• Опубликован блок макростатистики по Европе, данные оказались слабыми.
• SWIFT заявила вчера о том, что не намерена отключать Россию от системы расчетов.
• Проект протокола о возобновлении поставок газа на Украину в настоящий момент рассматривается Киевом.
Долговой рынок
• В понедельник эталонный российский евробонд Россия-30 продемонстрировал рост цены с 111,93% до 112,61% от номинала, доходность снизилась с 4,94% до 4,80%. UST 10 прибавил к цене +0,13% и закрылся на 99,13% от номинала.
• В среду стартует сезон отчётности корпораций США. Мы ожидаем волатильности с середины недели в американских гособлигациях и российских евробондах.
• На рынке локального долга торги проходили при низкой активности игроков и с разнонаправленной динамикой ведущих индексов.
Комментарии
• По итогам 3К2014 года Уралкалий увеличил выпуск хлористого калия на производстве, на 18% по сравнению за период прошлого года. Операционные результаты компании, мы оцениваем позитивно, поскольку определённая доля продукции идёт на экспорт, что даёт нам уверенность сказать о том, что компания покажет хорошие финансовые показатели за 9 месяцев и по итогам года. Новость позитивна для бумаг компании, однако опережающей динамики котировок мы не ожидаем. Рекомендуем обратить внимание на евробонд ФосАгро с погашением в 2018 году PHORRU-18 (YTM – 5,36%, z-спред 397 б.п.), спред доходности к URKARM-18 значительно расширился до 50 б.п. На наш взгляд, справедливым был бы спрэд в 30 б.п., доходность в 5,05% цены 95,71%, от текущей 4,84% и 96,35%.
Торговые идеи на долговом рынке
Еврооблигации
ROSNRM-17 (USD) (NEW)
RUSSIA-23 (USD)
VEBBNK-20 (USD)
EVRAZ-18 (USD)
GMKNRM-18 (USD)
Рублевые облигации
ЕвразФинанс, 03
MКБ, БО-10
КБ Ренессанс Кредит, БО-05
ЮТэйр Финанс, БО-12
Трансаэро, БО-03
Мировые рынки и макроэкономика
Накануне рынки отыгрывали позитивные данные с рынка труда в США, однако блок статистики из Европы был довольно слабым, что впоследствии несколько сгладило рост рынков акций. Так объем промышленных заказов в Германии по итогам августа в месячном выражении снизился на 5,7%, в то время как месяцем ранее показатель вырос на 4,9%. Индекс деловой активности еврозоны в розничной торговле в сентябре сократился на 1,0 пункта до 44,8 пункта, что свидетельствует об ускорении темпов снижения активности в розничной торговле, покупатели не спешат делать покупки, сберегая деньги на «черный день».
Несмотря на слабые статистические данные, валютная пара евро/доллар отыгрывала снижение экономических рисков, связанных со значительным улучшением ситуации на рынке труда США. За минувшие торговые сутки единая европейская валюта выросла к доллару на 0,83% до уровня 1,2620 доллара за евро. В последние дни соотношение единой европейской валюты и доллара встречает сопротивление на подходах к уровню 1,2700. По всей вероятности котировки валютной пары сегодня продолжат консолидацию ниже данного уровня. Полагаем, в течение сегодняшнего дня котировки пары евро/доллар будут находиться в диапазоне 1,2570- 1,2670 доллара за евро.
Котировки черного золота на фоне улучшения ситуации на рынке труда в Соединенных Штатах, а также на фоне ослабления доллара идут вверх. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,60% до уровня $90,24 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent поднялась на 0,68% до значения $92,63 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $92,00-94,00 за баррель.
Проект протокола о возобновлении поставок газа на Украину в настоящий момент рассматривается Киевом, об этом заявил вчера министр энергетики РФ Александр Новак. Ранее проект протокола был подготовлен в ходе трехсторонних переговоров между ЕС, Украиной и Россией, в документе предусмотрена скидка в $100 от настоящей цены контракта в $385 за тыс кубических метра. Сам факт возможной договоренности позитивно сказывается на настроениях инвесторов.
По итогам торгов понедельника российская валюта окрепла к доллару на 0,28% до уровня 39,83 рубля за доллар. Ситуация на рублевом рынке стабилизировалась в течение вчерашнего дня. Однако в начале торговой сессии понедельника валютная пара доллар/рубль протестировала уровень 40 рублей за доллар, достигнув отметки в 40,0801 рубля за доллар, что стало историческим максимумом. Улучшение ситуации на рынке труда в США, ослабление доллара, умеренный рост цен на нефть позволил рублю прекратить ослабление и даже компенсировать небольшую часть потерь. Сегодня ситуация продолжит оставаться стабильной, полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 39,65-40,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 49,70-50,30 рубля за евро.
Долговой рынок
Еврооблигации
В понедельник эталонный российский евробонд Россия-30 продемонстрировал рост цены с 111,93% до 112,61% от номинала, доходность снизилась с 4,94% до 4,80%. UST 10 прибавил к цене +0,13% и закрылся на 99,13% от номинала. Макроданных в понедельник не выходило, однако на этой неделе из важных статистических данных по США будут опубликованы протоколы заседания FOMC за сентябрь в 22- 00 8 октября. На прошлом заседании ФРС сократил выкуп US Treasuries на $10 млрд., до $15 млрд., а в октябре будет произведён последний выкуп бумаг. В среду стартует сезон отчётности корпораций США. Мы ожидаем волатильности с середины недели в американских гособлигациях и российских евробондах.
Комментарии по эмитентам
По итогам 3К2014 года Уралкалий увеличил выпуск хлористого калия на производстве, на 18% по сравнению за период прошлого года. 3,2 млн. тонн калия было выдано за 3К2014 года, против 2,7 млн. тонн калия за 3К2013 года. А за 9 месяцев 2014 компания произвела 9,2 млн.тонн., против 7,2 млн. тонн удобрений за 9 месяцев 2013 года. Операционные результаты компании, мы оцениваем позитивно, поскольку определённая доля продукции идёт на экспорт, что даёт нам уверенность сказать о том, что компания покажет хорошие финансовые показатели за 9 месяцев и по итогам года.
Новость позитивна для бумаг компании, однако опережающей динамики котировок мы не ожидаем, поскольку еврооблигации URKARM-18 (YTM – 4.84%, z-спред 339 б.п.) торгуются практически на одном уровне с облигациями Норильского никеля GMKNRM-18 (YTM – 4,74% z-спред 329 б.п.), что, на наш взгляд, не отражает разницу в кредитных рейтингах эмитентов. Рекомендуем обратить внимание на евробонд ФосАгро с погашением в 2018 году PHORRU-18 (YTM – 5,36%, z-спред 397 б.п.), спред доходности к URKARM-18 значительно расширился до 50 б.п. На наш взгляд, справедливым был бы спрэд в 30 б.п., доходность в 5,05% цены 95,71%, от текущей 4,84% и 96,35%.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба



