Первый торговый день 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Первый торговый день 2015 года

6 января 2015 smart-lab.ru Шадрин Александр
Первый торговый день на ММВБ. Сегодня я покупал. Новые деньги еще перевел в конце 2014 года, но купить не успел

Купил Газпром, Сбербанк ап, Фармстандарт, Отисифарм, ПРОТЕК и ЧеркизовоГр.

Страхи по поводу Газпрома или Сбербанка несколько преувеличены. Обе компании в убытке не будут. Сбербанк имеет качественный портфель заёмщиков. Кто когда-нибудь брал кредит — знает, что в Сбербанке были самые строгие требования, но и самые интересные условия. Выборка заёмщиков в норме.

Первый торговый день 2015 года


Последние 4 компании — новички в моем портфеле, и куплены в раздел «Прочее». Я искал компании, которые выиграют от девальвации и импортозамещения — данные компании одни из них. К таким компаниям еще можно отнести — Сургут ап, Акрон, Дорогобуж ап, НКНХ ап, Фосагро, может быть Соллерс и М.Видео (последние 2 компании под вопросом).

Продукты питания и лекарства, а точнее сказать, отечественные продукты и лекарства должны выиграть!

Фармстандарт и Отисифарм покупал в тех же пропорциях, как и произошло спин-разделение (1 ФС и 4 ОТСФ). По факту я купил 5 «старых» акций Фармстандарта за 1723 руб. за акцию. Это значительно дешевле, чем до разделения, и дешевле притом в рублях!

Первый торговый день 2015 года


Только цена выкупа у несогласных была 2180 рублей за акцию. Сейчас они могут уже выкупить обратно с хорошим дисконтом, если в долларах считать — купить дешевле на -56% через год.

Конечно, еще стоит вспомнить о мутной теме о $630 млн на покупку сингапурской Bever Pharmaceutical. Было это лишь выводом средств или реально столько стоила данная компания — не знаю. Будем считать это — «допустимой потерей».

Раздельный бизнес, как и утверждал менеджмент «Фармстандарта», должен стоить дороже целой компании. Конечно, санкции, девальвация рубля — это сильные изменения внешней среды — но лекарства нужны всегда. И если иностранная таблетка станет дороже в 2 раза — как думаете, это повляет на Фармстандарт — положительно или отрицательно?

Конечно, интересно дождаться отчетности за 2014 год по всем компаниям, чтобы видеть более определенную картину. Но если судить по итогам за 6 или 9 мес 2014 года — озвученные мною компании — не имели больших долгов в валюте, имели долги в основном в рублях, кто-то имел хороший кэш в валюте, а также имели хорошие позиции на рынке и до девальвации, а после неё — имеют огромные шансы использовать данные изменения в свою пользу! Можно войти частью капитала до отчетности 2014 года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter