Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля

5 ноября 2014 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Короев Альберт, Проценко Екатерина, Карпунин Василий
Если не брать в расчет сегодняшнюю сессию, то в последние дни на российском рынке акций наблюдалась устойчивая восходящая тенденция. Индекс ММВБ поднимался на протяжении семи сессий подряд, добравшись до максимальных значений с июля. Текущая ситуация очень сильно напомнила ту картину с безоткатным ростом, которую мы видели в первой половине августа этого года. Отчасти текущий рост конечно же связан и с тем, что на фоне падения рубля в валюте российские активы стали выглядеть чересчур дешевыми.

В качестве ближайшего ключевого технического ориентира по индексу ММВБ сейчас выделяется круглый уровень 1500 пунктов. Памятуя о том, что происходило в августе, локальная фиксация длинных позиций как раз может начаться с этих рубежей. Если же эта отметка будет уверенно пройдена, то тогда индекс ММВБ прицелится через промежуточное сопротивление 1520 на зону 1540-1550, которая в последние годы выступала границей долгосрочного бокового коридора.

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


Несмотря ни на какие факторы российский рубль тем временем продолжает слабеть. Курс USD/RUB сегодня достигал рекордной отметки 45, EUR/RUB побывал в районе 56. Это трендовое движение стало уже привычным – спрос на валюту каждый день превышает объем предложения. Все действия ЦБ РФ направленные на стабилизацию ситуации пока не смогли переломить устоявшуюся тенденцию. В прошлую пятницу регулятор вдобавок к краткосрочным валютным аукционам РЕПО еще и повысил процентную ставку сразу на 150 б.п., до 9,5%. Кроме того, сегодня было объявлено о проведении во второй половине ноября аукциона РЕПО на 12 месяцев общим объемом до $10 млрд. Банк России не отказывается и от интервенций, хотя сегодня многие спекулянты поспешили заложить в котировки новость о том, что теперь ЦБ будет продавать валюту лишь в размере $350 млн. в день, если цена будет находиться выше границы бивалютного коридора. С одной стороны это решение привело к еще большему ослаблению рубля, но в то же время это правильный шаг в сторону сохранения объемов ЗВР. Напомню, что только лишь за октябрь ЦБ в рамках интервенций продал в рынок $29,2 млрд., уменьшив тем самым размер ЗВР более чем на 6%. Сейчас же темпы снижения резервов будут гораздо ниже (при отсутствии специнтервенций, право на которые ЦБ оставил за собой).

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


В качестве одного из факторов давления на рубль и российские акции в целом остается ситуация на рынке черного золота. Котировки североморской смеси Brent на этой неделе вполне ожидаемо пошли переписывать недавно установленные минимумы. К текущему моменту цена опустилась уже в район $82 за баррель. С точки зрения технического анализа, текущий провал несет в себе достаточно неприятные перспективы. В частности если в ближайшие сессии не удастся вернуть котировки Brent выше $83-84, то придется сдвигать целевые ориентиры в область $76,5-77,5 за баррель.

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


Добавляют беспокойства РФР и заявления от западных партнеров, которые снова угрожают ужесточением санкций в отношении России. В частности речь идёт о спорной ситуации с выборами в ДНР и ЛНР, признавать которые России западные страны «запретили». До сих пор наши «партнеры» преимущественно сдерживали свои грозные обещания, так что в связи с этим в ближайшей перспективе вновь могут возобновиться разговоры об очередном пакете ограничительных санкций. Представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерику Могерини ранее говорила о том, что совет иностранных дел ЕС рассмотрит вопрос о санкциях против России 17 ноября

Что касается американского рынка акций, то там общая картина выглядит достаточно позитивно. Весь октябрьский провал уже выкуплен. После 10%-ой коррекции индекс широкого рынка SnP 500 снова обновил исторические максимумы. В качестве целевого ориентира все также выделяется расчетная область сопротивления на 2075-2090. Именно эти рубежи в перспективе до конца года могут быть достигнуты. Любое снижение вновь логично использовать для восстановления длинных позиций. Тактика «Buy the dip» на американском рынке, по всей видимости, продолжит оправдывать себя.

Что касается наших позиций, то мы по-прежнему удерживаем значительную часть средств в лонгах. Напомним, что с прошлого обзора у нас в портфеле присутствовали: 20% Сбербанк (73,5), 20% ГМК Норникель (7250), 20% Роснефть (227), 20% Сургутнефтегаз (26,6), 5% Русгидро (0,675). Согласно обозначенному плану в понедельник была зафиксирована прибыль по факту прокола уровня 8000 рублей в Норникеле. Доходность по этой сделке превысила 10%. Часть высвободившихся средств была перераспределена в пользу фьючерса на индекс РТС, который сегодня снова был прибит валютным фактором. 10% портфеля были размещены в RIZ4 по 103600. Идея заключается в том, что в РТС заложен существенный отложенный потенциал роста главным образом связанный с откатом по паре USD/RUB, которая сегодня уже побывала в районе 45. Кроме того, вчера на 5% были куплены акции Распадской по 17,7 руб. Сломав локальный down-тренд, бумага в данный момент пытается выйти за пределы затяжной нисходящей формации. Кроме того, именно акции Распадской остаются чуть ли не единственным активом в секторе Metals & Mining, в которых еще не отмечается сильная перекупленность.

В целом мы продолжаем сохранять сдержанный оптимизм по поводу дальнейших перспектив российского рынка акций.

Сбербанк: Удерживаем лонг

Корректируется цена на акции Сбербанка на торгах среды после семи дней роста. Ранее мы отмечали, что цена пробила down-тренд 2014 года, если смотреть на него ориентируясь на пики января и летних месяцев. Если тренд сдвигать в соответствии с сентябрьским проколом, картина предстанет менее презентабельной в части отката как раз от данного сопротивления.

С одной стороны существенного ускорения до сих пор не последовало, с другой бумага последовательно росла семь сессий и сегодня котировки даже не уступают позиции в рамках этого недельного восходящего канала, отскакивая из района 75. Что касается рекомендации по удержанию длинных позиций от 73,5, часть (1/3) позиции согласно последней рекомендации можно было закрыть 3-го числа. Если в понедельник данной возможности не было, текущая цена немногим ниже наблюдавшейся в тот момент.

С нашей стороны на данный момент с учетом внутридневного отскока пока нет основания для более существенной фиксации позиции. При этом цели роста смещаются к 78,5. Потенциал по-прежнему видится в районе 80-81, то есть максимумов сентября.

Торговый план: удерживать 2/3 длинной позиции от 73,5 с целью на 78,5, потенциалом к 80, стоп в безубыток

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


Лукойл: Консолидация у 2120

С открытия Лукойл теряет 0,03%, на текущий момент торгуясь в районе 2116 за одну акцию. В прошлой торговой рекомендации мы открывали спекулятивный лонг, зафиксировав по нему часть прибыли в районе 2100. Часть позиции мы оставили открытой, расположив цели на перспективу у 2150 и 2200. Котировкам пока не удается уйти выше 2120, однако по факту прокола этого уровня мы ожидаем продолжения волны роста. Техническая картина вполне располагает к продолжению восходящей динамики. Большая часть волны снижения, которая взяла свое начала в прошлом месяце, к текущему моменту выкуплена.

Сегодняшние торги для рынка в целом начались с распродаж. Основным негативным фактором, повлиявшим на настроения инвесторов, являются снизившиеся за выходные котировки нефти. Одной из причин падения цен на «черное золото» многие эксперты называют сообщение об удешевлении поставок из Саудовской Аравии в США. Также отметим, что на днях прошли выборы в ЛНР и ДНР, которые не признают большинство стран. Вместе с тем Москва уважает волеизъявление жителей юго-востока Украины. А сей факт грозит ужесточением санкций, введенных в отношении нашей страны. Что касается ситуации на валютном рынке, она по-прежнему заслуживает отдельного внимания: +2% с начала торгов по паре USD/RUB, которая в моменте практически доходила до 45.

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


Торговый план: Спекулятивный лонг от 2030, цель 2150-2200 (реализована цель 2100), стоп на 2030.

ГАЗПРОМ: Нужно подождать коррекцию

На текущий момент бумага торгуется около значения 143, теряя с открытия 0,27%. Индекс ММВБ просел на 0,47%. Нефть Brent находится у отметки $82 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 подрос на 0,35%.

Газпром продолжает отыгрывать положительные новости от предварительных договоренностей по газу между Украиной и Россией. Согласно им, Газпром будет поставлять топливо по цене 385 долларов за 1000 кубометров. Только по предоплате. И кроме того, Украина вернет часть долга. Получение первого транша в $1,45 млрд. Газпром уже подтвердил. Это хорошие новости, которое в принципе по большому счету уже были учтены в котировках акций. Однако общий новостной фон для российского рынка складывается не в лучшую сторону. Тек снова слышится угроза новых санкций со стороны ЕС, а ситуация на Юго-Востоке Украины может раскалиться уже завтра. Если страхи сбудутся, это, безусловно, окажет сильное н6егативное влияние на рынок.

С технической точки зрения акция продолжает восходящее движение с целью закрыть дивидендный гэп на уровне 147-150. Однако на пути покупателей постоянно возникают определенные препятствия, уровни сопротивления медведей. Уже два из важных уровней 135 и 140 были пройдены без серьезных задержек и проверок. Поэтому ближайшее время все же более вероятна коррекция с целью проверки 140 рублей за акцию. В этой области необходимо внимательно следить за сигналами в виде разворотных свечных моделей.

С нашей прошлой рекомендации мы советовали присматриваться к покупке в диапазоне 137-137,5. К сожалению цена с того момента так и не опустилась к этим значениям. Пока диапазон остается тем же, однако следует внимательно присмотреться к проверке уровня 140. Вполне возможно, что цена не опустится ниже этой отметки. При наступлении такого сценария стоп следует размешать немого ниже локального минимума, образующегося в области этой поддержки. А пока основным остается план прошлой торговой рекомендации.

Как заработать на росте Газпрома, можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Газпром. Таймфрейм M60

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля


Торговый план:

Покупка 137-137,5. Докупаем 135-136. Стоп 133,5. Цель район 147 с перспективой на 150.

ГМК Норильский Никель: Достигли поставленных целей

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 7930 руб., теряя 0,80%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали продолжать удерживать длинные позиции. В качестве цели роста мы обозначали уровень нового исторического максимума - предлагалось закрывать лонги по факту прокола уровня 8000 рублей. В пятницу и понедельник этот рубеж был пройден, так что длинные позиции были зафиксированы.

В понедельник котировки поднимались в район 8150, однако ближе к концу торговой сессии все достижения были растеряны и завершали мы день уже на отрицательной территории. Сегодня благодаря внешнему фону снижение продолжилось.

В данный момент можно говорить о том, что все поставленные ранее цели роста были выполнены. В качестве ближайшего уровня сопротивления, который является той отметкой, с которой предлагается открывать короткие позиции, расположен в районе 8220-8240. Пока эта зона торможения протестирована еще не была.

Покупать или не покупать сейчас акции Норникеля? На мой взгляд, текущий уровень цен уже достаточно высок, так что стоит отдавать предпочтение другим представителям сектора. Обозначенные ранее ориентиры, около которых предлагалось фиксировать лонги, мы посетили, так что теперь занимаем выжидательную позицию и присматриваемся к коротким позициям.

Торговый план: Шорт 8220-8240, стоп 8310, цель 7920

Обзор: Индекс ММВБ смотрит с высока на падение нефти и рубля

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter