Четкие ориентиры на дальнейшее “смягчение” от Драги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четкие ориентиры на дальнейшее “смягчение” от Драги

24 ноября 2014 Romanov Capital | USDX
Новостной фон

Как и ожидали аналитики Romanov Capital европейские трейдеры совершали операции с ориентацией на слова, произнесенные в ходе выступления управляющего ЕЦБ Марио Драги на 24 Европейском банковском форуме. Он подтвердил готовность применять нетрадиционные инструменты монетарного стимулирования в любом объеме с целью достижения стабильного роста цен в район целевой отметки 2%. На этих “мягких” комментариях важного чиновника евро стал терять свои позиции против доллара США и после отскока от сопротивления $1.2560 цена стабилизируется в районе $1.2400.

Обратная динамика наблюдалась на валютной паре доллар США к канадскому. На фоне неожиданного понижения процентной ставки Банка Китая национальная валюта нефтеэкспортирующей страны начала укрепляться. Дополнительной поддержкой стала публикация инфляционных расчетов по индексу потребительских цен (индекс CPI) в Канаде. Реальное значение совпало с предыдущим и показало рост цен на 0.1%, хотя эксперты предполагали снижение на 0.3%.

Валютный рынок

Индекс доллара (DXY) на фоне падения котировок евро прорывает верхнюю грань горизонтального канала 87.51 – 88.00. На графике сейчас наблюдается консолидация котировок между поддержкой на верхней грани “Восходящих вил Эндрюса” и сопротивлениями в виде уровней локальных экстремумов 88.50 - 88.68. Выход за эти линии приведет к развитию трендов.

Индекс доллара США (DXY), дневной график

Четкие ориентиры на дальнейшее “смягчение” от Драги


Текущая торговая сессия

Сегодняшняя сессия не насыщена намеченными важными событиями и публикациями макроэкономического фона, который мог бы повлиять на ход торгов на валютном рынке. В 12-00 мск немецкий исследовательский институт Ifo представит расчеты по изменению бизнес-климата в виде индекса настроений в деловых кругах Германии (консенсус-прогноз 103 пункта; предыдущее 103.2 пункта).

В 17-45 мск компания Markit представит предварительные данные по индексу деловой активности в сфере услуг США.

Торги в Японии сегодня не проходят, т.к. отмечается День Благодарности за труд (Labor Thanksgiving Day), поэтому банковские трейдеры и инвесторы не будут совершать операции на финансовых рынках.

Завтра в 02-50 мск будут опубликованы итоговые протоколы Банка Японии, а в 04-00 мск – выступит глава этого финансово-кредитного учреждения Харухико Курода.

Улучшение бизнес-климата в Германии

На фоне отсутствия важного внешнего фона трейдеры обратили внимание на расчеты немецкого института Ifo. Индекс делового оптимизма (German Ifo Business Climate) и другие макроэкономические отчеты, не смотря на худшие ожиданий, составленных на основе консенсуса мнений опрошенных ранее аналитиков, по сравнению с предыдущим месяцем продемонстрировал обратное движение. Реальное значение в ноябре составило 104.7 пункта, хотя эксперты ожидали, что оно составит 103 пункта. Одновременно были представлены отчеты по индикатору оценки текущей ситуации от этого же исследовательского института. Представленное значение составило 110 пунктов против ожидаемой цифры 108 пунктов.

Внешний фон позволил “быкам” на евро начать покупки и пара EUR/USD выросла более чем на 40 пунктов, а сейчас развивается консолидация в районе “круглой” отметки $1.2400.

Валютная пара EUR/USD, пятиминутный график

Четкие ориентиры на дальнейшее “смягчение” от Драги

http://romanovcapital.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter