Российский рынок отыграл часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок отыграл часть потерь

7 октября 2014 Витус
В МИРЕ Вторую неделю в Гонконге не прекращаются массовые демонстрации. За прошедшие выходные численность протестующих поубавилась, но количество стычек с противниками оппозиционного лагеря только возросло. Стороны забрасывают друг друга ультиматумами: митингующие требуют отставки главного министра Гонконга Лян Чженьина и избирательной реформы, власти же намерены в кратчайшие сроки освободить улицы от демонстрантов.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ МДМ Банк продал долг, обеспеченный 15% акций ОАО «Мечел», сообщил вчера банк, не раскрыв деталей сделки. В банках-кредиторах металлургической компании не знают покупателя, но предполагают, что сделка могла пройти в интересах основного акционера Игоря Зюзина. Перед продажей «Башнефти» «Системе» Урал Рахимов вел переговоры со швейцарским нефтетрейдером Glencore и Vitol. Но из-за претензий федеральных органов власти и нехватки административного ресурса он отказался от иностранных покупателей. Об этом на допросах заявили два бывших сенатора от Башкирии Александр Якубов и Игорь Изместьев. Представители Рахимова и упомянутых компаний их показания не комментируют.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Вчера курс доллара впервые превысил отметку в 40 рублей за доллар. На фоне ослабления рубля иностранные инвесторы стали распродавать ОФЗ. Правительству рано беспокоиться за доходы бюджета, которые снижаются из-за падения цен на нефть. По подсчету экспертов, дополнительные доходы от обесценения рубля с лихвой покроют выпадающие поступления. Общий эффект они оценивают в сумму до 900 млрд. руб.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 0,2% в преддверии начала сезона корпоративной отчетности. При этом важной статистики из США не выходило. Европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Лучше выглядел лон- донский индекс FTSE, прибавив 0,55%. При этом статистика, выходившая из европейского региона, носила в основном негативный характер. Так, фабричные заказы в Германии снизились в августе на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижение показателя на 2,5%. Индекс доверия инвесторов в еврозоне Sentix в октябре опустился до минус 13,7 п. с минус 9,8 п. месяцем ранее, при прогнозах снижения до минус 11 пунктов. Вслед за европейскими площадками российский рынок продемонстрировал положительную ди- намику, отыгрывая локальную перепроданность. При этом сохранение геополитических рисков, а также рисков дальнейшего снижения сырьевых товаров, в том числе и нефти пока не дают осно- ваний говорить о продолжении уверенного роста российского рынка. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,42%, закрывшись на уровне 1418,15 п. Сопротивление на уровне 1425 п., где также проходят 50-дневная и 200-дневная скользящие средние преодолеть не удалось. Ближай- шими поддержками для индекса выступают уровни 1405 п. и 1384 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter