ЦБ РФ упразднил валютный коридор » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ упразднил валютный коридор

10 ноября 2014 БКС Экспресс
Банк России с 10 ноября отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции на его границах, говорится в опубликованном сегодня сообщении ЦБ.

При этом в ЦБ отмечают, что новый подход регулятора не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. Тем не менее, операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе.

«В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности, - отмечается в заявлении. - Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам».

Кроме того, сегодня председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что для снижения давления на курс рубля ЦБ РФ на время ограничит предоставление банкам рублевой ликвидности. «Потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке», - пояснила она в интервью телеканалу Россия 24.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter