Рубль - ужасный конец? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль - ужасный конец?

18 декабря 2014 Открытие | Архив
«Лучше ужасный конец, чем ужас без конца» – эта поговорка инвесторов в полной мере реализовалась сегодня на российском финансовом и денежном рынках. Ночью 16 декабря на экстренном заседании совета директоров Банка России было принято судь-боносное решение о резком поднятии базовой ставки 7-дневного РЕПО в рублях с 10,5% до 17,0%. Кроме того, ЦБ перевел обес-печенные нерыночными активами и поручительствами кредиты с фиксированной на плавающую ставку (ставка РЕПО + 1,75%). Также денежный регулятор увеличил лимит РЕПО в валюте с 1,5 до 5,0 млрд долларов США. Каковы причины такого решения, его последствия для экономики и возможности для инвесторов?

Хроника пикирующего рубля

В августе 2011 года, когда рейтинговое агентство Standard & Poor’s впервые за сто лет понизило суверенный рейтинг США с макси-мально возможного AAA на одну ступень вниз, начался исход инвесторов с развивающихся и сырьевых рынков в пользу доллара США. Для российского рынка процесс оттока капитала проходил относительно умеренно. До лета 2014 года темпы снижения курса рубля соответствовали темпами падения, например, турецкой лиры. Даже мартовская паника в связи с крымскими событиями не привела к резкому падению российской национальной валюты.
Между тем, летом этого года условия для рубля кардинально поменялись. Цены на нефть начали резкое падение, а против россий-ских госбанков и компаний с государственным участием были введены финансовые санкции, делающие невозможным средне-срочное и долгосрочное рефинансирование их задолженности за рубежом. В результате мы стали свидетелями «двойного удара» по рублю – как со стороны падающих цен на нефть, так и со стороны скупающих для выплаты внешних долгов валюту госкомпаний.

Рубль - ужасный конец?


Как это часто бывает, по мере падения рубля к общему давлению начали присоединяться и другие участники – импортеры, заку-пающие валюту впрок под будущие контракты, население и компании, ищущие защитный безрисковый актив на ускорении инфля-ции и ожиданиях рецессии, наконец, просто спекулянты, которые увидели растущий устойчивый тренд. В последние же дни мы увидели истерические движения курса, массовую панику населения, продающего рубли по любым ценам и скупающие товары дол-госрочного пользования, принудительные закрытия позиций продавцов фьючерсов и внебиржевых форвардов на доллар/рубль.

Рубль - ужасный конец?


В условиях, когда рубль показал вчера падение на 10% в день, Банк России предпринял первое резкое действие, подняв базовую ставку с 10,5% до 17,0%. Также ЦБ перевел на рыночные рельсы аукционы по предоставлению ликвидности под нерыночные акти-вы и поручительства, резко расширил лимит валютного РЕПО. Как следствие сегодня мы увидели чрезвычайно высокую волатиль-ность во всех российских активах, крайне высокие объемы торгов и панические покупки/продажи.

Ожидаемые последствия

На наш взгляд, действия ЦБ за последние месяцы только на первый взгляд выглядят беспомощными. С одной стороны, Банк России продавал валюту заинтересованным импортерам и валютным должникам, и, судя по его расчетам, а также косвенной оценке агентства Standard & Poor’s этот спрос уже был удовлетворен в начале ноября. На росте же панических настроений ЦБ отпустил курс рубля в свободное плавание, тем самым сохраняя валютные резервы, а также создав условия для долгосрочного роста инве-стиций в российскую экономику. Уже сейчас доходности гособлигаций ОФЗ стали сильно доходней банковских депозитов, цена Биг Мака в России в долларах стала наиболее дешевой в мире, наблюдается скупка российских долгосрочных активов соседями из стран СНГ.
Уже сейчас очевидно, что после такого шока российская экономика погрузится в рецессию. Можно ожидать, что безработица в России в ближайшие месяцы вырастет, прежде всего, в секторе услуг. Можно также ожидать волну банкротств компаний и реструк-туризации долгов. Между тем, уже сейчас также как и на рубеже 2008-2009 годов создаются условия для долгосрочных инвестиций в экономике. Цены на нефть на текущих уровнях имеют все шансы для разворота к долгосрочному росту. Прогнозы ускорения гло-бальной экономики в ближайшие годы и роста глобальной инфляции по-прежнему актуальны, таким образом, дальнейшее давле-ние предложения нефти на рынке будет выглядеть неоправданным. Впрочем, несмотря на заявление о неизменности квот, страны ОПЕК в ноябре по факту уже сократили свою добычу на 400 тыс. баррелей в день. Таким образом, временный профицит на рынке нефти уже почти закрыт.
Финансовые санкции против российских госкомпаний и госбанков остаются главным негативным фактором на сегодняшний день, по которому еще не видно прогресса. Между тем, спрос этих субъектов экономики на валюту, по мнению Standard & Poor’s, уже удовлетворен на год вперед. А во время кризиса 2008 года Россия уже сталкивалась с временным закрытием глобального рынка капитала и необходимостью выплачивать объемные долги.

Рубль - ужасный конец?


Что делать?

Учитывая текущие уровни на российские активы, взлетевшую волатильность (RTS VIX и RVI на уровнях выше 100) и доходности об-лигаций, имеет смысл, в первую очередь, не подвергаться сиюминутным эмоциям и стараться тщательно выбирать активы для по-купки без использования кредитных плеч. Учитывая текущие уровни курса рубля, конъюнктуру рынка нефти и действия ЦБ, мы опа-саемся снижения курса USD/RUB в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Среди акций мы по-прежнему рекомендуем ори-ентироваться на покупку акций компаний-экспортеров, чьи прибыли только выигрывают от девальвации рубля. В то же время же-лательно пока избегать акций компаний и банков, находящихся под финансовыми санкциями, а также компаний с высокой долго-вой нагрузкой. На наш взгляд, в январе-марте с учетом факторов сезонности российская экономика может показать максимум своего падения. После этого можно будет говорить о более агрессивной покупке акций банков и компаний внутренних секторов.
В то же время первыми кандидатами на покупку после сегодняшнего решения Банка России становятся российские облигации и еврооблигации. Учитывая характер рынка, пока имеет смысл покупать только наиболее надежные облигации корпоративных эми-тентов и ОФЗ.

Мы рекомендуем к покупке следующие облигации:

Рубль - ужасный конец?

Рубль - ужасный конец?

http://open-broker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter