Хороший рост на договоренностях с Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хороший рост на договоренностях с Китаем

10 ноября 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 15:00 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,82% до 1509,43 пунктов
Индекс РТС: рост на 4,2% до 1050,7 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня существенно растут. Индекс ММВБ прибавляет 0,82%, а РТС на фоне укрепления рубля поднимается на 4,2%. Новые договоренности РФ и Китая являются основным драйвером этого роста.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Новые договоренности с Китаем.
2. Рост нефтяных котировок.
3. Стимулирование от ЕЦБ.
4. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Статистика Китая.

НА РЫНКАХ:

Индекс продолжает торговаться у верхней границы растущего канала и пока не в силах его преодолеть. Значительное укрепление рубля теперь уже негативно влияет на акции компаний, ориентированных на экспорт.

Хороший рост на договоренностях с Китаем


При этом основным драйвером роста является новое соглашение между Китаем и Россией на поставку газа в Поднебесную по западному маршруту, контракт по которому главы государств могут уже в ближайшие полгода. Предполагается, что по данному маршруту пойдут 30 млрд кубометров газа в год, а рассчитан он на 30 лет.

Дополнительным позитивом в ходе сегодняшних торгов является рост стоимости нефти. В частности по сорту Brent котировки снова торгуются выше 85 долларов за баррель.

В свою очередь немного сдерживает рост статистика из Поднебесной, цены производителей которой упали в октябре на 2,2% при ожидавшемся снижении на 1,9%.

Во второй половине дня важных событий не ожидается. Поэтому рынки вполне могут закончить торговую сессию вблизи текущих значений.

В лидерах роста Мечел (+7,6%), Башнефть (+6,1%) и ММК (+4,9%).

В лидерах снижения ФосАгро (-3%), НМТП (-2,7%) и ТМК (-1,9%).

Премьер проведет совещание по «компромиссному» варианту спасения Мечела и другие новости этого утра

Дмитрий Медведев проведет совещание по «компромиссному» варианту спасения Мечела. Сегодня в Горках премьер-министр, кредиторы компании Мечел и представители профильных ведомств обсудят реструктуризацию ее долгов - $7,7 млрд, пишут Ведомости со ссылкой два источника, близких к банкам кредиторам. «По Мечелу будет еще совещание, но позиции пока принципиально не изменились, - подчеркнул глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах саммита АТЭС. - Позиция банков известна, позиция Мечела пока не изменилась». Напомним, глава горно-металлургической компании и ее основной владелец Игорь Зюзин отказался от предложения банков-кредиторов конвертировать долг в акции и таким образом снизить долю до не более 10%. Сам Зюзин предлагал конвертировать все валютные долги в рублевые, установить по всем кредитам единую ставку на уровне ставки рефинансирования ЦБ плюс 1-2% и начать выплаты по телу долга через 5-7 лет. По данным Коммерсанта, сегодня на совещании планируется рассмотреть «компромиссный» вариант спасения закредитованного Мечела. Долг компании может быть реструктурирован при условии передачи управления госбанкам-кредиторам. Доля основного владельца Мечела Игоря Зюзина (67,42% акций) не будет размыта, но банки получат возможность контроля над финансовыми потоками.

«Мы допускаем спекулятивную реакцию на рынке, учитывая новое предложение, которое выглядит более предпочтительно для миноритариев, однако стоимость компании по-прежнему вызывает вопросы на фоне критически низких цен на сырьевые товары», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Роснефть подписала соглашение о продаже 10% Ванкорнефти CNPC. Никакие детали соглашения Роснефть не раскрывает, пишут Ведомости. «Подписанный документ регламентирует ключевые параметры сделки, которые лягут в основу договора», — лишь говорится в сообщении нефтяной компании. «Достигнутые сегодня договоренности свидетельствуют о планомерном развитии масштабного сотрудничества с нашими китайскими партнерами, в том числе в сфере разведки и добычи на территории России», - процитировала пресс-служба Роснефти Сечина. ЗАО «Ванкорнефть» — 100%-ная «дочка» Роснефти, разрабатывает Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае. Извлекаемые запасы месторождения на 1 января 2014 г. - 500 млн т нефти иконденсата, 182 млрд куб. м газа.

«Новость является умеренно позитивной для котировок Роснефти, комментирует Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». - Продажа долей в добывающих активах является для Роснефти одним из способов решения проблем, связанных с отсутствием доступа к западному долговому рынку. Расширение сотрудничества с Китаем также является разумным ответом на сворачивание сотрудничества с западными компаниями».

Газпром и CNPC подписали рамочное соглашение о поставках российского газа в Китай по Западному маршруту. Документ, в частности, отражает такие условия, как объем и срок поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе. Рамочное соглашение определяет график работы над договором купли-продажи газа, техническим соглашением и межправительственным соглашением по «западному» маршруту. При этом глава Газпрома Алексей Миллер также заявил, что вопрос о получении аванса от китайской стороны в настоящее время не стоит.

«Интенсивный ход переговоров по поставкам газа в Китай по западному маршруту и подписание рамочного соглашения может оказать позитивное влияние на настроения участников рынка,- комментируют аналитики Газпромбанка. - Отметим также, что, с учетом значительного снижения курса рубля, акции Газпрома, как одного из ведущих российских экспортеров, могут пользоваться повышенным спросом участников рынка и в рублевом выражении в ближайшие дни могут оказаться лучше индекса».

Газпром не получит аванса от CNPC на строительство газопровода «Сила Сибири». Эти деньги Газпром может получить из средств ФНБ, пишут Ведомости. «У нас нет больше необходимости согласовывать получение аванса для снижения цены контракта, поэтому вопрос о получении аванса сейчас больше не стоит», - заявил председатель правления компании Алексей Миллер в Китае. Строительство газопровода оценивается в 770 млрд руб., эти деньги Газпром и рассчитывал получить авансом.

Аналитики ФГ БКС оценивают эту новость позитивно, поскольку позволит избежать роста долга или снижения цены для Китая. «Однако перспективы получить финансирование выглядят неопределенно, учитывая число претендентов на средства ФНБ». В то же время отмечаю эксперты.

РусГидро в рамках СП с китайскими энергетиками надеется привлечь около 370 млрд рублей, а также ведет переговоры с биржами Гонконга и Сингапура об SPO. РусГидро в рамках СП с китайскими энергетиками надеется привлечь около 370 млрд рублей на строительство новых ГЭС на Дальнем Востоке и Ленинградской ГАЭС - проектов, для которых ранее не могло найти ни средств, ни механизмов окупаемости. Пекин, по версии Москвы, одобрил участие китайских компаний и банков в этих стройках. До сих пор ключевым вопросом работы с КНР была цена электроэнергии, но в РусГидро уверяют, что смогут добиться долгосрочных контрактов. Компания также рассматривает возможность проведения SPO в Гонконге, но не собирается делать это в ближайшее время, так как ценовые уровни не удовлетворяют руководство.
«Расширение партнерства с китайскими банками и энергетическими компаниями может начать приносить плоды российским энергетикам, комментирует Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - РусГидро может найти финансирование даже для тех проектов, которые ранее вынуждена была отложить или заморозить из-за слабой экономической составляющей. Мы позитивно оцениваем привлечение финансирования в дальневосточные проекты и надеемся, что компании удалось продумать механизм окупаемости этих вложений. Информационный поток вокруг компании может оказать поддержку котировкам».

Магнит представил неаудированные результаты за октябрь 2014 года. Выручка выросла на 36,14% и составила 66,222 млрд рублей. В течение октября 2014 года компания открыла (net) 183 магазина, при этом общее количество магазинов в сети составило 9,203. Предварительный объем консолидированной чистой неаудированной розничной выручки (без НДС) c начала года составил 608,511.04 млн рублей, что означает рост в размере 30,66% по сравнению с аналогичным отчетным периодом прошлого года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter