Европейский суд объявил 22 сентября, что слушания по делу против программы ЕЦБ покупки облигаций начнется 14 октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейский суд объявил 22 сентября, что слушания по делу против программы ЕЦБ покупки облигаций начнется 14 октября

2 октября 2014 Норд-Вест Капитал
Геополитика заставляет играть на необходимость усиления доллара. К тому же приводят ожидания рынков повышения ставок в США (сентябрь 2015 г.), уверенность в том, что ЕЦБ скоро начнет проведение мероприятий по выкупу активов.

MACD – в минусовой зоне.

RSI – в зоне перепроданности.

ADX – отмечает возможность продолжение падения,

Котировки пробили уровень 1,2662 (минимум 13 октября 2012 г.). Падение способно продолжаться к 1,2528, где вероятно расположен очередной уровень поддержки (следующая цель - 1,2312, очень похоже, что это предел, или проблемы экономики Еврозоны чрезвычайно серьёзны).

Уровень ADX указывает на то, что падение евро способно закончиться до конца текущей недели. Надежда на это укрепиться, если пятницу котировки закроют выше 1,2662.

Европейский суд объявил 22 сентября, что слушания по делу против программы ЕЦБ покупки облигаций начнется 14 октября. Процесс, вероятно, будет длительным – до середины 2015.

Напомним, что к концу 2011 г. итальянские и испанские суверенные долговые бумаги имели существенную доходность, после взлета доходности греческих долгов. Рынки обозначали потеряю уверенности в способности наиболее неспокойных экономик Еврозоны. К лету 2012 г. обстановка в Европе была близка к панике. Помощь была оказана Греции, Ирландии и Португалии. Италия оказалась в опасности, в то время как гигантский уровень государственного долга мог потребовать средств также гигантских. Новый президент ЕЦБ Марио Драги, сказал, что Банк готов сделать все, чтобы спасти евро. ЕЦБ разработал механизм, позволяющий ему покупать неограниченное количество государственных облигаций для стабилизации стран-участников.

Германия заявила, что ЕЦБ выходит за рамки своей юрисдикции.

В июне 2013 г. превышение полномочий рассматривал Конституционный суд Германии. В феврале 2014 г., суд вынес неожиданное приговор, постановив, что центральный банк, в сущности перешагнул границы полномочий, хотя он направил дело в Европейский суд.

С того времени положение в Германии изменилось. Партии анти-евро были очень близки к победе в Бундестаге, в нижней палате немецкого Парламента. В 2014 г. партии получили 7,1 % голосов на европейских парламентских выборах в мае и между 9,7 и 12,2 % в трех региональных выборах в августе и сентябре.

Германией в настоящее время правит большая коалиция, с правоцентристской партией Христианско-демократического союза канцлера Германии Ангелы Меркель (и его дочерней партией, Бавария Христианско-социальный союз) разделяющая власти с левоцентристской Социал-демократической партией. Это привело к тому, что Христианско-демократического союза переместился ближе к центру политического поля, чем хотел быть.

Президент ЕЦБ М.Драни обещал запустить программу выкупа активов, ценных бумаг и ипотечных облигаций (QE) в октябре. Рынки очень ждут именно этого. Противостояние Германии консолидации долгов, покупке бумаг отдельных должников остается. Однако, некоторые намеки на замедление экономической динамики Германии, появление прогнозов о приближении стагнации, возможно, смягчили претензии ведущей экономики Еврозоны.

Мне представляется, что Банк пойдет на предоставление дешевых кредитов банкам под расширенный список активов. И только.

Даже если решение будет содержать вероятность реальной покупки активов, озвученный объём и условия покупок разочаруют рынки.

Индекс цен производителей Еврозоны в августе сократился ещё на -0,1 % (-1,4 % г/г). В июле -0,2 % (-1,3 % г/г).

Индекс деловой активности глобального сектора производства (PMI) в сентябре снизился до 52,2 с 52,5 в августе. Глобальный рост сектора производства смягчился до минимума за четыре месяца и опустился ниже среднегодового уровня. Твердые улучшения показали сектора Чехии, Ирландии, Тайваня и Канады. Глобальный выпуск продукции обрабатывающей промышленности вырос на двадцать третий месяц подряд.

Аналогичная тенденция отмечена в изменении объёма новых заказов. Занятость на производстве выросла четырнадцатый месяц подряд, пусть и очень слабо. Создание рабочих мест было зафиксировано в США, Великобритании, Канаде, Мексике, Тайване, Турции, Ирландии, Чехии, Польши и Вьетнаме. (индекс занятости в сентябре 51,1 – вырос с 50,7 в августе).

Ценовая инфляция снизилась до четырехмесячного минимума. Индекс отпускных цен понизился до 50,4 с 50,9.

Глобальный индекс PMI указывает на то, что мировое производство сохраняет импульс роста.

Стоит отметить, что количество стран с ухудшением показателя сектора перешло рубеж 50 % индекс.

Индекс деловой активности сектора производства США в сентябре опустился к уровню 56,6 с 59 в августе. Аналитики прогнозировали снижение до 58. Индекс новых заказов в сентябре 60,0 (в августе 66,7). Индекс занятости 54,6 (58,1). Индекс объёма запасов 44,5 (49,0). Индекс цен 59,5 (58,0). Показатели в основном даже с учетом снижения показывают продолжение расширение сектора. Негативом выглядит сокращение убыстряющими темпами показатель запасов, которые предполагают вычет из объема ВВП.

Объём расходов на строительные проектов в США снизился на 0,8 % в августе с учетом сезонных колебаний – годовой уровень $961,0 млрд. Экономисты ожидали роста на 0,5 %. Кроме того, повышение июля было пересмотрено в сторону понижения - до 1,2 % роста с 1,8 %. Падении е показателя августа, пересмотр в сторону сокращения показателя сентября может привести к сокращению темпа роста ВВП второго квартала (пересмотренное значение ВВП +4,6 % г/г).

Данные по макроэкономике США время от времени дают основания полагать, что ужесточение денежно-кредитной политики выглядит преждевременным. Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс полагает, что ФРС не стоит торопиться с принятием решения о том, когда стоит повысить базовую процентную ставку.

Сам Ч.Эванс считает, что сохранять ставку на текущем уровне (0-0,25 %) целесообразно до 2016 г., до момента, когда сомнений в устойчивом росте экономики не останется, а инфляция превысит 2 %.

Инфляция в США остается устойчиво ниже целевого уровня в течение нескольких лет. Вот и в августе 2014 г. потребительские цены в США выросли на 1,7 % г/г.

В последнем заявлении FOMC говорилось, что ставка останется на низком уровне в течение существенного времени после завершения программы количественного смягчения (QE), которую планирую завершить в октябре.

Европейский суд объявил 22 сентября, что слушания по делу против программы ЕЦБ покупки облигаций начнется 14 октября


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,3528;

- сопротивление – 1,2662 (1,2733).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter