Индекс на чистый воздух. Запустила Merrill Lynch » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс на чистый воздух. Запустила Merrill Lynch

Merrill Lynch запустила Energy Efficiency Index, куда вошли компании, акции которых могут вырасти в результате сокращения выбросов углекислого газа и снижения стоимости производства энергии. Рост капитализации таких компаний может достигать 20%. Российские компании в индекс не вошли, несмотря на то что потенциально рост их капитализации должен быть наиболее высоким. Аналитики связывают это с политической неопределенностью в России.

Вчера Merrill Lynch сообщила о запуске индекса энергетической эффективности — Energy Efficiency Index. В него вошли 40 компаний из Европы, Америки и стран Азиат­ско-Тихоокеанского региона. Energy Efficiency Index включает четыре сектора: энергоэффективное производство промышленного оборудования, топливную промышленность в автомобильной отрасли, производство изоляционных строительных материалов и компании, связанные с появлением энерго­сберегающих решений, влияющих на производство промышленной продукции, оборудования и сами промышленные процессы.

По мнению аналитика Merrill Lynch по социально ответственным инвестициям и сектору возобновляемой энергии Асари Эфионга, новый индекс открывает большие рыночные возможности для инвесторов, так как «в политике этой сферы происходят сдвиги, направленные на скорейшие структурные перемены». По его мнению, эти перемены окажут большое влияние на автопром и производство оборудования, полупроводниковых схем и строительных материалов.

В индекс вошли компании из Ирландии (3,66%), Дании (4,88%), Франции (9,76%), Германии (7,32%), Англии (17,08%), Нидерландов (1,22%), Швейцарии (3,66%), Швеции (2,44%), США (34,16%), Канады (1,22%), Южной Африки (1,22%), Японии (7,32%), Австралии (1,22%), Тайваня (4,88%). В итоге вес компаний из Европы составляет 50,02%, Северной Америки — 35,38%, стран Азиатско-Тихоокеанского региона — 13,42%, а Африки — 1,22%.

Ни одна российская компания не вошла в структуру этого индекса. В Merrill Lynch не стали комментировать такую коллизию. По мнению главного экономиста банка HSBC Александра Морозова, это связано с общей нервозностью на россий­ском рынке накануне политических выборов, и гарантировать высокую доходность по российским компаниям из секторов, связанных с сокращением выбросов углекислого газа и снижением себестоимости энергии, видимо, аналитики Merrill Lynch не взялись.

«Популярность индекса зависит от того, насколько высокую доходность покажут компании, вошедшие в его структуру в течение ближайшего полугода-года после запуска данного инструмента, — пояснил г?н Морозов. — Если эффективность индекса будет высокой, то спустя год можно гарантированно ждать появления фондов, ориентированных в своей структуре на него, а чем дальше, тем больше будет желающих создать такой фонд или поучаствовать в нем, а значит, и будет больше клиентов Merrill Lynch».

При этом, по словам Александра Морозова, теоретически капитализация компаний, вошедших в Energy Efficiency Index, при развитии тенденций, связанных с сокращением выбросов углекислого газа и снижением себестоимости энергии, может вырасти за год на 20%. В то же время, по мнению директора управления по работе с частным капиталом Credit Suisse Алексея Родзянко, спрос на индексы, связанные со снижением выбросов в атмосферу углекислого газа, достаточно высок уже сейчас. «На Западе уже есть фонды, схожие по структуре с новым индексом Merrill Lynch, и запуск Energy Efficiency Index поможет им в развитии и повысит ликвидность по акциям компаний из секторов, связанных с выбросами СО2», — подытожил г-н Родзянко.

Борис ДЕРЕВЯГИН