У нефти раздвоение личности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У нефти раздвоение личности

30 сентября 2014 Инвесткафе | Oil Шпилевская Кристина
Рынок нефти заканчивает сентябрь крупнейшим квартальным спадом за последние 2 года. «Быки» мечтают забыть этот период как кошмарный сон, однако слабость мирового спроса на фоне растущей добычи в Штатах все больше убеждает, что основные ужасы еще впереди. Уже в сентябре или октябре США может обойти Саудовскую Аравию по величине добычи нефти и сопутствующих ей жидких газов. Летом этот показатель составлял приблизительно 11,5 млн баррелей в сутки, однако Вашингтон ввязался в гонку, явно преследуя собственные цели.

Если Эр-Рияд предпочитает придерживать вожжи, прекрасно понимая, что рост объемов добычи еще на 2-2,5 млн баррелей в сутки обрушит рынок и создаст серьезные проблемы для отечественных экспортеров, то в Штатах иная ситуация. Планируется, что доля импорта в структуре внутреннего спроса сократится до 21% в 2014 году, хотя еще в 2005-м было 60%. Это придаст презентабельности отрицательному сальдо торгового баланса, привлечет инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку, увеличит занятость. Сланцевый бум является важным компонентом роста американского ВВП, и останавливаться Вашингтон не собирается.

Рост объемов американской добычи нефти до 8,87 млн баррелей в сутки в августе стал главным драйвером падения цен в 2012-2014 годах. За этот период показатель в США увеличился приблизительно на 3,5 млн баррелей, обеспечив почти весь прирост мировых поставок черного золота.

Если Brent заканчивает квартал в подавленном настроении, болтаясь вблизи 2-х летнего дна, то WTI получила заряд позитива после релизов данных по американскому ВВП за апрель-июнь и по потребительским расходам за август. Надежды на рост внутреннего спроса в связи с царящей эйфорией по поводу перспектив экономики США питают техасскую нефть. Североморское черное золото подобными драйверами обделено. Окончательная оценка китайского PMI в производственной сфере от HSBC оказалась хуже предыдущей, а замедление инфляции в еврозоне стало сигналом о приближении региона к очередной рецессии. Не последнюю роль сыграли и спекулянты на срочном рынке, активно сокращающие лонги по Brent. На неделе к 26 сентября чистые длинные позиции хедж-фондов скатились до двухлетнего минимума.

У нефти раздвоение личности


Источник: Ice Exchange, Bloomberg and SaxoBank.

Обычно спекулянты оперируют со спредом Brent-WTI, ориентируясь на геополитические риски, которые позволяют североморской нефти вырасти. Однако в августе-сентябре этот драйвер оказался в нерабочем состоянии, поэтому от черного золота пришлось срочно избавляться за ненадобностью. В результате показатель спикировал к отметке $2,45 за баррель, минимальной с августа 2013 года. А ведь если забастовка в Ливии канет в прошлое, и страна вернется к прежним объемам добычи в 925 тыс. баррелей в стуки, то дифференциал продолжит сокращаться, а техасская нефть может стать дороже своего европейского аналога.

В настоящее время внимание инвесторов приковано к релизам официальных данных по китайскому PMI в производственной сфере, отчетам по запасам нефти от Министерства энергетики США и по американскому рынку труда. Сокращение запасов вкупе с сильными non-farm payroll будет способствовать дальнейшей коррекции WTI, оптимизма же в отношении Brent немного. Предлагаю продавать североморскую нефть на росте с таргетом $95 за баррель или сыграть на спреде Brent-WTI с целевым ориентиром в $1,5-2 в пользу техасского черного золота.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter