2 декабря 2014 Витус
РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР В понедельник, 1 декабря, стоимость доллара на Московской бирже поднималась выше 53 руб., а евро - выше 67 руб. Рубль резко ослаб из-за снижения цен на нефть и действий участников валютного рынка. Укрепить его способны только интервенции Банка России, уверены участники рынка, которые подозревают, что в понедельник регулятор выходил на рынок.
По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали отрицатель-ную динамику в пределах 0,7% на фоне слабой статистики по деловой активности в Китае, евро-зоне и США, а также снижения кредитного рейтинга Японии. Так, индекс деловой активности в промышленности Поднебесной снизился в ноябре до 50,3 п. с 50,8 п. месяцем ранее. Прогноз предусматривал снижение показателя до 50,5 п. Индекс производственной активности в США сни-зился в ноябре до 58,7 пункта с 59 пунктов месяцем ранее. Аналитики ожидали более существен-ное падения индекса до 58 пунктов. Международное рейтинговое агентство Moody's снизило дол-госрочный рейтинг Японии до "A1" с "Aa3", прогноз по рейтингу "стабильный". Одной из основных причин снижения рейтинга стала возросшая неуверенность в достижении Японией объявленных целей по снижению дефицита бюджета. Отрицательную динамику продемонстрировали и евро-пейские площадки. Хуже выглядел лондонский индекс FTSE, снизившись на 0,99%. Выходившая статистика из европейского региона также не впечатлила инвесторов. Согласно окончательным данным в ноябре индекс деловой активности в промышленности Франции снизился до 48,4 п. с 48,5 п. месяцем ранее, в Германии - до 49,5 п. с 51,4 п., в целом по еврозоне - до 50,1 п. с 50,6 п. В отличие от зарубежных площадок рублевый индекс ММВБ продемонстрировал сильный рост, чему способствовало дальнейшее стремительное ослабление рубля. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 2,91%, закрывшись на уровне 1578,38 п., обновив тем самым двухлетние макси-мумы. С технической точки зрения после закрепления выше 1535 п. для индекса открыта дорога к уровню 1650 п. Ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1555 п. и 1535 п. При этом при закреплении ниже 1535 п. индекс ММВБ может вновь опуститься в зону 1500-1520 п.
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
