Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь

10 декабря 2014 Матрёшка капитал | Gold (XAU/USD) | USDX | 10 Year Note (TNX) Бочкарев Константин
• Китай – еще один фактор за 2% по 10-year Treasury Note
• ЕЦБ: QE – все по плану, тайминг привязан к 22.01.15
• ФРС: никто не куда не спешит; судьба «considerable time»
• Gold: теханализ подтверждает наш «бычий» прогноз

Две стороны одной медали. Дефляционные риски и их усиление – это по-прежнему прекрасная возможность ставить на то, что доходность 10-летних Treasuries снизится к 2% (overshoot к 1.85%-1.9%) в 1кв2015. С другой стороны, борьба с дезинфляцией посредством снижения ставок, норм резервирования или QE (тренд 2015 г) – это возможность заработать на золоте, покупая его в расчете на то, что рост мировой экономике вкупе с сохранением сверхмягкой денежной политикой в среднесрочной перспективе вызовет усиление инфляционных ожиданий.

Исходя из этого у нас в портфеле есть ставка на рост мартовского фьючерса на 10-летние Treasuries к 129’00-130’00 в 1кв2015, а также «длинная» позиция по золоту в расчете на восстановление цен на металл к 1300$-1400$ в 1п2015 г.

Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь

Мартовский фьючерс на 10-year Treasury Note (CME Group)

Китай
Один из ключевых выводов этой неделе – это то, что Китай вслед за Японией и еврозоной на фоне снижения цен на сырье может пополнить список стран, где актуальна дезинфляция. PPI в ноябре в КНР -2.7%, CPI 1.4% (минимумы с 2009 г). Такие данные повышают вероятность снижения норм резервирования в «Поднебесной», а также дальнейшее понижение учетной ставки. Не исключено, что другие страны Азии пойдут на схожие меры.

Напомним, что динамика долгосрочных облигаций (10-year +) зависит в том числе от долгосрочных инфляционных ожиданий. Пока они повсеместно снижаются, мы видим дальнейшее снижение доходности (рост цен на длинные облигации).

ЕЦБ
Нет никакого разочарования по поводу заседания ЕЦБ 4.12. Напротив, вероятность QE в еврозоне, на мой взгляд, возросла. Заявления Эвальды Новотны в понедельник и Питера Праета в среду из ЕЦБ можно перевести в то, что уже сейчас рынок начинает ставить на то, что в рамках заседания ЕЦБ 22.01.15 может быть объявлено о полноценном QE в еврозоне с использованием государственных облигаций. Соответственно покупка фьючерсов на 10-year Treasuries, как и «длинные» позиции по золоту могут быть приурочены и в полной мере раскрыться к 22.01.15.

ФРС
Мы не думаем, что ноябрьский отчет по рынку труда США способен в корне изменить рыночные ожидания, заставив инвесторов поверить в повышение ставок за океаном уже в июне 2015 г. Поэтому для меня не проблема, исчезнет из стейтмента к заседанию ФРС 17.12 формулировка «considerable time» или нет.

В рамках базового сценария я ожидаю, что формулировка «considerable time» устоит вплоть до январского заседания ФРС, что вновь сместит ожидания по поводу роста ставок в США на сентябрь или далее на более поздний срок. Впрочем, даже если данное словосочетание исчезнет из комментария Fed, то данный шаг будет сопровождаться добавлением в стейтмент ряда смягчающих формулировок в «голубином» ключе.

Вообще, декабрьское заседание ФРС – это уже повод для фиксации по позициям на покупку по доллару США, учитывая то, на какие высоты забрался индекс доллара. Я бы также советовал помнить о том, что ФедРезерв – это такой же участник «валютных войн», как и другие ЦБ, поэтому смягчение в Европе, Японии и Китае может заставить ФРС не спешить с повышением ставок как минимум до осени 2015 г.

Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь


Инфляционные ожидания в США (5-year, 5-year Forward Inflation Expectation Rate) продолжают ослабевать. Данный спрэд показывает ожидаемый уровень инфляции в США с 2019 по 2024 гг.

Данные: Federal Reserve Bank of St.Louis

Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь

Индекс доллара США – отличные уровни для фиксации прибыли.

Индекс доллара США (Monthly)

Золото
Краткосрочный 5-ти месячный нисходящий тренд по золоту сломлен, в чем заслуга вербальных интервенций ЕЦБ, действий PBOC, а также наметившегося разворота по индексу доллара. Риски смещены в сторону тестирование верхней границы «медвежьего» канала, который мы видим по металлу с середины 2013 г. Реализация в декабре-январе повышательных рисков может означать тестирование сопротивления 1300$-1320$.

Золото, 10-year Treasuries – лучшая ставка на декабрь-январь

Gold (Weekly)

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter