Депутаты от КПРФ просят рассмотреть возможность отставки главы ЦБ РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Депутаты от КПРФ просят рассмотреть возможность отставки главы ЦБ РФ

17 декабря 2014 РИА Новости
© РИА Новости. Владимир Федоренко | Купить иллюстрацию
Группа депутатов Госдумы от КПРФ направила руководству страны запрос, в котором просит обеспечить соответствие деятельности Центрального банка законодательству РФ и долгосрочным интересам развития страны, в том числе рассмотреть вопрос о смене состава органов управления Банка России.

Группа депутатов Госдумы от КПРФ направила руководству страны запрос, в котором просит сменить органы управления Центробанка и рассмотреть возможность отставки главы мегарегулятора Эльвиры Набиуллиной, сообщил РИА Новости зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

В понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

Коммунисты просят главу государства "обеспечить соответствие деятельности Центрального банка законодательству РФ и долгосрочным интересам развития страны, в том числе рассмотреть вопрос о смене состава органов управления Банка России".

"По сути, мы требуем отставки главы Центробанка", — сказал Рашкин РИА Новости.

Под запросом подписались депутаты Валерий Рашкин, Сергей Обухов, Ольга Алимова, Александр Кравец, Василий Иконников, Николай Кузьмин, Александр Ющенко, Николай Коломейцев, Константин Лазарев и другие.

Согласно Конституции РФ, председатель ЦБ назначается на должность и освобождается от должности Госдумой по представлению президента РФ. В соответствии с законом "О центральном банке РФ" члены совета директоров назначаются Госдумой по представлению председателя Банка России, согласованному с президентом.

Депутаты от КПРФ отмечают, что защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центробанка, однако финансовая политика мегарегулятора в последнее время не является стимулирующей для российской экономики. К тому же она приводит к росту инфляции и девальвации рубля.

http://ria.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter