Среда и четверг были своеобразными ключевыми днями уходящей недели: подъем сменился спадом индикаторов американского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Среда и четверг были своеобразными ключевыми днями уходящей недели: подъем сменился спадом индикаторов американского рынка

10 октября 2014 Gran Capital
«Кризис, в прямом переводе с китайского, возможность. Бизнес делается не когда вы продаете, а когда вы дешево покупаете. Шанс купить дешево – редкость», - говорит Ицхак Адизес, гуру менеджмента Японии. Данное напоминание является своеобразным реквием по фондовому рынку уходящего дня. Среда и четверг были своеобразными ключевыми днями уходящей недели: подъем сменился спадом индикаторов американского рынка. За вчерашний день спад – в пределах 2 %. Азиатские рынки торгуются, снижаются на торгах в пятницу вслед за рынками США. Индекс SnP500 потерял вчера 2,07%. Эффект от сворачивания QE и скорое повышение процентных ставок дают о себе знать. Не привносят позитива и пересмотры прогнозов роста мировой экономики от ведущих финансовых институтов. Хуже всех выглядит Гонконгский индекс, влияние на который оказывает замедление роста экономики КНР и еще не урегулированный вопрос с протестующими студентами. Наименьшее падение испытал шанхайский индекс SSE. В Европе рынок также испытал давление: основные индексы снижаются. Исключение составил немецкий DAX, который прибавил за вчерашний день (+0.11%). На российском фондовом рынке наблюдалась позитивная тенденция, но при этом продолжался спад отечественной валюты. Вечером курс рубля к доллару сохранялся на уровне 39.97, а сегодня утром в пятницу вновь пробита отметка 40.0. Индекс потребительских цен с 15 сентября ускорился. Экономические санкции дают о себе знать. Общая мировая фондовая торговля – превышение продаж над покупками бумаг. На валютном рынке евро чуть укрепился по отношению к евро. На сырьевых рынках в центре внимания – рынок нефти. Падение марки Brent высокое – в пределах (- 3.16%). Таковы основные новости дня.

По свидетельству аналитиков – пятница будет «днем сюрпризов». По итогам прошедшей среды основные индексы США снизились в пределах (-0.3%). Среди «голубых фишек» позиции выглядели следующим образом: Apple (+0.22%), Microsoft (-1.99%), Google (-2.22%), Oracle (-0.72%), Vodafone (-5.74%), Intel (-1.9%), Amazon (-2.27%), Facebook (- 2.08%). По интересующей нас корпорации Apple уровни сопротивления отмечены точками: 103-105 и 112, а уровни поддержки 98, 89,7 и 85. Корпорация Apple отложит выпуск нового планшетного компьютера iPad c экраном 12,9 дюймов на фоне высокого спроса на смартфон с большим экраном iPhone 6 Plus, сообщает The Wall Street Journal. Американская корпорация планировала приступить к массовому производству планшетных компьютеров в декабре 2014 года, однако пересмотрела свои планы из-за того, что ее не устроили объемы отгрузок комплектующих для нового большого iPhone со стороны партнеров. Ключевые инвестиции Баффета в публичные компании по результатам 2-го квартала 2014 года были лидер американского рынка ипотечного кредитования Wells Fargo. Из портфеля Уоррена Баффета также отметим Coca-Cola, American Express, производителя и поставщика аппаратного и программного обеспечения и
Wal-Mart. Во избежание недоразумений отметим, что данные по портфелю мы заимствовали из BCS Express за 09/10/14. Портфель выглядит так. Многие аналитики склоняются к мнению, что данные по фондовому рынку США идут в пользу фиксации длинных позиций. В четверг американские индексы потеряли около 2%. Индекс «страха» VIX взлетел на 24%. Среди макроэкономических новостей были опубликованы данные по рынку труда Америки. Количество обращений за пособиями по безработице составило 287 тыс. и были равны прогнозным оценкам. При этом количество обращений за пособиями за прошлый месяц составило 294 тыс. чел. Оптовые продажи за месяц увеличились (+0.7%) при прогнозе в (+0.7%) и (-0.4%) прошлого периода.По итогам торговой сессии: Dow Jones (-1.97%); SnP 500 (-2.02%); Nasdaq (-2.07%).

На фондовом рынке Европы доминировали продавцы. Единственным исключением составляла Германия, чей индекс DAX прибавил. В Европе макроэкономическая статистика была достаточно скудной. По Германии опубликован торговый баланс – 17.5 млрд. евро при прогнозе в 22.1 млрд. и 18.5 млрд. евро. По Франции торговый баланс - (- 5.78 млрд. евро) при (- 5.54 млрд.) прогнозных оценок и (-5.5 млрд.) предыдущего периода. Ключевая процентная ставка Великобритании осталась прежней – (0.5%). Среди важнейших акций европейских компаний следует отметить акции норвежская алюминиевая компания Norsk Hydro (+3.3%), отчет компании выйдет только 22 октября. На фоне повышения прогноза по прибыли дорожают бумаги бельгийского представителя химической сферы Solvay (+1.6%). Акции Randgold и Fresnillo Plc подорожали на 7.1% и 6.4% соответственно на фоне локального скачка цен на золото после вчерашних «минуток ФРС». Аутсайдером фондовой Европы стали бумаги Suedzucker (-12%) после отчета о 73%-ом снижении прибыли во втором квартале.Итоги дня: немецкий DAX (+0.11%), французский CAC 40 (-0.64%), английский FTSE 100 (-0.78%).

В четверг «Голубые фишки» отметились следующими показателями: «Газпром» (+0.77%), «Сбербанк России» (-0.2%), ВТБ (+0.52%), Роснефть (+0.43%), Норильский никель (+1.47%), «Лукойл» (+0.2%), «СургутНГ» (+0.35%), «РосГидро (+0.42%), «Ростелеком» (- 0.62%). В данный момент резко выросли риски нисходящей тенденции. Индекс ММВБ может спокойно уйти за пределы октябрьского диапазона консолидации через его нижнюю границу.
Среди фаворитов торгов максимальное приращение акций отмечалось у следующих фирм: «Селестра» (+8.0%), «Коршуновский ГОК» (+6.35%), «Славнефть-Янос (+5.58%). Среди аутсайдеров торгов отметим «Морион» (- 9.17%), «Магаданэнерго» (-9.17%), «Левенгук» (-7.03%). Введенные с сентября меры господдержки автопродаж снизили темпы спада в отрасли: рынок в прошлом месяце упал лишь на 20,1% против 25,8% в августе. Наибольшую выгоду получил АвтоВАЗ, падение продаж которого замедлилось с 32% в августе до 8,7%. Эксперты объясняют это бюджетными моделями компании, для которых скидка по утилизации особенно значима. Российский авторынок в сентябре упал на 20,1%, до 197,2 тыс. машин, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Там отмечают, что продажи показали очевидное улучшение по сравнению с августом (спад на 25,8%), объясняя это сезонностью и усилиями производителей успешно закрыть квартал. В сентябре Минпромторг запустил и госпрограмму обновления автопарка, в которой решили принять участие 15 крупных автопроизводителей.По итогам сессии: ММВБ (+0.33 %), РТС (+ 0.57 %).

На фондовых рынках азиатско-тихоокеанского бассейна хуже всех выглядит Гонконгский индекс, влияние на который оказывает замедление роста экономики КНР. Курс иены стабилен и мало влияет на динамику торгов фондовой площадки. Снижение идет по широкому фронту, потери несут автомобильные производители, финансовые компании, производители электроники. Акции Mazda Motor снизились на 2,5%. Акции Nissan Motor и Honda Motor потеряли по 2,3%. Акции концерна Toyota снизились на 1,3%. Среди финансового сектора можно отметить банк Sumitomo Mitsui Financial (-2,9%), страховую компанию Dai-Ichi Life Insurance (-2,8%), Daiwa Securities Group (-2,5%). Акции электронного производителя Renesas Electronics упали на 2,8%, а Panasonic - (-2,5%). Вышли ежемесячные данные по индексу деловой активности в секторе услуг Японии. Значение индекса оказалось меньше прогноза в 0,2% и составило 0,1%. Сегодня ожидает публикации еще индекс доверия домашних хозяйств. Но при серьезной коррекции на рынке США вряд ли статистика будет оказывать серьезное влияние на индексы.По итогам дня шанхайский SSE (- 0.38%), австралийский ASX (- 2.05 %), японский Nikkei (- 1.59 %).

http://grancapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter