Ухудшение внешнего фона не позволило быкам развить успех » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ухудшение внешнего фона не позволило быкам развить успех

8 октября 2014 Витус
РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Рост спроса на сталь в России в 2015 году может составить 0,5–1%, прогнозирует владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Российские металлурги рассчитывают на увеличение спроса на свою продукцию за счет крупных инфраструктурных проектов, в том числе с финансированием из государственного бюджета. Зарубежный бизнес ЛУКОЙЛа переживает непростые времена. За последние несколько дней компания дважды столкнулась с претензиями со стороны властей сначала Румынии, а потом Молдавии, но о продаже бизнеса в этих странах компания пока не говорит. Проблемные активы ЛУКОЙЛа в Восточной и Центральной Европе аналитики оценивают не очень высоко, отмечая, что подобные пертурбации несущественно повлияют на компанию. Министр промышленности Аргентины Дебора Джоджи предложила «Газпрому» поучаствовать в добыче и геологоразведке газовых месторождений в этой стране. Но местные запасы сравнительно небольшие, а спрос на газ растет, поэтому более привлекательным для «Газпрома» будет поставка в Аргентину СПГ, считают эксперты.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Банки будут оценивать кредитоспособность заемщиков с помощью социальных сетей. До конца года скоринг по соцсетям запустит Альфа-банк. О запуске пилотных проектов в этой сфере также сообщили представители банков «Хоум Кредит», «Тинькофф кредитные системы» и ОТП. Негосударственные пенсионные фонды чрезмерно увлеклись вложениями в банковские депозиты, считают чиновники. Передавая почти половину пенсионных денег в кредитные организации, фонды фактически перестают выполнять свою работу.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику более чем на 1,5%. В отсутствии важной статистики из США негативное влияние на американские площадки оказал новый прогноз МВФ, согласно которому темпы роста мирового ВВП в следующем году составят 3,8%, а не 4%, как ожидалось ранее. При этом рост ВВП в текущем году достигнет 3,3%, а не 3,4%, как ожидалось ранее. В свою очередь отрицательную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Хуже выглядел французский индекс CAC, снизив- шись на 1,81%. Выходившая статистика из европейского региона носила негативный характер. Промышленное производство в Германии снизилось в августе на 4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики ожидали снижения показателя на 1,5%. Российский рынок вслед за зарубежными площадками продемонстрировал отрицательную дина- мику, чему способствовало ухудшение внешнего фона, а также снижение прогнозов МВФ по ми- ровой экономике. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,03%, закрывшись на уровне 1403,48 п. С технической точки зрения пока индекс находится под сопротивлением на уровне 1425 п., где к тому же проходят 50-дневная и 200-дневная скользящие средние, вероятность его сни- жения к уровню 1384 п. остается довольно высокой. При этом пробой данного уровня может при- вести к дальнейшему снижению индекса в район незакрытого гэпа от 11 августа текущего года в районе 1355-1360 п. На динамику торгов в ближайшие дни окажет влияние публикация протоко- лов последнего заседания ФРС США, а также начало сезона отчетности в США.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter