Действия Moody`s отбили желание покупать у инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Действия Moody`s отбили желание покупать у инвесторов

Российский рынок после роста в начале торгов сейчас демонстрирует отрицательную динамику. К 14:20 мск индекс ММВБ теряет порядка 0,4%. Из важных новостей: агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2; Украина и Россия пока не подписали газовый контракт; MMK опубликовал операционные результаты за III квартал 2014 года.
20 октября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«Мы видим, что пара USD/RUB сегодня подрастает по сравнению с уровнем закрытия торгов в пятницу. Считаем, что нефть марки Brent вряд ли опустится ниже уровня, где она нащупала поддержку - $84-85 за баррель, - отмечает Евгений Селянский, старший вице-президент БКС. – В целом, действия, которые предпринимает ЦБ РФ, чтобы нивелировать валютный дефицит, могут привести к укреплению российской валюты. Поэтому сейчас неплохой позицией может оказаться шорт доллара к рублю».

КОТИРОВКИ НА 13:55 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,49% до 1377,89 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,1% до 1060,61 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Индекс ММВБ теряет 0,49%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 1,1%. Данная динамика связана с понижением рейтинга России агентством Moody`s

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Снижение рейтинга России.
2. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ пока не смог продолжить позитивную динамику конца прошлой недели и сейчас тестирует уровень 1380, где проходит верхняя граница нисходящего канала сверху вниз. Поэтому для возобновления роста покупателям потребуется, как минимум удержать сегодня ММВБ выше 1380.

Вероятность этого благодаря отскоку нефтяных котировок и локальной перепроданности российского рынка достаточно высокая, но риски также присутствуют. В частности основным негативным фактором является понижение рейтинга России с "Baa1" до "Baa2" агентством Moody`s.

В качестве основных факторов, повлиявших на данное решение, агентство выделило: 1) ухудшение среднесрочных перспектив экономики России, которое усугубляется продолжающимся кризисом на Украине и негативным влиянием международных санкций, 2) постепенное, но непрерывное снижение валютных буферов в результате бегства капитала, сокращения доступа российских заемщиков к международным рынкам и низких цен на нефть.

Между тем статистика из еврозоны также по-прежнему не внушает оптимизма. Платежный баланс региона снизился в августе до 18,9 млрд евро, а индекс цен производителей Германии не изменился в сентябре, в то время как ожидался рост на 0,1%. Впрочем, данная статистика говорит о росте дефляционных рисков и может толкнуть ЕЦБ на еще большее стимулирование, что в конечном счете позитивно для фондовых активов практически по всему миру.

Таким образом, ситуация после снижения рейтинга РФ которое, безусловно, несколько снижает инвестиционную привлекательность, стала несколько менее позитивной, но вероятность постепенного возобновления роста национальных фондовых активов все еще высокая.

В лидерах роста ПИК (+2%), ФосАгро (+1,7%) и Распадская (+1,6%).

В лидерах снижения АФК Система (-3,7%), Фармстандарт (-3,4%) и ДИКСИ, которая теряет более 3% несмотря на рост выручки за 9 месяцев текущего года на 25,3%.

Рынок не заметил снижения рейтинга России от Moody`s и другие новости этого утра

Moody`s понизило кредитный рейтинг России с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу - негативный. В числе ключевых факторов, повлиявших на решения рейтингового агентства - кризис на Украине, введенные в отношении России санкции, бегство капитала из страны, а также снижение цен на нефть. Негативный прогноз по рейтингу связан с высокой вероятностью введения против России дополнительных санкций, «что еще больше подорвет ее экономическую мощь и способность обслуживать долг», говорится в сообщении Moody`s. Дальнейшие действия в отношении рейтинга России будут зависеть, в первую очередь, от ситуации на Украине. Напомним, в июне 2014 года агентство изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу России со стабильного на негативный, но сам рейтинг оставила на уровне Bаа1.

«Решение Moody`s может локально оказать давление на уровне сентимента, однако в целом это не что иное, как выравнивание оцениваемого уровня кредитоспособности с оценками других агентств (рейтинг Moody`s был на одну ступень выше, чем у Fitch и SnP)», - считают аналитики Промсвязьбанка.

Россия и Украина договорились условиям возобновления поставок газа, но контракт пока не подписан. «Мы договорились с украинскими партнерами по условиям возобновления поставок газа на Украину — хотя бы в зимний период, согласовали все параметры этой договоренности», - заявил в пятницу в Милане президент России Владимир Путин после встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Россия готова пересчитать цену газа, поставленного во 2 кв. 2014 года по цене в $385 за 1000 куб м. Украина согласна до конца октября заплатить Газпрому первый транш долга в размере $1,45 млрд, а до конца года — еще $1,65 млрд, говорится в сообщении Минэнерго России. При этом для закупок газа по предоплате до конца года ей совместно с ЕК необходимо найти $1,6 млрд (примерно на 4 млрд куб. м), отмечается в сообщении. С украинской стороны президент страны Петр Порошенко заявил о сдержанном прогрессе, при этом подтвердив основные параметры. При этом министр энергетики Украины Юрий Продан отказался подтвердить какие-либо договоренности. По данным прессы, между сторонами по-прежнему имеются значительные разногласия даже по предложенной временной схеме поставок газа.

«Заявления сторон об определенном прогрессе в переговорах по газовому вопросу могут оказать некоторую поддержку настроениям участников рынка. Однако появившаяся информация о сохранении существенных разногласий, вероятно, ограничит возможный эффект на акции Газпрома», - считают аналитики Газпромбанка. Эксперты полагают, что участники рынка будут ожидать дальнейших результатов переговоров. «То что газовый контракт с Украиной еще не подписан - нейтральная новость, поскольку стороны все-таки достигли некоторых договоренностей - главным образом в вопросе по выплате задолженности, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Мы также видим высокую вероятность подписания контракта на завтрашней встрече в Брюсселе, поскольку в ноябре должны начаться поставки».

Китай вводит пошлины на уголь. С 15 октября по решению министерства финансов КНР Китай ввел пошлины на коксующийся, каменный и энергетический угли, а также на антрацит, пишет FT со ссылкой на сообщение министерства. КНР ввела пошлину на антрацитовые и коксующиеся угли — 3%, для каменного угля — 6%, а для всех остальных углей — 5%. До этого пошлиной облагался только бурый уголь (3%).

«Пока производители заняли выжидательную позицию и ведут переговоры с китайской стороной по поводу того, как будет распределяться эта нагрузка между поставщиком и покупателем, - комментирует Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - Тем не менее, в условиях и без того слабого спроса, это может стимулировать еще одну волну снижения в ценах на уголь, которые только недавно стабилизировались, казалось бы, «нащупав дно». Этот эффект может быть компенсирован сезонным увеличением закупок угля в конце года, однако оптимизма производителям угля, активно поставляющим продукцию в Китай, таким как Распадская, СУЭК или Мечел это не добавляет». Аналитики ФГ БКС считают эту новость умеренно негативной для российских производителей коксующегося угля и в первую очередь для Мечела, который в 2013 году поставил в Китай 35% своих объемов.

НорНикель объявила о продаже своих африканских активов ботсванской BCL Limited. Закрытие сделки ожидается в течение полугода, общее денежное вознаграждение, которое выплатит BCL, оценивается в $337 млн. BCL отходит 50% доля в никелевой компании Nkomati в ЮАР и 85% в компании Tati Nickel в Ботсване. Приобретая активы, BCL принимает на себя текущие обязательства по долгам.

«Норильский никель объясняет эту сделку работой по оптимизации портфеля активов компании в рамках стратегии 2013 года, которая предусматривает выход из активов, не соответствующих критерию первоклассности, - комментирует Айрат Халиков, аналитик ИК «Велес Капитал». - Для Норильского никеля эта сделка представляет собой полный выход из африканского бизнеса и, в дополнение к ранее объявленным сделкам в Австралии, означает полный выход из всех выставленных на продажу международных операционныхактивов. Новость умеренно позитивна дляНорильскогоникеля».

Основные акционеры НорНикеля внесли поправки в дивидендную политику. Олег Дерипаска и Владимир Потанин договорились о возможном переносе выплат дивидендов от продажи активов НорНикеля в размере $1 млрд с 2016 на 2018 год, пишет Прайм со ссылкой на сообщение Русала. Дивиденды по итогам 2013-2014 годы остаются без изменений - в размере 50% от EBITDA, но не менее $2 млрд. За 2015 год дивиденды составят 50% от EBITDA, но не менее $2 млрд, плюс разница между $6 млрд и суммой дивидендов, выплаченных в 2014-2015 годах. Также в 2015 году могут быть выплачены дивиденды от продажи непрофильных активов. При этом Норникель может уменьшить дивиденды за 2015 год не более чем на 20%. По итогам 2016 года дивиденды составят 50% от EBITDA, но не менее $2 млрд плюс сумма сокращенных дивидендов за 2015 год, если выплаты будут сокращены. За 2017 год дивиденды также составят 50% от EBITDA, но не менее $2 млрд плюс $1 млрд от продажи активов. При этом дивиденды могут быть уменьшены, если выплаты за 2014-2015 годах превысили $6 млрд.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter