Global Betа доказывает свою состоятельность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Global Betа доказывает свою состоятельность

1 октября 2014 Saxo Bank Гарнри Питер
Global Beta указывает на падение дохода ввиду снижения всех классов активов
Только краткосрочные облигации и денежные инструменты выстояли в сентябрьскую «бурю»
Политика ФРС ведёт к падению портфеля

Как известно, наша стратегия «Global Beta» была разработана для выявления наиболее привлекательных инвестиционных активов с учётом риска при различных экономических сценариях. Во время всего периода тестирования, проводимого на исторических данных (мы проверили нашу модель на данных с 1998 года), успешность её работы, в большей части, была доказана. Стоит отметить, что с мая 2013 года, когда глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке объявил о завершении количественного смягчения, для активов этой группы наступило тяжелое время.

В сентябре наш портфель опустился на 2,7 процента, причем падение показали все классы активов. Это был второй наихудший месяц с момента его создания (за 17 месяцев), так что в сентябре у инвесторов даже не было альтернативного выбора (см. диаграмму).
С момента создания широкомасштабные снижения мы наблюдали только в течение двух месяцев: в сентябре 2014 г. и июне 2013 г., что довольно необычно. Эти падения связаны с широким пересмотром ценообразования для класса активов. Только краткосрочные облигации и денежные инструменты, кажется, смогли выдержать сентябрьскую тенденцию, когда можно было наблюдать наплыв различных рисков неожиданных событий наряду с ослаблением макроэкономических данных в Европе и ряде развивающихся рынков.

Global Betа доказывает свою состоятельность


Сырьё как один из классов активов показало наихудшие показатели, стоимость которого сократилась на 7,2 процента в сентябре, что сопровождалось резкими снижениями цен на нефть во всём мире. Другой класс активов, для которого этот месяц также принёс неприятные переживания – облигации стран развивающегося рынка и гособлигации, привязанные к инфляции. Причиной этих волнений стало ослабление инфляции в США и повышение аппетита инвесторов к риску на развивающихся рынках.

Ввиду сентябрьских показателей общий доход с учётом расходов с момента создания в мае 2013 года снизился до 0,1 процента. За тот же период EURUSD опустилась на 3,4 процента, поэтому европейские инвесторы должны бы получить поддержку укрепляющегося доллара США. Портфель с соотношением 60/40 (60 процентов акций и 40 процентов долгосрочных гособлигаций) за аналогичное время вырос на 14,8 процента. Таким образом, за последние 17 месяцев эта простая стратегия доказала свою абсолютную состоятельность.

Global Betа доказывает свою состоятельность


Час Бернанке»

Запуск стратегии «Global Beta» состоялся за несколько недель до известного заявления Бена Бернанке о том, что программа QE планируется завершить к концу 2014 года. Май 2013 года стал так называемым «часом Бернанке», когда ситуация полностью изменилась: с тех пор на рынках ценных бумаг с фиксированной доходностью наблюдалась слабая динамика ввиду повышенных процентных ставок, а высокие купонные ставки пока ещё не нашли своё отражение в росте доходности.

Если прогнозы ФРС относительно экономики сбудутся, то, с позиции процентных ставок, можно сказать, что политика находится на пути нормализации. Это, в свою очередь, в течение определённого периода времени будет тянуть портфель Global Beta вниз.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter