Российские быки попытались переломить ситуацию в свою пользу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российские быки попытались переломить ситуацию в свою пользу

20 октября 2014 Витус
В МИРЕ Владимир Путин и его европейские коллеги на саммите в Милане подтвердили разногласия во взглядах на украинский кризис. Политические, а не газовые, договоренности могут появиться только после парламентских выборов на Украине, говорят эксперты.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ По итогам переговоров на высшем уровне в Милане президент Владимир Путин заявил, что Россия готова пересчитать газовый долг Украины со скидкой по цене топлива в $100 - c $5,3 млрд до $4,5 млрд. Но поставки возобновятся только после того, как Киев начнет платить за уже поставленный газ, а долг - даже с учетом скидки - Украина по-прежнему не признает. АФК «Система» уже месяц живет без своего основного владельца и председателя совета директоров Владимира Евтушенкова, которого Басманный суд 16 сентября отправил под домашний арест. В «Системе» уверяют, что «продолжают работать в обычном режиме», но за это время несколько сделок пришлось отложить, а две - уже заключенные - развернуть. Авиакомпания «Трансаэро» договорилась со Сбербанком об организации синдицированного кредита на 45 млрд руб. Авиакомпания рассчитывает получить долгосрочные кредиты для рефинансирования долга.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Программное обеспечение для национальной системы платежных карт разработает «дочка» бельгийской компании Openway - Openway Service. Система должна заработать к 1 апреля, однако пока заказано только базовое программное обеспечение - ни платежей в интернете, ни возможности опротестовать транзакции в нем не предусмотрено. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило в субботу рейтинг России до Baa2, сохранив «негативный» прогноз. На возможностях отечественных компаний занимать это вряд ли отразится - из-за отсутствия доступа к мировым рынкам капитала в связи с санкциями Запада они и так не смогут рефинансировать долги.

По итогам пятничных торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положитель-ную динамику в пределах 1,5%. Выходившая статистика из США носила позитивный характер. Так, начало строительства новых домов выросло в сентябре на 6,3% до 1017 тыс. домов. Аналитики ожидали роста показателя до 1008 тыс. домов. Индекс потребительского доверия вырос в октябре до 86,4 п. с 84,6 п. месяцем ранее. Аналитики ожидали снижения показателя до 84 пунктов. Кроме того, лучше ожиданий отчитались General Electric и Morgan Stanley за третий квартал текущего го-да. Также положительную динамику продемонстрировали и европейские площадки. Лучше вы-глядел немецкий индекс DAX, прибавив 3,12%. Российский рынок поддержал своих зарубежных коллег, продемонстрировав положительную ди-намику на улучшении внешнего фона, а также поступающих новостей из Милана. По итогам тор-гов индекс ММВБ вырос на 1,79%, закрывшись на уровне 1384,72 п. С технической точки зрения индекс ММВБ продолжает движение в нисходящем канале с начала сентября текущего года. При этом уверенного закрепления выше уровня 1384 п. пока не произошло, что не отменяет негатив-ного сценария. Ближайшей поддержкой для индекса выступает уровень 1358 п., в случае пробоя которого, индекс может снизиться к уровням августа текущего года. Уже после закрытия торгов стало известно, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу остается негативным.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter