Ситуация на мировых рынках ухудшается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на мировых рынках ухудшается

16 октября 2014 Витус
РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Попытка сделать из ЗИЛа новый автозавод Москве не удалась. Автопроизводители – Renault и Daimler – прервали переговоры о совместной работе с оператором промплощадки – «МосАвтоЗИЛом». До конца года город решит, как застроить 60 га промышленной земли. Анонсированные ровно год назад премьером Дмитрием Медведевым жесткие меры к неплательщикам за газ пока ни к чему не привели: за это время просроченная задолженность российских потребителей газа выросла на 19%, до 120 млрд руб., а за неполных три года – более чем вдвое. Продвигаемые «Газпромом» инициативы по повышению собираемости платежей за газ зависли в воздухе. Компании не удалось добиться ни авансовой схемы оплаты, ни ужесточения ответственности за неплатежи. Федеральная антимонопольная служба готовит поправки в междуна- родные соглашения по роумингу, чтобы операторы мобильной связи могли снизить роуминговые тарифы до «домашних» в течение нескольких лет. Главная цель – согласовать синхронный график снижения межоператорских тарифов, вначале – со странами СНГ. По подсчетам службы, сейчас наценка операторов при обслуживании чужих абонентов достигает 85%.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР В России начался системный банковский кризис, и в ближайший год высока вероятность его усугубления, считают эксперты ЦМАКП. Они полагают, что вскоре доля проблемных банковских активов превысит 10%, а как минимум одному из системообразующих банков потребуется докапитализация за счет государства. Из-за стагнации в экономике работодатели неохотно повышают зарплаты, а инфляция «съедает» надбавки, сделанные в начале года. В результате россиян, занятых в частном секторе, ожидает одно из самых серьезных за последние годы падение реальных зарплат по итогам года, предупреждают эксперты.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель- ную динамику в пределах 1% на фоне роста опасений за экономику Европы, а также слабых мак- роэкономических данных из США. Так, розничные продажи в США снизились в сентябре на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, при прогнозах снижения на 0,1%. Производственный ин- декс Empire Manufacturing упал в октябре до 6,17 п. с 27,54 п. месяцем ранее. Аналитики ожидали снижения показателя до 20,25 п. Также отрицательную динамику продемонстрировали и евро- пейские площадки. Хуже выглядел французский индекс CAC, обвалившись на 3,63%. Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав отрицательную ди- намику на ухудшении внешнего фона. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,22%, закрыв- шись на уровне 1377,09 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает находиться в нисходящем канале с начала сентября текущего года. При этом индекс вновь ушел ниже уровня 1384 п., что потенциально открывает дорогу к дальнейшему снижению в район незакрытого гэпа на уровне 1355 п. Важным событием конца текущей недели станет встреча президентов России и Украины в Милане.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter