Российский рынок во власти продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок во власти продавцов

17 октября 2014 Витус
РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ Западные санкции угрожают добыче нефти не только на шельфе, но и на традиционных месторождениях, уже в среднесрочной перспективе есть риск снижения производства, признал Минпромторг. Зависимость российских нефтяников от западного оборудования составляет не меньше 80%, заместить его российскими аналогами получится не раньше 2018–2020 годов. А пока спасать отрасль будут китайские поставщики, решили чиновники. В России начал работу «Бюджетный перевозчик» – новый лоукостер компании «Аэрофлот». Цена билета сопоставима с ценами на первые рейсы «Добролета» – от 999 руб. без учета дополнительных сборов. Судя по операционным результатам крупнейших сталелитейных компаний России – «Северстали», НЛМК и Evraz – за девять месяцев 2014 года производство стали в России выросло. При этом мировая ассоциация производителей стали World Steel в начале октября прогнозировала, что рост потребления стали в стране снизится на 0,5%. Рост происходит за счет замещения продукции украинских металлургов, ушедших с российского рынка, полагают эксперты.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Сбербанк в сентябре и августе стал лидером по операциям на биржевом валютном рынке в сегменте свопов рубль – доллар, свидетельствуют данные Московской биржи. Доля операций госбанка в некоторые дни достигала 50% от общего объема сделок. Последний раз в Сбербанк лидировал на рынке валютных свопов в марте 2013 года. На фоне ослабления рубля ЦБ вводит новый инструмент рефинансиро- вания банков. С 27 октября регулятор начнет проводить аукционы валютного РЕПО, максимальный лимит задолженности банков по которым составит $50 млрд. По мнению участников рынка, аукционы ослабят давление на рубль, но лишь отчасти: валютное РЕПО неинтересно спекулянтам.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали разнона- правленную динамику. Индекс широкого американского рынка Standard&Poor’s закрылся вблизи уровней предыдущего дня. Выходившая статистика из США носила позитивный характер. Так, чис- ло американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 23 тыс. до 264 тыс. Аналитики роста показателя до 290 тыс. Объем промпроизводства в США в сентябре увеличился на 1% по сравнению с августом, что стало рекордным ростом с ноября 2012 г. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,4%. При этом, глава Федерального ре- зервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что американскому Центробанку, возможно, стоит повременить с полным сворачиванием программы экономического стимулирования. Также разнонаправленную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Лучше выглядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,13%. Согласно окончательным данным потребительские цены в еврозоне в сентябре увеличились на 0,3% в годовом выражении. Данные совпали с предвари- тельной оценкой и прогнозом аналитиков. Российский рынок вновь продемонстрировал отрицательную динамику. По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,22%, закрывшись на уровне 1360,33 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает движение в нисходящем канале с начала сентября текущего года, практически закрыв гэп от 11 августа текущего года. Ближайшей поддержкой теперь выступает уровень 1358 п., в случае пробоя которого, индекс может снизиться к уровням августа текущего года. Ближай- шим сопротивлением для индекса выступает уровень 1384 п. Сегодня важным событием станет встреча президентов России и Украины в Милане.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter