, также представляющий "Гражданскую платформу", в напутственной речи к членам правительства заявил о необходимости готовить страну к дискуссии "об усилении места Польше в интегрирующейся Европе" и пояснил, что речь идет об обсуждении планов и принятии решения по переходу Польши на евро». Аналитики отмечают, что переход Польши к евро, в отличие от стран Балтии, вряд ли вызовет необходимость существенно изменять денежную политику. Итоги дня: немецкий DAX (-0.2%), французский CAC 40 (+0.91%), английский FTSE 100 (+0.15%).

В пятницу и в выходные фондовый рынок России ухудшил свои показатели приблизительно на 1.5%. «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (+0.14%), «Сбербанк России (-0.53%), ВТБ (-0.69%), Роснефть (+0.51%), Норильский никель (+0.98%). Лидерами торгов были «Саратовэнерго» (+18.38%), «Челябинскэнергосбыт» (+16.00%), ОМЗ (+8.94%),
«Южный Кузбасс» (+7.13%). Аутсайдерами оказались АФК «Система» (- 20.93%), «Донской завод электроники» (-14.55%), «Башнефть» (- 12.28%). Российская "дочка" Adobe, ООО "Адоб системс", подала в Федеральную налоговую службу уведомление о ликвидации юридического лица, следует из информации на сайте службы, сообщают "Ведомости". Информацию об уходе компании подтвердил представитель Adobe М. Киреев. Пользователи смогут по-прежнему покупать продукты и услуги Adobe через сайт компании Adobe.com. Много было событий правительственного характера. На этой неделе также стало известно, что российские власти собираются создавать специальный фонд для развития отечественного ПО, в который хотят обязать производителей программ перечислять до 10% выручки от продаж лицензий на ПО в России. Был внесен в Госдуму законопроект, позволяющий изымать иностранную собственность в России в целях компенсации материального ущерба попавшим под санкции компаниям. На этом фоне возобновившиеся трехсторонние переговоры по газу между Россией, Украиной и ЕС могут стать мощным катализатором для ралли, если будет объявлено о заключении соглашения..По итогам сессии: ММВБ (-0.13 %), РТС (- 1.65 %).

Азиатские фондовые индексы упали в пятницу вслед за снижением рынка акций США. Темпы роста потребительских цен в Японии в августе замедлились более существенно, чем ожидалось. По итогам дня шанхайский SSE (+ 0.38%), австралийский ASX (- 0.5 %), японский Nikkei (+ 0.26 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter