КНР не будет ускорять ревальвацию юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


КНР не будет ускорять ревальвацию юаня

Китай отказался уступить давлению США, призывающих к ускорению ревальвации юаня и проведению экономических реформ, сославшись на свою бедность и заявив, что не он представляет угрозы кому-либо.

В настоящее время в Китае находится министр финансов США Генри Полсон. Его визит совпал с принятием американским Сенатом законопроекта, нацеленного на принуждение Пекина к ревальвации курса национальной валюты, который, по мнению Вашингтона, дает китайским экспортерам несправедливое преимущество и способствует увеличению торгового дисбаланса между США и КНР.

Вице-премьер Китая У И в начале переговоров с Полсоном сказала, что рада тому, что тот посетил бедную провинцию Цинхай на западе Китая и своими глазами увидел большую разницу по сравнению с такими богатыми городами, как Пекин и Шанхай.

"Увидев этот контраст, можно понять: кому может угрожать Китай? В Китае до сих пор есть области, пребывающие на задворках прогресса, такие как Цинхай", - сказала У Полсону в присутствии журналистов.

"В Китае до сих пор 23 миллиона человек живут в нищете. Главная цель развития Китая - чтобы 1,3 миллиарда человек могли есть досыта, тепло одеваться и жить хорошо. Кому мы можем угрожать? У нас нет такой возможности. Китай никому не угрожает и никогда не будет", - сказала она.

Представители китайских властей опасаются, что более сильная национальная валюта может не только привести к исчезновению миллионов рабочих мест, ориентированных на экспорт, но и ужесточить конкуренцию с импортными продуктами питания для крестьян, которые составляют более 60 процентов населения страны.

На прошлой неделе финансовый комитет Сената США одобрил законопроект, который даст американским компаниям возможность добиться антидемпинговых пошлин на продукцию тех стран, валюты которых, по мнению Вашингтона, излишне обесценены.

До прибытия в Китай Полсон выразил опасения в отношении этого законопроекта, сказав, что он предпочитает решать вопросы, связанные с валютой и экономическими реформами, путем диалога. (По материалам delo.ua).